contact@gipoteza.org
Олешко Александр Владимирович

Олешко Александр Владимирович

Коротко о персоне

Дата рождения:

23.07.1976 года

Знак зодиака:

Лев

Реальное имя:

Александр Олешко

Возраст Александра Олешко:

47 лет

Место рождения:

Молдавская ССР, г. Кишинёв

Гражданство:

🇷🇺  Россия

Семейное положение:

Не женат

Дети:

-

Александр Олешко в жизни:

Актер, Телеведущий, Певец, Пародист

Биография Александра Олешко

Детство

Олешко Александр Владимирович – актёр театра и кино, пародист, певец, телеведущий, Заслуженный артист России – появился на свет 23 июля 1976 г. Его малой родиной стала столица Молдавии – Кишинёв (СССР). Когда мальчик был ещё маленьким, его родители Людмила Владимировна и Владимир Фёдорович развелись. Мама, работающая техником на энергетическом предприятии, вышла замуж за оператора АЗС-5 Александра Фёдоровича.

К сожалению, отношения отчима и пасынка не сложились, поэтому воспитание будущего артиста легко на плечи его бабушки. Она водила внука в православный храм, учила его молиться и надеялась, что он окончит духовную семинарию и станет священником. Но сам мальчик мечтал о сцене. Уже в 4 года он всем говорил, что будет артистом. Дома он любил наряжаться в сказочных персонажей и пытался гримироваться бабушкиной косметикой.

Уже в детском саду Александр стал участвовать в различных конкурсах, мероприятиях и городских праздниках. Любовь к самодеятельности он пронёс и через все школьные годы. Педагоги видели в нём талант и усердие, поэтому с радостью давали юному дарованию роли в школьных спектаклях. Впервые увидев в букваре фотографию Красной площади, мальчик стал всем говорить, что, когда вырастет, обязательно будет жить в Москве.

Юность и образование

Побывав в цирке, Олешко окончательно понял, что его призвание – быть артистом. Он стал готовиться к поступлению в цирковое училище, превратив родительскую квартиру в своеобразную арену. Окончив 8 классов в 1991 г., 15-летний подросток один отправился в Москву. В Государственном училище циркового и эстрадного искусства осуществлялся набор абитуриентов с 16 лет. Но Александр так усердно просил взять его, что педагоги зачислили юношу на эстрадное отделение.

Через 4 месяца его учёбы распался СССР, и Олешко, приехавший из Молдавии, оказался в российской столице иностранцем. Наступил период выживания. Денег не хватало, в магазинах были пустые прилавки. В этот период начинали открываться ночные клубы, и молодёжь потянулась к ним. Многие друзья Александра окунулись в угар алкоголя и наркотиков. Но юноша вовремя понял, что ночные кутежи выматывают его и не оставляют сил на осуществление главной мечты – стать артистом.

Олешко усердно учился, в то время как многие его знакомые искалечили себе жизнь, внешность, а кто-то даже погиб. Тот период артист вспоминает с содроганием. Одновременно с учёбой он зарабатывал на жизнь – вел телепередачи «Роу-шоу» и «Шпилька». Первый успех вскружил юноше голову, но, к счастью, «звёздная болезнь» быстро прошла. Получив красный диплом по специальности «Конферансье-импровизатор», он стал ведущим цирковых представлений и эстрадных концертов.

Однажды к нему в гости приехала мама и, увидев его выступление, порекомендовала сыну поступить в тот же вуз, в котором когда-то учился его кумир – Андрей Миронов. Послушав совет, Олешко в 1995 г. поступил в Высшее театральное училище им. Б. В. Щукина. В 1999 г. Александр окончил вуз. Он благодарен своему наставнику Владимиру Владимировичу Иванову, сумевшему воспитать в нём настоящего артиста. Годы обучения у него стали для актёра одними из самых счастливых.

Театр

Окончив театральное училище, Александр в 1999 г. поступил в труппу Московского академического театра Сатиры. На его сцене актёр участвовал в постановках «Укрощение строптивой», «Ревизор», «Трёхгрошовая опера», «Неаполь – город миллионеров» и др. Но из-за разногласий с руководителем в 2000 г. Олешко перешёл в Московский театр «Современник». Здесь он работал до 2010 г. и играл в спектаклях «Вишнёвый сад», «Три сестры», «Гроза» и др.

Не раз он появлялся на сцене Государственного академического театра им. Е. Вахтангова в качестве приглашённого актёра. Артист принимал участие в постановке «Возьмите зонт, Мадам Готье!». За роль Селестена в спектакле «Мадемуазель Нитуш» он получил премию «Золотая чайка». Награда дорога Александру и потому, что в образе этого героя когда-то представал его любимый актёр Андрей Миронов. В 2018 г. артист на постоянной основе вступил в труппу театра Вахтангова.

