contact@gipoteza.org
Прокопьев Александр Сергеевич

Прокопьев Александр Сергеевич

Коротко о персоне

Дата рождения:

05.08.1986 года

Знак зодиака:

Лев

Возраст Александра Прокопьева:

37 лет

Место рождения:

г. Бийск

Гражданство:

🇷🇺  Россия

Семейное положение:

Женат

Дети:

1 сын и 2 дочери

Александр Прокопьев в жизни:

Политик, Депутат

Биография Александра Прокопьева

Прокопьев Александр Сергеевич родился в 1986 году в Алтайском крае. Малая родина российского политика – город Бийск. В школьные годы он увлекался естественными науками, окончил профильное отделение в Бийском лицее и поступил в одну из лучших медицинских академий страны – Московскую имени И.М. Сеченова. В 2008 году успешно защитил диплом по специальности «Фармация». Также у Прокопьева есть еще одно образование.

Сразу после вуза начал работу в компании «Эвалар», где занимался разработкой стратегического развития. Но в 2010 году Прокопьев снова стал студентом престижного вуза. Он является выпускником программы MBA Академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ. Защита магистерской степени по деловому администрированию совпала с новым статусом. Летом 2011 года он стал кандидатом в депутаты Государственной Думы.

Кандидатуру Прокопьева в 2011 году поддержал Алтайский биофармацевтический кластер и региональное отделение Общероссийского народного фронта. Участие в праймериз «Единой России» и высокий результат по итогам предварительного голосования (на этих праймериз Прокопьев стал третьим после действовавшего губернатора и секретаря президиума генсовета партии) помогли войти в партийный список голосования.

В декабре 2011 года по партийному списку Александр Прокопьев был избран депутатом Госдумы VI созыва от Алтайского края. Работу избранный парламентарий продолжил по профилю, стал членом Комитета по охране здоровья. В этом созыве он вел работу в экспертном совете по ограничению табакокурения, был членом межфракционной группы по защите прав предпринимателей, занимался вопросами совершенствования медицинского образования.

В 2016 году Прокопьев вновь избран в Государственную Думу, на этот раз по Бийскому одномандатному избирательному округу. На этот раз Прокопьев вошел в состав комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи. Кроме этого у Александра Сергеевича серьезная работа и на территории избирательного округа в Бийске. Он включен в состав ученого совета Алтайского государственного медицинского университета.

Как член попечительских советов, Александр Прокопьев не оставляет без внимания Бийский лицей-интернат, специализированный дом ребенка и реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Родник». При этом депутат не забывает поддерживать не только традиционные форматы работы, он уделяет активное внимание новым направлениям. Киберспорт – дисциплина, о которой заговорили с легкой руки Прокопьева.

О проделанной на депутатском поприще работе говорят его награды. Так у Александра Сергеевича есть орден «За заслуги», который вручается от имени Российского Союза ветеранов Афганистана. А заслуга парламентария заключается в том, что именно он был одним из авторов и инициаторов установления в России новой памятной даты: 3 декабря – День неизвестного солдата. В родном Бийске он организовал аллею славы героев города.

Поддержка военно-патриотический и ветеранских организаций одна из главных страниц в общественной работе депутата. Поэтому в числе личных наград у Прокопьева есть и медаль «Атаман Ермак», утвержденная Геральдической комиссией по делам казачества при президенте РФ. Такой медалью награждают тех, кто внес существенный вклад в развитие казачьего движения. Прокопьев — один из тех, кто поддерживает казачество на Алтае.

Александр Прокопьев женат, воспитывает троих детей. О своей работе активно рассказывает в социальных сетях и делится не только рабочими, но и личными моментами. На его странице в Instagram можно увидеть и работу по поддержке Алтайского края медицинскими препаратами и СИЗами, и активный отдых, и спорт, и общение с близкими людьми. А в условиях пандемии прием избирателей в Zoom стал для него уже привычной частью работы.

Сегодня депутат Прокопьев ведет серьезную работу по подготовке нового закона о молодежной политике. Он считает приоритетным включение в поправки возможностей дистанционного участия молодежи в инициативах и настаивает на том, чтобы механизмы поддержки и источники финансирования инициатив были закреплены на законодательном уровне. Развитие детского спорта на селе – тоже одна из приоритетных задач в работе депутата.

Александр Прокопьев имеет награды и звания

  • 2017 Орден «За заслуги»
  • 2015 Ведомственная медаль «Атаман Ермак»
  • 2015 Благодарность Министра здравоохранения Российской Федерации
  • 2015 Грамота Союза десантников России
  • 2015 Благодарность Председателя Государственной Думы ФС Российской Федерации
  • 2014 Благодарность Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения
Дата публикации: 04.12.2020 года
Дата последнего обновления: 27.03.2024 года
Автор:
Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Elena
Elena
3 лет назад

Такой молодой, а уже поработал и топ-менеджером, и депутатом стал. Наверняка Александр Проковьев незаурядного ума и умеет общаться с людьми. Нам в правительстве очень нужна молодая кровь, без этого не будет прогресса и новых идей. Прокопьев один из самых известных и уважаемых депутатов в Алтайском крае и,думаю, что это небезосновательно

Другие интересные биографии

Иван Тетерин Вячеслава Фетисов Дмитрий Махонин Антон Жарков Сергей Шишкарёв Ваха Агаев Фёдор Бондарчук Александр Усс Сергей Лысюк Андрей Белоглазов Александр Моор Юрий Мищеряков
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x