contact@gipoteza.org
Башаров Марат Алимжанович

Башаров Марат Алимжанович

Коротко о персоне

Дата рождения:

22.08.1974 года

Знак зодиака:

Лев

Реальное имя:

Марат Башаров

Возраст Марата Башарова:

49 лет

Место рождения:

г. Москва

Гражданство:

🇷🇺  Россия

Семейное положение:

Не женат

Дети:

1 сын и 1 дочь

Марат Башаров в жизни:

Актер, Телеведущий

Биография Марата Башарова

Ранние годы

Башаров Марат Алимжанович родился в простой советской семье 22 августа 1974 года. По происхождению он татарин, однако его родным городом является Москва. Именно в столице Советского Союза проживала его семья. Мало кто знает, что в детстве у будущего актера были совсем другие отчество и фамилия – он был Маратом Вафаевичем Юнисовым. Все дело в том, что отец, воспитывающий мальчика, не приходился ему кровным родственником.

Об этом факте Марат узнает лишь в школьные годы, случайно наткнувшись дома на странные документы со своим именем, но совершенно неизвестными отчеством и фамилией. Впоследствии именно под ними актера будет знать весь мир – Башаров Марат Алимжанович. Но тогда, в далеких восьмидесятых, находка обескуражила мальчика. Несколько дней он находился в тягостных раздумьях, пока, наконец, не решился на разговор с матерью.

Мать Марата Башарова – Рауза Абдулловна, работала простым поваром. Она рассказала сыну, что его биологическим отцом является другой человек. Его имя – Алимжан Билялетдинов. Однако судьба развела их, когда будущий актер был совсем маленьким. Первые годы жизни Марата мать воспитывала его в одиночку, параллельно работая, чтобы обеспечить ребенка. Несмотря на то, что работать приходилось много, женщина всегда была рядом с сыном.

Спустя несколько лет Рауза Абдулловна встретила и полюбила другого мужчину, который на всю жизнь и стал Марату Башарову настоящим отцом. Именно Вафа Юнисов, простой слесарь-сантехник, воспитал мальчика. Когда тайна стала явью, Марат решился поменять отчество и взять девичью фамилию матери – Башаров. Со своим биологическим отцом Марат Башаров впервые встретился в 18 лет. Организатором встречи стала сама мать будущего актера.

Становление будущей звезды

В многочисленных интервью Марат Башаров вспоминает – в детстве он был задирой и хулиганом. Мальчик был очень активным и часто дрался. При этом мудрость родителей привела Марата в спорт: там он выплескивал свою энергию. Но с самого детства будущий актер знал, что достоин лучшего и большего. Возможно, именно стремление доказать окружающим и самому себе свою значимость впоследствии привело Марата Башарова на сцену.

Семья жила в районе Северное Измайлово, и жила очень скромно. Однако ребенку уделяли достаточно внимания, делая упор на всестороннем развитии. Будущий актер занимался фигурным катанием и хоккеем, а также футболом и вольной борьбой. Питал юноша и интерес к музыке, впоследствии научившись играть на балалайке. То, что сегодня Марат Башаров владеет английским и французскими языками, также стало следствием родительского труда.

Излишняя активность и характер Марата Башарова в детстве вовсе не вызывали восторга среди педагогов. Однако несмотря на поведение, его ценили в школе как ученика – у Марата была довольно неплохая успеваемость. Впоследствии это позволило ему претендовать на место в университете, чем он и воспользуется после окончания школы. Учеба сына была важна для родителей будущего актера, поэтому воспитывали его строго.

Впрочем, поначалу об актерской карьере Марат Алимжанович даже не задумывался. Его юность пришлась на время «лихих девяностых», свое совершеннолетие он празднует в 1992 году. Новой стране уже не нужны рабочие – требуются представители умственного труда. Поддавшись веяньям времени, Марат Башаров решает стать юристом и готовится к поступлению на юрфак. Школьная учеба не прошла даром, и выпускник становится студентом МГУ.

Все изменил разговор со старшим братом, к тому моменту уже ставшему театральным критиком. От него Марат Башаров узнает, что московский театр «Современник» на Чистопрудном бульваре проводит пробы на роль, и нужен молодой человек. Вдохновленный братом, Марат Башаров решается попробовать себя на сцене, и ему это удается. Вчерашнего школьника Башарова утверждают на роль – в спектакле он отыгрывает два театральных сезона.

Восход актерской звезды Башарова

Внезапное знакомство с театральным миром дает Марату Башарову понять – именно сцена, а не юриспруденция, его настоящее призвание. Решение забрать документы из МГУ приходит незамедлительно. Местом учебы Марата Алимжановича становится театральное училище имени Щепкина, которое он в итоге и заканчивает. Однако актерское мастерство новоявленный студент познает не только в стенах вуза – он начинает сниматься в кино.

Первой киноролью актера становится эпизод в «Утомленных солнцем» –легендарном фильме Никиты Михалкова. Несмотря на то, что в кадре Башаров лишь несколько секунд сидит в танке, работа на съемочной площадке известнейшего режиссера становится его билетом в мир кинематографа. Однако известность молодому актеру принесла другая роль – знаменитым Марат Башаров проснулся после выхода кинофильма «Сибирский цирюльник».

