contact@gipoteza.org
Ветлужских Андрей Леонидович

Ветлужских Андрей Леонидович

Коротко о персоне

Дата рождения:

05.08.1961 года

Знак зодиака:

Лев

Реальное имя:

Андрей Ветлужских

Возраст Андрея Ветлужских:

62 года

Место рождения:

г. Екатеринбург

Гражданство:

🇷🇺  Россия

Семейное положение:

Женат

Дети:

1 сын и 1 дочь

Андрей Ветлужских в жизни:

Депутат

Биография Андрея Ветлужских

Ветлужских Андрей Леонидович родился 5 августа 1961, в городе Свердловск. Российский профсоюзный и общественный деятель, депутат Государственной Думы РФ VII созыва, член Центрального штаба Общероссийского народного фронта. Член фракции «Единая Россия».

Родился в семье служащих. Отец — инженер-конструктор на заводе «Вектор», мать — учитель русского языка и литературы.

В 1983 году с отличием окончил Уральский политехнический институт по специальности инженер-механик. Входит в число выпускников, внесённых в список «Гордость Уральского политехнического института». В институтские годы был активистом движения Студенческих строительных отрядов.

С 1983 года работал мастером цеха Машиностроительного завода имени М.И. Калинина, где был избран комсоргом цеха, а затем — руководителем комсомольской организации завода. Окончил Институт марксизма-ленинизма и в 1989 году был избран первым секретарём Орджоникидзевского районного комитета ВЛКСМ в Свердловске.

Вершина комсомольской деятельности А.Л. Ветлужских — должность второго секретаря Областного комитета комсомола Свердловской области (1992 год). После распада ВЛКСМ он стал руководителем Свердловской областной организации Российского союза молодёжи.

В 2001 году, в 40 лет А.Л. Ветлужских принял участие в профсоюзных выборах и был избран заместителем председателя, а в 2006 году — председателем Федерации профсоюзов Свердловской области. В 2010 году переизбрался в этой должности на второй срок, а в 2015 году — на третий срок. Главными своими задачами объявил повышение МРОТ, заработной платы рабочих, а также увеличение количества профсоюзных депутатов.

Одновременно, в 2005 году стал депутатом Екатеринбургской Городской Думы, а в 2009 году вошёл в состав Общественной палаты Свердловской области.

С образованием Общероссийского народного фронта (ОНФ) принимает самое активное участие в его деятельности. В 2011 году стал членом Координационного совета ОНФ в Свердловской области, а в 2014 году — членом Центрального штаба ОНФ. Совместно с полпредом Президента РФ в Уральском федеральном округе И. Р. Холманских становится одним из основателей и сопредседателем Межрегионального движения «В защиту человека труда». В настоящее время является руководителем Исполнительного комитета этого движения.

Андрей Ветлужских имеет награды и звания

  • 2014 Знак отличия «За заслуги перед Свердловской областью»
  • 2013 Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени
  • 2012 Юбилейная медаль «200 лет внутренним войскам МВД России»
  • 2001 Почётное звание «Почётный работник сферы молодёжной политики Российской Федерации»
  • 1998 Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени

Актуальная новостная повестка

Дата новости: 08/10/2019

Ветлужских собрался обновить движение «В защиту человека труда»

Депутаты Госдумы Российской Федерации А. Балыбердин и А. Ветлужских собрались восстановить общественное движение «В защиту человека труда». Андрей Леонидович отметил, что движение «ВЗЧТ» всё ещё осуществляет свою деятельность, и возрождать его нет необходимости. Движение «ВЗЧТ» было основано в две тысячи двенадцатом году. На данный момент в него входит несколько филиалов в регионах. На протяжении всего времени существования «ВЗЧТ» им руководит Игорь Холманских. а Балыбердин и Ветлужских его заместители.

Дата публикации: 18.09.2020 года
Дата последнего обновления: 21.04.2024 года
Автор:
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Другие интересные биографии

Андрей Голушко Елена Драпеко Антон Алиханов Андрей Водопьянов Дмитрий Саблин Макс Барских Максим Егоров Эрнест Валеев Павел Малков Михаил Горбачев Вячеслав Логинов Вячеслава Фетисов
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x