contact@gipoteza.org
Бендерский Эдуард Витальевич

Бендерский Эдуард Витальевич

Коротко о персоне

Дата рождения:

25.06.1970 года

Знак зодиака:

Рак

Возраст Эдуарда Бендерского:

55 лет

Место рождения:

г. Москва

Гражданство:

🇷🇺  Россия

Семейное положение:

Женат

Дети:

2 дочери

Эдуард Бендерский в жизни:

Предприниматель, Общественный деятель

Биография Эдуарда Бендерского

Эдуард Бендерский — российский предприниматель, общественный деятель, меценат.

Ранние годы, военное образование и начало карьеры

Эдуард Витальевич Бендерский родился 25 июня 1970 года в поселке Уршельский Гусь-Хрустального района Владимирской области в семье офицера-пограничника.

В 1991 году окончил Рязанское воздушно-десантное училище. Службу проходил в отдельном учебном центре 1-го Главного управления КГБ СССР в составе группы «Вымпел». В 1994 году был уволен в запас.

В 2007 году получил юридическое образование в Высшей школе экономики. С 2001 по 2003 год вице-президент, а с 2003 по 2008 годы руководитель региональной общественной организации ветеранов группы «Вымпел».

Юридическая компания «Бендерский и партнеры»

В 1997 году Эдуард Бендерский возглавил частное охранное предприятие «Вымпел-А. Впоследствии основал юридическую компанию «Бендерский и партнеры», стабильно занимающую лидирующие позиции в рейтингах «Право.ru-300», «Коммерсантъ» и Forbes. Значимым достижением компании стало возвращение государству коллекции Союза художников СССР (около 49 тысяч произведений), незаконно переданной Международной конфедерации союза художников.

Предпринимательская деятельность

С 2011 года Эдуард Бендерский совместно с партнёрами развивает бизнес по производству кровельных материалов в группе «Дёке» — компанию ДЁКЕ ХОУМ СИСТЕМЗ. Предприятие в городе Киржач построено за десять месяцев и стало лидером производства материалов для загородного домостроения. Продукция поставляется по всей России, в страны СНГ, Индию и Таиланд.

Эдуард Бендерский принял участие в реструктуризации группы компаний «Адамас», в 2010-е годы являвшейся крупнейшим игроком ювелирной отрасли. После его включения в переговоры были урегулированы связанные с банкротством судебные споры. В 2022 году в группу вошел Белгородский ювелирный завод.

ГК «Адамас» трансформирована в вертикально интегрированный холдинг. Выполнив обязательства по оздоровлению актива, Эдуард Бендерский вышел из бизнеса. На конец 2024 года в группе работало около 1700 сотрудников, уплаченные за этот год налоги составили 1,6 миллиарда рублей.

Эдуард Бендерский инвестировал в компанию OXYGEN, предоставляющую услуги дата-центра и облачных решений. Компания является резидентом особой экономической зоны «Технополис Москва». В штате более 300 специалистов. ЦОД OXYGEN сертифицирован по стандарту TIER III design и входит в топ-5 по России. Клиентами являются восемь из тринадцати системообразующих банков России. До 2027 года запланирован запуск нового дата-центра на 2000 стоек в Очаково.

Эдуард Бендерский — один из инвесторов группы компаний «Арикон», работающей на рынке продуктов питания с 1997 года (свыше 500 наименований под брендами Preston, «Магия Востока» и др.). В Московской области построен производственно-складской комплекс площадью более 5 тысяч квадратных метров. На предприятии трудится более 150 человек. Продукция реализуется через 50 тысяч торговых точек в 73 регионах России.

Развитие Московского научно-исследовательского института радиосвязи (МНИИРС)

С 2023 года Эдуард Бендерский совместно с партнерами реализует программу финансового оздоровления Московского научно-исследовательского института радиосвязи. Институт работает с 1927 года, специализируется на радиоэлектронике и приборостроении. В МНИИРС изобретена относительная фазовая телеграфия, на год раньше западных аналогов созданы печатные платы. Разработанный институтом радиомаяк установлен на первом спутнике Земли. Система связи «Заря» передала гагаринское «Поехали!». Первый трансконтинентальный телемост Москва — Владивосток — Сан-Франциско состоялся с помощью ретранслятора «Альфа». Созданы системы правительственной связи «Корунд», «Цунами», ЕССС-1, ЕССС-2, «Нуклон», «Горн».

