contact@gipoteza.org
Пилипенко Ольга Васильевна

Пилипенко Ольга Васильевна

Коротко о персоне

Дата рождения:

04.01.1966 года

Знак зодиака:

Козерог

Возраст Ольги Пилипенко:

58 лет

Место рождения:

г. Орёл

Гражданство:

🇷🇺  Россия

Семейное положение:

Замужем

Дети:

1 сын

Ольга Пилипенко в жизни:

Политик, Депутат, Инженер

Биография Ольги Пилипенко

Пилипенко Ольга Васильевна — коренная орловчанка, родилась 4 января 1966 года. В начале восьмидесятых с отличием окончила школу и поступила в машиностроительный институт. Процессы автоматизации и технологии обработки материалов увлекли студентку с первого курса. Спустя пять лет фундаментального образования девушка получает красный диплом и остается в родном вузе работать сначала инженером, а затем и преподавателем.

Преподавательской деятельности Пилипенко посвятила более 20 лет. Она была завкафедрой и деканом факультета новых технологий, затем проректором по экономическим вопросам и ректором университета. За этот период Ольга Васильевна защитила несколько диссертаций, получила ученую степень кандидата, а затем и доктора технических наук. Имеет звание доцента кафедры математики и информатики, а также профессора.

В университете вместе со своими коллегами и студентами Ольга Пилипенко активно занималась научной и общественной деятельностью. В 2015 году выступила инициатором создания опорного вуза в своем регионе. Так появился госуниверситет УНПК. Центр образования, который способен конкурировать со столичными университетами был необходим. Благодаря такому укреплению студентам стало проще найти работу в своем регионе.

В своем университете Ольга Пилипенко разработала программу профессиональной ориентации для студентов, начиная с первого курса. Студенты учатся и одновременно знакомятся с ситуацией на рынке труда в промышленных, финансовых и управленческих сферах. Пробуют свои силы в разных областях. Участвуют в научных проектах для реального сектора экономики. Все это дает возможность выпускникам не ошибиться и найти свой путь.

Перестроечный период отразился и на вузах, и на предприятиях региона и страны. Пилипенко большое внимание уделяет развитию региона. Чтобы укрепить образование, в родной университет приглашают ведущих преподавателей со всего постсоветского пространства, строят для них жилье. Усилив кадровый состав, университет становится акционером некоторых предприятий в области, тем самым сохранив их деятельность и потенциал.

Пилипенко внесла большой вклад в развитие образования. Сегодня в вуз, в котором она проработала много лет, документы подают абитуриенты не только из России, а еще из более чем 20 стран. Ольга Васильевна развивает обмен опытом и стажировки за границей, по ее инициативе вуз сотрудничает с 60 университетами по всему миру. Университет разрабатывает проекты в сфере безопасности среды, например, ГЛОНАСС и умный город.

Деятельность Ольги Васильевны не ограничивалась наукой и образованием. Она всегда занимала активную общественную позицию. Например, участвовала в общественных мероприятиях по борьбе с беспризорностью и наркозависимостью. Как женщину и мать, Пилипенко не оставляют равнодушной вопросы воспитания детей и молодежи. С ее подачи принято несколько инициатив по профилактике и реабилитации наркозависимости.

Политическая деятельность Ольги Пилипенко начинается в 2015 году, когда она избирается депутатом от партии «Единая Россия» в Орловский горсовет. В зоне ее внимания остается развитие региона, а также решение социальных вопросов, поддержка инвестиционных проектов, вопросы строительства и ремонта объектов инфраструктуры и экономика области в целом. Депутат взаимодействует с гражданами и лично контролирует решение проблем.

Весной 2019 года Пилипенко занимает первое место на праймериз «Единой России» и осенью баллотируется в депутаты Государственной Думы седьмого созыва, с большим отрывом победив на выборах. После избрания она входит в состав комитета по науке и образованию и принимает активное участие в обсуждении всех значимых законопроектов. Например, инициирует регулирование деятельности питейных заведений, расположенных в жилых домах.

Главным в своей работе депутат считает инициативность и умение вести диалог. За профессиональные заслуги и огромный вклад в развитие образования отмечена почетными званиями и наградами. Ольга Пилипенко — влиятельный политик, но делом всей ее жизни останется наука и родной университет. Она продолжает принимать участие в масштабных проектах, направленных на развитие высоких технологий и поддержку талантливой молодежи.

Дата публикации: 23.12.2020 года
Дата последнего обновления: 18.03.2024 года
Автор:
Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Вика
Вика
3 лет назад

Я сама закончила УНПК, когда Пилипенко ещё была ректором университета. Благодаря ей действительно вуз стал одним из самых сильных и престижных в регионе. Помню, у нас постоянно проводились какие-то конференции и лекции с успешными руководителями предприятий. Здорово, что и сейчас она не забывает поддерживать родной университет

Другие интересные биографии

Александр Марцинкевич Михаил Мишустин Кирилл Бледный Сергей Пахомов Михаил Дегтярев Ирина Путинцева Ирина Белых Александр Носик Никита Кукушкин Виталий Азаров Махмуд-Али Калиматов Михаил Евраев
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x