Фильм вышел на экраны в 1998 году, и именно с этого момента Марат Башаров попадает под пристальное внимание публики. К молодому и талантливому актеру присматриваются с большим интересом, его зовут на разные роли в кино и театре. Марат Алимжанович становится востребованным и успешным актером, много снимается. Жизнь Башарова, в детстве жившего очень бедно и скромно, круто меняется, к нему приходят успех и деньги.

На съемочных площадках Марат Башаров знакомится с известнейшими артистами страны, со многими из них он завязывает дружбу и приятельские отношения. Режиссерский цех также с радостью принимает Башарова – неподражаемая манера и талант актера делают самые разные проекты очень успешными. 2010 год приносит Марату Башарову премию «Звезда Театрала», а еще через два года он становится Заслуженным артистом Татарстана.

К 2010-м годам Марат Башаров, помимо игры в театре и кино, начинает вести разные популярные телешоу. Он становится ведущим «Битвы экстрасенсов» – передачи мистической направленности на ТНТ. После этой программы Башарова узнали даже те, кто ранее не был знаком с его творчеством. Однако Марат Алимжанович об этой передаче вспоминает другое – он признается, что очень нервничал на съемках рядом с такими необычными людьми.

Личная жизнь и дети

Добившись признания публики, Марат Башаров стал популярен среди девушек, с экранов телевизора покорив миллионы женских сердец. На внимание женщин он отвечал взаимностью – любвеобильность актера стала причиной трех его браков. От двух жен он имеет детей – дочь Амели и сына Марселя. Марат безумно любит своих детей и старается проводить с ними как можно больше времени несмотря на то, что отношения с их матерями уже в прошлом.

Мало кто знает, что кроме родных детей, у Марата Алимжановича есть еще двое приемных. Многих удивляет, что несколько лет назад артист решился на важный шаг – оформил опекунство над двумя сирийскими детьми – девочкой Асмой и мальчиком Ахмадом. Эти дети лишились своих отцов в ходе ужасной Гражданской войны. С известным российским артистом их свела буквально сама судьба – вряд ли кто-то из них мог даже представить себе такое.

Все дело в том, что Марат Алимжанович Башаров, по вероисповеданию мусульманин, старается не отрываться от родной веры и традиций своего народа. Вместе с муфтием Москвы в составе гуманитарной миссии он неоднократно бывал в раздираемой войной республике, выступая с благотворительными концертами и посильно помогая местным жителям. Для сирийцев приезд российских граждан часто становится настоящим праздником.

Один из таких приездов перевернул мировоззрение популярного актера. Контраст между московской светской жизнью и разрухой, нищетой в Сирии произвели на него неизгладимое впечатление. Потрясение стало причиной важного решения: Марат Башаров становится опекуном двух сирийских детишек. С тех пор известный артист регулярно помогает им, отправляя помощь, чтобы ребята не нуждались в пище, одежде и крыше над головой.

Путь известности

Можно сказать, что актерская карьера Марата Башарова сложилась успешно. Несмотря на различные скандалы, периодически возникающие в СМИ, и вопреки всем злопыхателям Марат Алимжанович был и остается одним из самых известных российских артистов современности. Его фирменный актерский стиль и обаяние очаровывают миллионы россиян, а режиссеры продолжают приглашать его к участию в популярных кино- и телепроектах.

Всего за свою жизнь Марат Башаров снялся более чем в 70 фильмах и сериалах, не раз становился как ведущим, так и участником популярных телешоу. Познать неизведанное, встать на коньки или показать зажигательный танец – все это Марат Башаров делает легко и с удовольствием. Он всегда органичен в своих ролях и на экране, и на сцене. Внимание публики – лучшая награда для любого артиста, а Марат Башаров по праву заслужил эту награду.

Марат Башаров имеет награды и звания

  • 2012 Почётное звание «Заслуженный артист Республики Татарстан»
  • 2002 Государственная премия Российской Федерации в области киноискусства

Фильмография Марата Башарова

  • 2019 Я подарю тебе победуРоль: Алексей Суслищев
  • 2018 ГадалкаРоль: полковник Кораблёв
  • 2017 Движение вверхРоль: Геннадий Терещенко
  • 2017 Новый мужРоль: Владимир Волин, муж Тамары
  • 2016 Пьяная фирмаРоль: Гнилорыбов, начальник ОВД
  • 2015 Женский батальонъРоль: Керенский
  • 2014 Новогодний рейсРоль: Павловский
  • 2013 Второе дыханиеРоль: Игорь Николаевич Шевелёв
  • 2012 Анна Герман. Тайна белого ангелаРоль: Валентин Лавришин
  • 2011 КрасавчикРоль: Сергей Борисович Курляндский, хозяин архитектурного бюро
Дата публикации: 05.02.2021 года
Дата последнего обновления: 22.04.2024 года
Автор:
Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ira
Ira
3 лет назад

Интересно было узнать, что Башаров оформил опекунство над двумя сирийскими детьми. Всегда вызывает уважение, когда люди делают доброе дело и не кичатся этим, не стараются повысить себе популярность за счет этого. А так, всегда нравился этот актер, есть в нем какая-то изюминка, всегда интересно смотреть на его игру в фильмах, да и в роли ведущего он тоже ничего.

Другие интересные биографии

Михаил Котюков Александр Спиридонов Александр Костылев Илья Леонтьев Андрей Воробьёв Даниил Бессарабов Анна Бегунова Дмитрий Исламов Елена Бондаренко Дмитрий Песков Анна Куркурина Вячеслав Володин
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x