contact@gipoteza.org
Воронов Владимир Михайлович

Воронов Владимир Михайлович

Коротко о персоне

Дата рождения:

20.05.1965 года

Знак зодиака:

Телец

Дата смерти:

29.08.2020 года

Возраст Владимира Воронова на момент смерти:

55 лет

Место рождения:

г. Абакан

Гражданство:

🇷🇺  Россия

Семейное положение:

Женат

Дети:

1 дочь

Владимир Воронов в жизни:

Спортсмен, Тренер

Биография Владимира Воронова

Воронов Владимир Михайлович родился 20 мая 1965 года в столице Хакассии городе Абакане. Родители Владимира были не очень обеспеченными людьми, но работящими. Из-за того, что они почти все время проводили на работе на местном мясокомбинате, мальчик много времени проводил с друзьями на улице. Как только Воронов пошел в школу, сразу записался в боксерскую секцию. Этот вид спорта впоследствии ему очень понравился.

Владимир Михайлович с очень теплыми чувствами вспоминает своего первого тренера Александра Михайловича Худякова, на тот момент уже успешного спортсмена. Он помог дворовому мальчику освоить азы дисциплины, которая впоследствии помогла Воронову в достижении отличных результатов. Под его руководством Владимир несколько раз побеждал в областных соревнованиях Хакасии и даже получил разряд по классической борьбе.

Когда Владимир Воронов учился в седьмом классе, его семья переехала в Белгородскую область, в город Старый Оскол. К сожалению, здесь не оказалось секции по классической борьбе, поэтому школьник решил пойти на дзюдо. Несмотря на большую конкуренцию, Владимиру удалось успешно пройти отбор и начать заниматься у тренера Белоусова Николая Михайловича, который одним из первых занялся развитием дзюдо в Старом Осколе.

Под руководством нового тренера Воронов продолжил достигать отличных результатов, побеждал на соревнованиях Белгородской области и не только. После окончания восьмого класса пошел учиться в ПТУ-22 в Старом Осколе на электромонтера металлургического оборудования и закончил его с отличными оценками. В армии Владимир Михайлович также не расставался со спортом, так как сначала попал в спортроту, а затем в армейский Центр олимпийской подготовки.

За период службы Владимиру Воронову посчастливилось поработать с известными спортсменами и тренерами, получить успешный опыт участия в международных соревнованиях и даже стать Мастером спорта СССР. Но наряду со всеми этими достижениями Владимир Михайлович получил большое количество травм, которые вкупе со старыми повреждениями начали постепенно давать о себе знать. В 1985 году он закончил службу и вернулся в Старый Оскол.

Устроившись на работу электриком на Оскольский электрометаллургический комбинат, спортсмен не прекратил участвовать в соревнованиях. Впоследствии он стал одним из участников сборной профсоюзов СССР, выиграл спартакиаду РСФСР и бронзу в Вильнюсском международном турнире. Но вскоре из-за травмы руки был вынужден заняться обучением нового поколения спортсменов, что и поспособствовало началу его тренерского пути.

В 1987 году Воронов стал тренером в ДЮСШОР имени А.Невского. Там произошла его встреча с маленьким Федором Емельяненко, который под руководством своего опытного тренера стал одним из самых известных бойцов мира. Начиная с 2000 года Владимир Михайлович стал руководить Белгородской федерацией самбо и дзюдо. А в 2018 году, имея высшее образование в Московском институте физической культуры, даже защитил кандидатскую диссертацию.

У Владимира Воронова большой список заслуг и наград. Он несколько лет подряд становился лучшим тренером Белгородской области, получил титул тренера 2014 года в России по боевому самбо и даже Почетное звание Заслуженного работника физической культуры Российской Федерации. В числе его учеников также были спортсмены Кирилл Сидельников и Дмитрий Самойлов, которые не раз становились чемпионами России и Европы.

Несмотря на довольно сложный и плотный график работы, Владимир Михайлович всю жизнь прожил со своей супругой Оксаной, с которой встретился ещё в период службы в армии. У супругов есть чудесная дочь Анастасия. К великому сожалению, 29 августа 2020 году Владимир Воронов скончался от осложнений, которые вызвала коронавирусная инфекция. Все его ученики с трепетом вспоминают, каким чудесным он был для них наставником и другом.

Владимир Воронов имеет награды и звания

  • 2015 Звание «Почетный гражданин Старооскольского городского округа Белгородской области»
Дата публикации: 22.10.2020 года
Дата последнего обновления: 18.03.2024 года
Автор:
Подписаться
Уведомить о
guest

5 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Алина777
Алина777
3 лет назад

Страшно, что из-за такой коварной болезни мы теряем действительно хороших людей. Прочитав биографию, была удивлена сколько всего добился Воронов Владимир Михайлович и мог бы еще добиться, если бы не этот вирус. Человеку было всего 55 лет, казалось бы жить да жить… И дочка еще осталась. Ну когда же мы сможем победить эту коварную болезнь…

Илья
Илья
3 лет назад

Владимир Михайлович — тренер от бога. Посчастливилось заниматься у него, со всеми учениками работал с особых подходом к каждому, всегда относился с пониманием. Помог выработать в нас качества, нужные каждому спортсмену, я на всю жизнь запомнил его слова, которые он нам говорил перед тренировками. Воспитал чемпионов, желал нам всем ими быть. Очень жаль, что нам пришлось расстаться с таким человеком.

Антон
Антон
3 лет назад
Ответить на  Илья

Да, а многие ведь даже не знают, что за победами знаменитых борцов стоят их тренеры, до которых слава так и не доходит, хотя именно они вложили всю свою душу и силы в воспитание чемпионов. Тоже считаю, что Воронов был одним из самых лучших тренеров в нашей стране!

Александр
Александр
3 лет назад

Воронов — это пример для современной молодежи. Сам занимаюсь хоть и не борьбой, но тяжелой атлетикой уже давно, около 10 лет. Представляю какой труд это тренировать людей, быть другом/помощником для каждого. Главное в этом человеке — то что он слышал и чувствовал людей. Тяжело осознавать то, что такие замечательные люди больше не с нами. Пожал бы ему руку.

Матвей
Матвей
3 лет назад
Ответить на  Александр

Согласен. Скольких мальчишек Владимир Воронов вырастил и не побоюсь этого слова, воспитал. Благодаря ему многие из них смогли стать достойными людьми и очень жаль, что такого достойного человека не стало так быстро…

Другие интересные биографии

Адальби Шхагошев Андрей Ткачёв Владимир Васильев Олег Валенчук Владимир Новиков Александр Козловский Владимир Ленин Олег Морозов Геннадий Зюганов Дамир Фаттахов Зинаида Кириенко Анна Павлова
5
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x