contact@gipoteza.org
Водопьянов Андрей Валентинович

Водопьянов Андрей Валентинович

Коротко о персоне

Дата рождения:

15.06.1975 года

Знак зодиака:

Близнецы

Реальное имя:

Андрей Водопьянов

Возраст Андрея Водопьянова:

48 лет

Место рождения:

г. Волгоград

Гражданство:

🇷🇺  Россия

Семейное положение:

Женат

Андрей Водопьянов в жизни:

Управленец, Предприниматель, Общественный деятель

Биография Андрея Водопьянова

Водопьянов Андрей Валентинович — известный российский общественный деятель, бизнесмен, успешный руководитель в области машиностроительной отрасли. Осенью 2019 года Водопьянов стал руководителем крупнейшего концерна «Тракторные заводы», входящего в число системообразующих компаний Российской Федерации.

Детство, юность

Андрей Водопьянов родился в 1975 году в Волгограде. В шестнадцатилетнем возрасте юноша устроился на работу на завод «Волгоградавторемонт» автослесарем. Но решив получить высшее образование, через некоторое время уходит с предприятия и поступает в местный архитектурно-строительный университет. Специальность, которую выбрал Водопьянов — «Финансы и кредит».

Первые шаги в бизнесе

Успешно окончив университет, Водопьянов несколько лет работал руководителем на различных коммерческих предприятиях родного города Волгограда. Параллельно молодой человек занимался и собственным бизнесом. А уже в 2006 году он возглавил Волгоградский алюминиевый завод — компанию из структуры РУСАЛ.

В годы работы в РУСАЛе молодой руководитель получил бесценный опыт, который лёг в основу кандидатской диссертации Андрея Водопьянова «Методические основы реструктуризации предприятия на основе концепции маркетинга». Она была успешно защищена, и в 2009 году Андрею Валентиновичу присваивается учёная степень кандидата экономических наук.

В 2012 году талантливый руководитель становится управляющим металлургического предприятия «ВКМ-Сталь». В это же время занимает должность заместителя руководителя ООО «УК РМ Рэйл» и директора по бизнес-развитию этой компании. ООО «УК РМ Рэйл» — это известный в России производитель подвижного состава по грузоперевозкам.

Решением высшего руководства страны в 2016–2017 годах государственные структуры взялись за разработку стратегии вывода из кризиса концерна «Тракторные заводы». Предприятие в то время переживало не самые лучшие времена и было на грани разорения. Госкорпорацию нужно было спасать и Правительство подключило к этой работе многие компании, в том числе — «Ростех», «ВЭБ.РФ». Антикризисным менеджером в этой сложной ситуации стал Андрей Водопьянов.

Через некоторое время после назначения Председателем Правления Концерна, в 2019 году Андрея Валентиновича Водопьянова утвердили генеральным директором компании. Сформировав новую команду руководителей, Водопьянов взялся за финансовое оздоровление и вывод на новый уровень предприятий, которые входят в концерн. Стратегия оказалась единственно правильной: Производственные мощности компании были спасены, сохранены оборудование и уникальные специалисты предприятия.

Личная жизнь и семья

Андрей Валентинович старается не распространяться о семье и оставаться непубличной персоной. Сведения о его супруге и детях отсутствуют. А редкие публичные выступления в прессе касаются исключительно его работы.

Андрей Водопьянов сегодня

В настоящее время Андрей Валентинович возглавляет крупный «Концерн „Тракторные заводы“». Эта компания выпускает тракторы, железнодорожные вагоны, литейные изделия, а также технику и специальную продукцию для военно-промышленного комплекса.

В Союзе машиностроителей России Андрей Водопьянов является заместителем руководителя комитета по транспортному машиностроению. Кроме этого, он входит в Высший экономический Совет Чувашии, участник Вольного экономического общества. Водопьянов — член наблюдательного совета Союза вагоностроителей. В конце 2023 года Андрей Валентинович стал доверенным лицом Владимира Путина на выборах президента России в марте 2024 года.

Дата публикации: 23.01.2024 года
Дата последнего обновления: 28.04.2024 года
Автор:
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Другие интересные биографии

Игорь Бабушкин Татьяна Машковская Сергей Когогин Александр Богомаз Александр Самокутяев Абдулгамид Эмиргамзаев Олег Маслин Батор Адучиев Алексей Гордеев Александр Есипов Виктор Халын Сергей Сокол
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x