Кинокарьера и дубляж

Скромный кинодебют артиста состоялся в 1992 г., когда он был ещё студентом циркового училища, – Александр Олешко сыграл солдата в приключенческом историческом фильме «Гардемарины 3» Светланы Дружининой. Затем последовали другие небольшие работы в кинолентах «Роковые яйца» (1995), «Шутить изволите?» (1999), «Старые песни о главном 2» (1996), «Остановка по требованию» (2000), «Марш Турецкого» (2000), «Тайны дворцовых переворотов» (2001) и др.

Заметную роль актёр сыграл в кинокартине «Турецкий гамбит», в котором он предстал в образе шифровальщика Петра Яблокова – жениха Варвары (помощницы Эраста Фандорина). Широкую известность артист обрёл в 2007 г., благодаря роли олигарха Василия Александровича Федотова в сериале «Папины дочки». Также он появлялся на экранах в фильмах и сериалах «Обитаемый остров» (2009), «Екатерина. Взлёт» (2016), «Воронины» (2017) и др.

К 2021 г. в фильмографии актёра уже более 60 киноработ, но Олешко уверен, что свою самую главную роль он ещё не сыграл. Помимо съёмок Александр занимается озвучиванием мультфильмов и кинолент. Его голосом говорит Тонечка в анимационном фильме «Моя любовь» (2006), Нахлобучка в мультфильме «Огонёк-Огниво» (2020), Медвежонок Паддингтон в одноимённой комедии для детей, мистер Принц в сказке «Маленький принц» (2015) и другие персонажи.

Преподавание и телевидение

В историю Государственного училища циркового и эстрадного искусства Олешко вошёл не только как студент, но и в качестве педагога – он преподаёт там актёрское мастерство. Но истинную славу Александр обрёл в роли телеведущего. Обаятельный и находчивый артист является настоящим украшением всех передач, в которых он участвует. При этом даже в юмористических шоу Олешко никогда не использует шутки ниже пояса – это претит его нравственным принципам.

В разное время он сотрудничал с телеканалами «Первый», «Россия-1», «Культура», «ОТР», «НТВ», «СТС», «Домашний», «Звезда» и др. Александр вёл детские передачи «Домашние сказки» и «В тридевятом царстве», шоу перевоплощений «Один в один!» и «Точь-в-точь», развлекательные программы «Минута славы» и «Утро. Самое лучшее», интеллектуальные телеигры «Устами младенца» и «Морской бой», а также множество других передач, концертов и церемоний награждения.

Неоднократно актёр выступал в роли участников телепрограмм. В передаче «Большая разница» он исполнял пародии на знаменитостей. В 2006 – 2007 гг. артист появлялся в шоу импровизаций «Слава Богу, ты пришёл!». В 2006 г. Александр в паре с Ириной Марусеевой блистал на танцполе в проекте «Танцы со звёздами 2». В 2009 г. дуэт артиста с Викторией Дайнеко занял 3 место в музыкальной программе «Две звезды». Также Олешко участвовал в шоу «Повтори!», «Секрет на миллион» и др.

Неунывающий везунчик

Александр – добрый и улыбчивый человек. Многие уверены, что это лишь удачный пиар-образ для публики. Но актёр и в повседневной жизни всегда старается сохранять позитивное настроение и обращать внимание на светлые стороны жизни, не зацикливаясь на негативе. Он уверен, что когда человек находится на волне радостного отношения к действительности, то он меньше замечает недостатки других, к нему притягиваются деньги, приятное окружение, счастье в любви.

Артиста часто называют везунчиком. У него действительно осуществляются почти все желания, но это является результатом его трудов. Актёр всегда старается строить свою жизнь «на запасных сваях»: если одна проржавеет, другую подпилят, третья сгорит, то останутся четвертая, пятая, шестая… Если закрывается одно телешоу, то без работы он не останется, так как у Александра всегда есть много других проектов в кино, на телевидении, в театре, на эстраде и т. д.

Личная жизнь

Одно из первых любовных увлечений артиста оставило в его душе неприятный осадок. Ещё студентом он влюбился в девушку и 3 года ежедневно утром и вечером посвящал ей стихи, подкладывая записки в сумочку или карман пальто возлюбленной. Добившись расположения красавицы, он стал приходить к ней в гости. Однажды они вместе делали уборку в её квартире и, вынося ненужный хлам, юноша увидел у мусорного бака пакет с его стихами. Его любовь оказалась выброшенной на помойку…

Девушка прокомментировала это тем, что все письма ею прочитаны, а хранить их ни к чему, ведь эти эмоции уже в далёком прошлом, а впереди целая жизнь. Александр был так ошеломлён жестокостью любимой, что ему было трудно дышать. Юноша забрал пакет с записками, сохранил у себя несколько наиболее красивых стихотворений, а остальные предал огню. Ему казалось, что вместе с этими любовными посланиями горит его собственная душа.

