#Общественные деятели#Предприниматели#Бизнесмены#Спортивные чиновники#Государственные деятели#Актрисы#Актеры#Музыканты#Певицы#Политики#Управленцы#Певцы#Ученые#Философы#Педагоги#Переводчицы#Писательницы#Поэты#Блогеры#Музыковеды#Кинорежиссеры#Продюсеры#Сценаристы#Композиторы#Клоуны#Мимы#Военные деятели#Спортсменки#Врачи#Юристы#Журналистки#Политологи#Радиоведущие#Телеведущие#Фигуристки#Журналисты#Писатели#Историки#Артисты балета#Губернаторы#Политтехнологи#Поэтессы#Театральные педагоги#Прозаики#Видеоблогеры#Модели#Спортсмены#Депутаты#Дипломаты#Пародисты#Юмористы#Редакторы#Театральные режиссеры#Проповедники#Священники#Серийные убийцы#Футболисты#Ютуберы#Аранжировщики#Гитаристы#Телепродюсеры#Фотомодели#Бойцы#Правозащитники#Драматурги#Мультиинструменталисты#Дизайнеры#Пауэрлифтеры#Тренеры#Борцы#Космонавты#Хоккеисты#Киберспортсмены#Инженеры#Агрономы#Биатлонисты#Балерины#Комики#Военачальники#Прокуроры#Миллиардеры#Скульпторы#Художники
Самокутяев Александр Михайлович
Биография
Обновлено
Дата рождения
13 марта 1970 года
Возраст
55 лет
Знак зодиака
Рыбы
Семейное положение
Женат
Дети
1 дочь
Место рождения
г. Пенза
Гражданство
Россия
Профессия

Самокутяев Александр Михайлович родился 13 марта 1970 года в Пензе. Учился в городской школе №56, где мать проработала учителем 48 лет. Первый раз будущий летчик и космонавт прыгнул с парашютом в старшей школе. В 1987-м получил аттестат и поступил в политехнический институт (нынешний ПГУ), но проучился там недолго. Вскоре забрал документы и отправился служить в ВВС СССР. В 92-м году окончил ЧВВАУЛ и стал профессиональным летчиком.

С 1992 года будущий космонавт служил в военном училище. Занимал должность инструктора, был командирован сначала на Украину, затем в ДВО. К тому времени, как Александр Михайлович дослужился до звания начальника эскадрильи, военный уже более 200 раз прыгнул с парашютом, а его общее время в воздухе составило свыше 680 часов. За шесть лет подготовки Самокутяев в совершенстве освоил управление четырьмя разными самолетами.

В 2000-м летчик-испытатель завершил обучение в ВВА. В том же году его назначили начальником отделения одного из управлений ЦПК. В январе 2003-го Александру Михайловичу выдали допуск к спецтренировкам космонавтов. Уже весной 2003 года состоялось ожидаемое зачисление в отряд космонавтов, где летчик-испытатель начал проходить подготовку для полетов в космос. Самокутяев с самого начала был нацелен на экспедицию на МКС.

Летом 2005 года Самокутяев прошел все испытания и сдал экзамены ЦПК с самыми высокими оценками. В том же году по результатам квалификационной комиссии Александр Михайлович стал космонавтом-испытателем. Подготовка по программе полетов на МКС продолжалась три года. Но только спустя 5 лет Самокутяева определили в дублирующий состав и назначили командиром экипажа транспортного пилотируемого космического корабля.

Весной 2010 года Александр Самокутяев был принят в число космонавтов отряда НИИЦ им. Ю.А.Гагарина. Год спустя, благодаря высоким результатам и тщательной подготовке, Александра Михайловича назначили командиром основного состава космонавтов пассажирского транспортного пилотируемого корабля «Юрий Гагарин». Именно на нем он и отправился в 2011 году в свою первую экспедицию на Международную космическую станцию.

На борту МКС Александр Михайлович находился в должности бортинженера двух основных экспедиций подряд до 16 сентября 2011 года. На орбите Самокутяев провел более 164 суток, из них больше 6 часов в открытом космическом пространстве. После возвращения на землю космонавта-испытателя наградили медалью «Героя России». В сентябре 2014 года он снова начал проходить тренировку для полета на МКС в качестве командира корабля.

В том же месяце Самокутяева в звании полковника назначили командиром экипажа. Осенью 2014 года космонавт совершил еще один полет, командуя экипажем пассажирского транспортного пилотируемого космического корабля с женщиной-космонавтом на борту. Прибыв на орбиту, Самокутяев находился на станции до марта 2015-го – почти полгода, из которых более трех часов космонавт провел в открытом космическом пространстве.

После возвращения с орбиты Александр Михайлович больше не летал в космос. Весной 2017 года медкомиссия Роскосмоса приняла решение отстранить Самокутяева от дальнейших космических экспедиций. Спустя месяц начальство подписало приказ об освобождении инструктора от должности. Несмотря на это, космонавт-испытатель продолжил работу на Земле в качестве замкомандира отряда космонавтов. Занимался подготовкой новобранцев.

В настоящее время военный летчик находится в запасе. Занимается политической и общественной деятельностью. В 2019 году окончил академию при президенте. Осенью 2020 года на выборах по 147-му Лермонтовскому одномандатному избирательному округу космонавт одержал победу. С тех пор является депутатом Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации VII созыва. Входит в комитет по обороне.

На выборах в Госдуму Александр Самокутяев набрал 60% голосов избирателей. Став депутатом, он пообещал в первую очередь заниматься вопросами социальной сферы: повышением уровня оплаты труда, а также привлечением инвестиций в регион. Политик с космическим прошлым женат, вместе с супругой Оксаной Николаевной воспитывает дочь. Является почетным гражданином сразу двух городов — Пензы и Гагарина в Смоленской области.

Награды и премии

2016
Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени
2015
Знак «Королёва»
2014
Звание «Почетный гражданин города Гагарин»
2013
Звание «Почётный гражданин города Пензы»
2012
Герой Российской Федерации
2012
Почётное звание «Лётчик-космонавт Российской Федерации»
1988
Юбилейная медаль «70 лет Вооружённых Сил СССР»
Дарья Кошкина

Автор материала:

Дарья Кошкина

журналист сайта gipoteza.ru

Комментарий (1)

  • Роман

    Роман

    Если честно, для меня космонавты всегда были каким-то героями кинофильмов. С трудом верится, что обычный человек, хоть и опытный летчик, способен на такое. Было бы очень интересно поговорить с Самокутяевым и узнать о его ощущениях во время полета и самого пребывания в космосе. Наверняка это просто невероятно. И не удивлен, что люди поддержали его на выборах, человек с таким опытом наверняка принесет много пользы и государству.

    24 февраля 2021
Гость

Гость