contact@gipoteza.org
Костылев Александр Олегович

Костылев Александр Олегович

Коротко о персоне

Дата рождения:

02.10.1997 года

Знак зодиака:

Весы

Реальное имя:

Александр Костылев

Возраст Александра Костылева:

26 лет

Место рождения:

Украина, г. Киев

Гражданство:

Украина

Семейное положение:

Не женат

Дети:

-

Александр Костылев в жизни:

Киберспортсмен

Биография Александра Костылева

Детство

Костылев Александр Олегович – украинский профессиональный киберспортсмен, известный под псевдонимом s1mple – появился на свет 2 октября 1997 г. в Киеве (Украина). Мальчик мечтал стать футболистом и с увлечением гонял мяч в футбольном клубе. Активный ребёнок часто дрался с мальчишками, но в школе учился хорошо. Он много времени посвящал английскому языку – самостоятельно переводил песни, изучал современный сленг, следил за акцентом.

Когда мальчику было 4 года, старший брат показал ему компьютерные игры, которые с головой захватили ребёнка. Родителям – Анжелике и Олегу Костылевым – увлечение сына не нравилось. Главным наказанием для него был запрет играть на компьютере. От школьника прятали монитор или мышку, пока он не выполнит домашнее задание. Но, когда киберспорт стал приносить доход, родители изменили мнение. Заработанные деньги Симпл отдавал родителям и даже купил им новый дом с отделкой.

Киберспорт

Карьера юного киберспортсмена началась в 2003 г., когда Александру было 16 лет. Он играл в командах A-Gaming, Courage Gaming, LAN Dodgers. В феврале 2014 г. международная киберспортивная организация ESL дисквалифицировала Костылева на 2 года за читерство (мошенническое применение внешних программ и дополнительных устройств) и попытку воспользоваться аккаунтом, который был забанен (заблокирован организаторами) за несколько лет до этого.

Бан от ESL создал Симплу плохую репутацию. Его стали блокировать и в тренировочных играх. Для возвращения он платил деньги, но его аккаунт вновь банили. Победы талантливого киберспортсмена списывали на использование читов. Не убеждали организаторов и съёмки игры на видеокамеру. Лишь в LAN-турнире, в котором участники играют не из дома, а на общем сборе, он, в одиночку одолев вражескую команду, доказал обвинителям, что секрет его побед в таланте и мастерстве.

В течение двухлетнего срока Симпл не имел права играть в официальных турнирах, поддерживаемых американским разработчиком компьютерных игр Valve. Но он продолжал участвовать в других соревнованиях. В сентябре 2014 г. Александр Костылев вступил в европейскую мультигейминговую киберспортивную организацию HellRaisers и помог команде войти в топ-8 DreamHack Winter 2014. Но уже через 5 месяцев он перешёл в американский коллектив FlipSid3 Tactics.

В 2015 г. он играл в Evolution, затем был участником Worst Players, помогал его бывшим коллективам FlipSid3 Tactics и HellRaisers. В январе 2016 г. Александр вошёл в команду Team Liquid, в составе которой получил 2 место в 9-ом турнире серии Major по компьютерной игре Counter-Strike: Global Offensive (ESL One Cologne 2016). Статус Major (Мэйджор) получают киберспортивные соревнования с большим призовым фондом. По значимости они равны Лиге чемпионов УЕФА.

Работать в интернациональных командах игроку помогало знание английского языка. Но его тянуло на Родину. В 2016 г. он вернулся в Киев и подписал контракт с украинской мультигейминговой киберспортивной организацией Natus Vincere, сменив Даниила Тесленко, известного под псевдонимом Zeus. В её составе Симпл победил в турнире ESL One New York 2016, получил второе место в Adrenaline Cyber League 2017. В 2018 г. команде досталось третье место в ELEAGUE Major 2018.

Признание

Об Александре Костылеве заговорил весь мир. Его называют сильнейшим игроком за всю 20-летнюю историю киберспорта (Россия стала первой страной в мире, признавшей игру официальным видом спорта в 2001 г.). Симпл поражает невероятными успехами. Он ежегодно становится лучшим участником соревнований и получает множество индивидуальных наград, в то время как его команда Natus Vincere так и не смогла занять первое место в главном турнире Мэйджор.

Образование и трудовая деятельность

Вне киберспорта он нигде не работал, кроме раздачи бюллетеней за 10 гривен в час – эти деньги Симпл, будучи ещё школьником, тратил на компьютерный клуб. Получив аттестат, он полгода учился на переводчика китайского языка, но из-за высокой спортивной загруженности был вынужден оставить учёбу. Александр любит слушать рэп и хип-хоп, но вся его жизнь связана только с киберспортом – он мечтает о том, чтобы его команда стала лучшей в мире и свергла Astralis с пьедестала.

Заработок киберспортсмена

В коллективе Courage Gaming на заре карьеры Александр зарабатывал 300 $ в месяц.  В Team Liquid – 3500 $. В Natus Vincere он стал получать более 7000 $. Но эти деньги могут показаться лёгкими только далёким от киберспорта людям. В действительности высокие результаты требуют от спортсменов постоянных тренировок и высоких эмоциональных нагрузок. С 2019 г. в Na’Vi  появился психолог, ежедневно работающий с игроками, – для достижения побед команде нужны дружные отношения.

Личная жизнь и предпочтения

На любовную сферу Костылев не тратит время, утверждая, что отношения отнимают много энергии, – Симпл предпочитает концентрироваться на киберспорте. Он побывал во многих странах Европы, Азии и Америки. Особенно его впечатлила Португалия. Александр любит русскую, мексиканскую, итальянскую кухню, но больше предпочитает роллы. Когда его брат решил открыть службу доставки Ninja Sushi, игрок стал одним из её четырёх соучредителей, и теперь получает проценты от дохода.

Александр Костылев имеет награды и звания

  • 2020 IEM Katowice 2020 / 1 место
  • 2020 BLAST Premier Spring 2020 Regular Season / 1 место
  • 2019 StarSeries & i-League CS:GO Season 7 / 1 место
  • 2018 BLAST Pro Series: Copenhagen 2018 / 1 место
  • 2018 ESL One: Cologne 2018 / 1 место
  • 2018 CS:GO Asia Championships 2018 / 1 место
  • 2018 StarSeries & i-League CS:GO Season 5 / 1 место
  • 2018 ESL Pro League Season 6 Europe Relegation / 1 место
  • 2017 DreamHack Open Winter 2017 / 1 место
  • 2017 IEM Katowice 2017 EU Closed Qualifier / 1 место
  • 2016 ESL One: New York 2016 / 1 место
Дата публикации: 25.12.2020 года
Дата последнего обновления: 18.03.2024 года
Автор:
Подписаться
Уведомить о
guest

3 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Илья
Илья
3 лет назад

В нашей стране до сих не все понимают, что означает киберспорт, а многие не считают его чем-то серьезным. Я вынужден с этим не согласиться. Развитие технологий всегда порождало новые сферы, к таким и кибер спорт относится. Александр Костылев действительно большой молодец, своим трудом он смог добиться успеха в такие ранние годы, а это дорогого стоит!

Арсен
Арсен
2 лет назад

У меня вопрос а почему у симпла русское гражданство?

Другие интересные биографии

Яна Сексте Сергей Катырин Сергей Чепиков Виктор Водолацкий Анна Кувычко Владимир Воронов Иван Тетерин Илья Тюрганов Зинаида Кириенко Александр Ильтяков Максим Иванов Лев Ковпак
3
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x