contact@gipoteza.org
Никонов Вячеслав Алексеевич

Никонов Вячеслав Алексеевич

Коротко о персоне

Дата рождения:

05.06.1956 года

Знак зодиака:

Близнецы

Возраст Вячеслава Никонова:

67 лет

Место рождения:

г. Москва

Гражданство:

🇷🇺  Россия

Семейное положение:

Женат

Дети:

4 сына

Вячеслав Никонов в жизни:

Политик, Депутат, Историк

Биография Вячеслава Никонова

Никонов Вячеслав Алексеевич родился в городе Москве 5 июня 1956 года. Воспитывался в интеллигентной семье докторов исторических наук. Его отец, Алексей Никонов, был профессором в МГИМО, трудился в редакции журнала «Коммунист». Мать – Светлана Молотова – историк, преподавала в МГИМО, а также была редактором журнала «Вестник» в этом институте. Вячеслав Алексеевич обучался в специальной московской школе №1.

Профильное образование родителей Никонова существенно повлияло на его интересы, и в 1973 году он получил студенческий билет истфака МГУ. После успешного обучения, с 1978 года он становится научным сотрудником исторического факультета. Пройдя путь до доцента, Никонов получил степень доктора исторических наук в 1989 году. За время учебы и работы он достиг успехов как в качестве ученого, так и в качестве управленца.

С 1979 по 1991 годы Вячеслав Никонов сохранял членство в КПСС, являлся аппаратчиком ЦК, а также был секретарем партийного комитета истфака МГУ. В начале девяностых Вячеслав Алексеевич начинает работу в президентском Аппарате, занимая руководящую должность в группе по социально-политическому анализу и прогнозированию, а затем став помощником сначала руководителя Аппарата, а следом председателя КГБ СССР.

Никонов занимался проблемами межнациональных отношений в качестве советника фонда «Реформа» с 1992 по 1993 годы. Вячеслав Алексеевич входит в число авторов проекта первой Конституции России, предложенного данным фондом. С 1993 года Никонов начал заниматься политическим консалтингом. Являлся президентом нескольких клубов, опыт управления которыми, позволил ему основать ныне действующий фонд «Политика».

С началом девяностых связано и партийное участие Вячеслава Никонова в Российской политике. В 1993 году он стал депутатом Госдумы от партии «ПРЕС». Будучи парламентарием, занимался вопросами безопасности и вооружения при профильных думских комитетах. В 1994 году вступил в клуб «Реалисты», а в январе следующего года занимался расследованием кризиса в Чеченской Республике в качестве зампреда профильной комиссии Госдумы.

В 1996 году Никонов продолжил политическую деятельность в составе помощников Президента и занимался предвыборной подготовкой. Следующим жизненным этапом становится его утверждение в комиссии по правам человека. Вячеслав Алексеевич продолжал аналитическую работу в качестве члена общественной организации «Отечество» в 1998 году. Позднее в 2005 году Никонов был включен в состав Общественной палаты России.

В 2007 году Владимир Путин назначил Никонова исполнительным директором фонда «Русский мир», председателем которого тот стал в 2011 году. В это же время он возвращается к парламентской деятельности и проходит в Госдуму шестого созыва в составе депутатов фракции «Единая Россия». Последовательно Вячеслав Алексеевич сначала занимался бюджетной сферой, а затем встал во главе думского комитета по образованию.

С 2011 года Вячеслав Никонов возглавляет факультет Государственного управления МГУ. В 2016 году он вновь избирался в Госдуму, где продолжил работать под флагами партии большинства. За свою депутатскую деятельность Никонов в соавторстве выступил с множеством законодательных инициатив, в том числе касающихся поправок в проекты федеральных законов. Вячеслав Алексеевич является членом генсовета «Единой России».

За авторством Вячеслава Алексеевича более тысячи публикаций и книг на различные исторические и общественно-политические темы. В области его интересов – американская и отечественная история. Часть его трудов представлена на иностранном языке и пользуется популярностью за рубежом. Никонов выступает редактором нескольких университетских научных журналов, а также долгое время регулярно публиковался в российских газетах.

Никонов Регулярно выступает в СМИ с экспертным мнением по вопросам внутренней и внешней политики как зарубежных стран, так и российского государства. Является ведущим авторской общественно-политической телевизионной программы. Активный участник международных научных конференций, член клуба «Валдай», форума «Петербургский диалог» и многих других дискуссионных площадок. Входит в Научный совет при МИД России.

Среди его наград – благодарность Президента России, ордена Почета, «За заслуги перед Отечеством» второй степени, а также два ордена Даниила Московского. Среди спортивных увлечений Вячеслава Алексеевича – футбол и шахматы.  Занимается изучением философии, политических и исторических наук. Женат на Нине Никоновой – предпринимателе и депутате Смоленской областной думы. Никонов многодетный отец, у него четыре сына.

Вячеслав Никонов имеет награды и звания

  • 2013 Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени
  • 1997 Благодарность Президента Российской Федерации
  • 1996 Благодарность Президента Российской Федерации
  • 2009 Награда Европейского русского альянса
Дата публикации: 04.11.2020 года
Дата последнего обновления: 23.04.2024 года
Автор:
Подписаться
Уведомить о
guest

3 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Марина
Марина
3 лет назад

Вячеслав Алексеевич выдающийся человек, который работает на благо нашей страны, об этом говорят его награды. Получить благодарность от Президента России — огромное достижение. Это человек широких взглядов, с уверенной жизненной позицией, прекрасный муж и отец.Здоровья и всех благ Вам, Вячеслав Алексеевич.

Юрий
Юрий
3 лет назад
Ответить на  Марина

Согласен с Вами. Хочу ещё отметить, что Никонов пишет очень интересные и познавательные книги, связанные с историей. Мой друг учился в МГУ на факультете, которым он руководил. По его словам Вячеслав Алексеевич действительно профессионал своего дела и имеет очень гибкий ум, что в наше время не всегда свойственно депутатам и политикам.

Анонимно
Анонимно
2 лет назад

Достойный человек! Патриот нашей Родины!! Истинный !!!

Другие интересные биографии

Марина Дюжева Виталий Милонов Айк Аджоглян Александр Евстифеев Юрий Смирнов Зариф Байгускаров Дмитрий Морозов Наталья Зубарева Юрий Швыткин Игорь Бабушкин Елизавета Глинка Денис Москвин
3
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x