Пережить безответную любовь молодому человеку помогла Ольга Белова, с которой они учились в театральном вузе. Между ними вспыхнули нежные чувства. Влюблённые решили пожениться и для этого едва выкроили время между занятиями и работой. Девушке после регистрации нужно было спешить на спектакль «Свадьба», в котором она играла. И Олешко шокировал сотрудницу ЗАГСа, попросив скорее оформить документы, так как его невеста «опаздывает на свадьбу».

Молодые люди были дружны и понимали друг друга с полуслова. Но, оказавшись мужем и женой, они вдруг поняли, что оба были очарованы лишь выдающимися дарованиями партнёра, а не его человеческими качествами. Уже в скором времени в их отношениях исчезло чувство окрылённости, а без него юные супруги не видели смысла жить вместе. Всего через полгода после бракосочетания они развелись, оставшись хорошими друзьями.

Александр любит свою работу и очень много времени посвящает ей, отдавая труду силы и нервы. Не каждая женщина может это принять, поэтому долгое время артист не мог устроить личную жизнь. К тому же актёр часто сталкивался с тем, что его спутницы видели в нём образ, нарисованный на основе его творчества. Оказавшись рядом с Олешко, они ждали соответствующего поведения и пытались подстроить партнёра под воображаемый эталон. А ему, приходя домой, хочется просто отдыхать…

Знакомясь с девушками, актёр искал ту, с которой было бы абсолютное взаимопонимание. Понадобилось много лет, чтобы его желание осуществилось. Наконец, счастье пришло в жизнь артиста вместе с возлюбленной, с которой они одинаково видят и чувствуют этот мир. Имя избранницы не афишируется. Они живут без оформления брака, и девушка не разрешает Александру публиковать их фотографии и вовлекать её в публичную жизнь, которая часто становится предметом внимания прессы.

Александр Олешко имеет награды и звания

  • 2017 Звезда Дорожного радио
  • 2017 Медаль «За содружество в области химического разоружения»
  • 2017 Медаль «Участнику военной операции в Сирии»
  • 2015 Почётное звание «Заслуженный артист Российской Федерации»
  • 2010 World Fashion Awards / Fashion-актёр года
  • 2009 GQ / Самый стильный актёр года

Фильмография Александра Олешко

  • 2016 Екатерина. ВзлетРоль: Фёдор Степанович Рокотов
  • 2015 ГлавныйРоль: Владимир Яздовский
  • 2012 Мужчина с гарантиейРоль: Вадим Тарасевич
  • 2012 МамыРоль: Коля
  • 2012 Август. ВосьмогоРоль: Егор
  • 2009 Поединки: Счастье разведчикаРоль: Алексей Ботян
  • 2009 Тень самураяРоль: Максим Бобриков
  • 2009 Человек с бульвара КапуциноКРоль: Сашка
  • 2008 Смерть шпионам: КрымРоль: Щупкин, лейтенант
  • 2007 - 2013 Папины дочкиРоль: Олигарх

Интересные факты про Александра Олешко

Артисту ежедневно приходит около 250 писем от поклонников.

Александр называет себя единственным актёром в мире, который не мечтает сыграть Гамлета.

Олешко не завистливый человек. Он умеет искренне радоваться успехам других людей.

Однажды Людмила Гурченко дала Александру совет: «Уходя, никогда не хлопай дверью». Это рекомендация особенно актуальна для эмоциональных актёров, в порыве гнева рвущих отношения с людьми, которые могут в будущем быть полезны.

Олешко увлекается дизайном и не раз занимался оформлением квартир его знакомых. Но создание внутреннего убранства собственной квартиры он доверил передаче «Идеальный ремонт», выходящем на Первом канале.

Во время предвыборной кампании в 2018 г. артист являлся доверенным лицом кандидата в мэры Москвы Сергея Собянина.

Александр любит животных. У него 3 питомца породы мейн-кун: коты Елисей, Вальтер и кошечка Алиса.

Дата публикации: 03.02.2021 года
Дата последнего обновления: 27.04.2024 года
Автор:
Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Алла
Алла
3 лет назад

Очень многогранная личность Александр Олешко, он и актер хороший, и юморист, и певец. Правильная у него философия по жизни — продумывать запасные варианты во всем. Многим людям не хватает такого умения. Порадовал тот факт, что у него живут 3 кошки дома. Я тоже обожаю этих пушистиков, у самой их двое. Хочется пожелать Александру побольше интересных проектов и новых побед!

Другие интересные биографии

Оксана Мартыненко Елена Вторыгина Сергей Ситников Наталья Комарова Владислав Шапша Надежда Максимова Илья Осипов Олег Валенчук Леонид Пасечник Марина Кашина Татьяна Соломатина Ильдар Абдразаков
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x