contact@gipoteza.org
Пивненко Валентина Николаевна

Пивненко Валентина Николаевна

Коротко о персоне

Дата рождения:

14.06.1947 года

Знак зодиака:

Близнецы

Реальное имя:

Валентина Пивненко

Возраст Валентины Пивненко:

76 лет

Место рождения:

г. Петрозаводск

Гражданство:

🇷🇺  Россия

Семейное положение:

Замужем

Дети:

1 сын и 1 дочь

Валентина Пивненко в жизни:

Депутат, Политик

Биография Валентины Пивненко

Детство и юность

Пивненко Валентина Николаевна родилась в Петрозаводске в июне 1947 года. Отец был дорожником, прошел две войны: финскую и Великую Отечественную. В последней был тяжело ранен и комиссован. Через несколько лет после войны от полученных ранений отец Валентины умер. Ему так и не удалось увидеть рождение ребенка. Мать воспитывала дочь одна. Послевоенное время было трудным особенно для детей. Приходилось работать и помогать взрослым.

Несмотря на сложный период, мать старалась подарить дочери всю любовь и внимание. Детство Валентины прошло в то время, когда Петрозаводск активно восстанавливался. Она вспоминает в каком забвении находился город — разрушенные мосты и дома. И как масштабно шла реконструкция и благоустройство. Восстанавливались предприятия, заводы и культурные учреждения. Особенно запомнилось строительство оперного театра.

Тогда дети взрослели быстро. Валентина Пивненко, окончив среднюю школу, отучилась в лесотехническом техникуме и пошла работать. Валентина Николаевна устроилась в местный химлесхоз, где проработала инженером техником-лесохимиком с 1965 по 1971 год. В этот период она встретила свою любовь и вышла замуж за железнодорожника. У пары родились двое детей: сын и дочь. Пивненко признается, что всегда была занятой матерью.

Они с мужем вырастили трудолюбивых и самостоятельных детей. Пивненко охотно про них рассказывает. Сын — известный ученый, кандидат исторических наук, сегодня директор карельского филиала РАНХиГС, работает над докторской. С четвертого курса университета преподавал в школе, а затем и в университете. Дочь с красным дипломом окончила факультет иностранных языков в педагогической академии, уехала жить в Германию.

Образование и начало карьеры

В начале семидесятых Валентина Николаевна Пивненко активно занялась комсомольской работой. В Прионежском райкоме она заведовала учетом и финансами. Затем работала начальником отдела кадров и труда в Петрозаводском леспромхозе. В конце семидесятых в родном городе получила высшее образование в госуниверситете. В 32 года Пивненко перешла на профсоюзную работу и возглавляла республиканское объединение промышленников.

Вплоть до распада Советского Союза Валентина Николаевна оставалась членом компартии. С середины восьмидесятых в течение 10 лет Пивненко возглавляла отдел экономических прав и производственной работы в карельском совете профсоюзов. А в начале девяностых получила второе высшее образование в Московской академии труда по специальности экономист-социолог. Позже защитила диссертацию на тему соцполитики.

Путь в политику

Еще в период перестройки Пивненко начала налаживать связь с исполнительной властью. Как член рабочей группы представителей профсоюзов она взаимодействовала с правительством. В начале девяностых она поддерживала гайдаровские реформы. Политическая карьера Валентины Николаевны Пивненко началась в 1994 году, когда ее избрали депутатом республиканского Заксобрания, Пивненко стала председателем палаты.

Тогда депутаты заксобрания представляли Карелию в Совете Федерации. Так Валентина Николаевна стала членом верхней палаты парламента и заняла пост зампреда Комитета по налоговой политике, бюджету, финансовому и таможенному регулированию. Как спикер Совета Федерации Валентина Пивненко оставалась в центре российской политики. Будучи сенатором, она возглавила комитет, который расследовал причины дефолта 1998 года.

Государственная дума

В конце девяностых в момент разделения политической элиты по блокам и партиям Валентина Николаевна выступала с обращением к общественности о создании избирательного блока за равные права регионов, в который вошли губернаторы. В 1999 году она баллотировалась в Госдуму как независимый кандидат от Карельского одномандатного округа, с успехом обойдя на выборах несколько соперников и набрав треть голосов избирателей.

Важным этапом ее политической карьеры в то время стала поездка в горячую точку, тогда война в Чечне была в самом разгаре. Пивненко как мать не могла остаться равнодушной, для нее было важно встретиться с солдатами, поддержать ребят и передать им посылки от родных. Именно после этого депутат выступила с предложением в адрес властей о законе об альтернативной службе. Она всегда с успехом выстраивала работу с правительством.

В двухтысячных Валентина Николаевна возглавляла думский комитет по проблемам Севера и Дальнего Востока, где активно выступала за северные льготы, а также вошла в межфракционную группу по взаимодействию с рабочим и профсоюзным движением. Валентина Пивненко депутат Госдумы более 20 лет. За этот срок она сделала немало, в том числе принимая активное участие в законотворчестве, выступив соавтором около 100 законопроектов.

Принципы

Пивненко — опытный политик, ее знают и уважают. В общении она очень простой и открытый человек. Валентина Николаевна уверена, что успех зависит от всей команды. Она умеет собрать вокруг себя тех людей, которые работают как единый организм. «Когда этого нет, происходят ошибки в управлении. Важно уметь поставить задачу, составить четкий план, что, когда сделать и кто за что отвечает. Работу нужно выполнять всей командой».

Валентина Николаевна принимала активное участие в разработке программы по развитию Карелии. Она всегда предлагает конкретный инструментарий, который позволит получать финансирование для реализации экономических проектов и решения соцвопросов. «Субъекты сильно различаются по географическому положению и ресурсной базе. Много регионов дотационных и важно привлекать дополнительные ресурсы», — уверена Пивненко.

По мнению депутата, программа повысила инвестиционную привлекательность региона. Созданы инфраструктурные объекты. Взаимодействие власти и крупных компаний позволило модернизировать и промышленные предприятия. Это серьезный импульс в развитии региона и повышении его привлекательности. «Природно-экономический потенциал Карелии должен быть использован во благо», — считает Валентина Николаевна.

Эта программа включила в себя преобразование ключевых объектов транспортной инфраструктуры, центральным из которых стало здание аэровокзала. На предприятиях проведена модернизация, что позволило повысить эффективность производства. В ходе работ возродили Онежский судостроительный завод, создана первая цифровая верфь, появились площадки для новых проектов. Республика получила новый статус и ресурс.

У депутата многое из намеченного получается воплотить в жизнь. В первую очередь она работает с теми вопросами, которые поднимают избиратели. Так по ее инициативе были разработаны дополнительные меры поддержки промышленности, закон о садоводческих товариществах. Валентина Николаевна как дачник прекрасно понимает эти проблемы. У пенсионеров нет средств, чтобы самостоятельно решать инфраструктурные вопросы.

Пивненко принимала участие в работе по решению проблемы Онежского и Ладожского озер. Новому составу Заксобрания она посоветовала отозвать законопроект, который был отправлен в Госдуму. Депутат была уверена, что в том виде его нельзя было принимать. В итоге проделана большая работа, проведена экспертиза. Закон по очистке воды был переработан, появились новые требования для промышленных предприятий и судоходных компаний.

Валентина Николаевна уверена, что необходимо профессионально заниматься правом законодательной инициативы, а не идти по пути написания бесконечных запросов и обращений. «Нужно усердно работать», — считает Пивненко. Важным этапом своей деятельности она считает личное взаимодействие с избирателями. Люди постоянно к ней приходят с самыми разными проблемами, зная, что Валентина Пивненко выслушает и поможет.

«Работы не боюсь»

Валентина Пивненко привыкла к активной жизни: подъем в шесть утра, работа, домашние дела. Она увлекается садоводством, сажает рассаду, выращивает клубнику, картошку, капусту, морковку, свеклу. «Свое намного вкуснее», — считает Валентина Николаевна. К физическому труду она привыкла с самого детства. Дети ее ругают, но для нее сад и огород — это отдых. Она очень любит землю и лес, в свободное время ходит за грибами и ягодами.

Валентина Пивненко, безусловно, масштабный политик. Она несет всю полноту ответственности за любое дело, которое берется выполнять. Она не знает, что такое поражение, умеет держать удар и отвечать за свои поступки. Обладает большим опытом и знаниями не только обстановки в родной республике, но и в целом по стране. За труды на политической арене отмечена множеством наград и благодарностей, званиями и грамотами.

Валентина Пивненко имеет награды и звания

  • 2019 Благодарность Правительства Российской Федерации
  • 2012 Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени
  • 2006 Орден «Почёта»
  • 2001 Орден «Дружбы»
  • 1997 Почётное звание «Заслуженный работник народного хозяйства Республики Карелия»
Дата публикации: 30.04.2021 года
Дата последнего обновления: 25.04.2024 года
Автор:
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Другие интересные биографии

Александр Половцев Максим Решетников Василий Голубев Александр Плющенко Александр Дрозденко Алексей Езубов Александр Ильтяков Олег Иванинский Кирилл Жандаров Рамзан Кадыров Анна Павлова Дмитрий Белик
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x