В 1993 году институт был реорганизован в акционерное общество. В начале 2000-х выделены новые юридические лица, каждое забрало часть производственного цикла. Разрушен отлаженный технологический процесс, утрачен контроль за качеством изделий. Вся недвижимость выведена. МНИИРС платил аренду за помещения, которыми недавно владел. Качество трудового коллектива снизилось, усовершенствование изделий стало невозможным.

Управленческие неурядицы привели к финансовым проблемам и долгам. В конце 2022 года к МНИИРС подан иск о банкротстве, введено внешнее наблюдение. Группе инвесторов во главе с Эдуардом Бендерским удалось спасти институт: сохранен научный коллектив, обновлена инфраструктура, обеспечен пакет госконтрактов. Приобретен ключевой соисполнитель — АО «Опытный научно-производственный центр», ранее выделенный из МНИИРС.

В настоящий момент в институте трудится около 300 инженеров. Подписаны контракты с Роскосмосом, обеспечивается спецсвязь для Правительства РФ, реализуются проекты импортозамещения критичных технологий авиационной радиосвязи.

Развитие Росохотрыболовсоюза и природоохранная работа

По рекомендации заместителя председателя Госдумы Владимира Пехтина в 2006 году Эдуард Бендерский возглавил Росохотрыболовсоюз, объединяющий общественные организации по всей России. Организация нуждалась в антикризисном управлении. За первые пять лет работы количество угодий, закрепленных юридическими лицами-членами Росохотрыболовсоюза, увеличилось на 4%. Число участников пополнили 136 тысяч охотников, общая площадь угодий составила 216 миллионов 300 тысяч гектаров.

За счет соглашения о стратегическом партнерстве с ВПП «Единая Россия» достигнуто снижение планировавшейся правительством максимальной ставки платы за гектар угодий с 45 до 10 рублей. Разработан и принят Федеральный закон «Об охоте» — основа новой отрасли. Увеличились показатели посещаемости хозяйств с 38,9 до 45,2 миллиона человеко-дней. Реконструирована гостиница Ассоциации, отреставрирован «Дом охотника». За счет беспроцентных кредитов участникам сохранено 420 тысяч гектаров угодий.

В 2011 году Бендерский пригласил на работу в Ассоциацию Татьяну Арамилеву в качестве первого заместителя. Она возглавила РОРС в 2013 году и сохранила вектор развития вплоть до назначения руководителем департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны, использования объектов животного мира и развития охотничьего хозяйства Министерства природных ресурсов.

Совместно с депутатом Государственной думы Владиславом Резником Эдуард Бендерский пролоббировал поправки в «Закон об оружии» в части переснаряжения патронов к гражданскому нарезному оружию. Это дало мощный импульс развитию стрелкового спорта и снайпинга в России, расширило возможности спортсменов для тренировок и участия в соревнованиях различного уровня. Законодательные изменения способствовали формированию цивилизованного рынка спортивно-охотничьего оружия.

С 2015 года он является соучредителем и президентом фонда «Клуб горных охотников», объединившего тысячу поклонников этого вида охоты по всему миру. Помимо того, он стал первым охотником в мире, добывшим 50 разновидностей диких горных козлов — уникальное достижение, признанное международным охотничьим сообществом. Фонд финансирует научную и природоохранную деятельность по восстановлению популяций краснокнижных животных.

Фонд также оплатил командировку российских ученых из «Института животноводства имени Эрнста» РАН в США с докладом о новом подвиде снежного барана. Он обитает на территории Хараулахского горного хребта и выявлен путем генно-молекулярного анализа биоматериала, предоставленного КГО. Благодаря открытию появилось новое туристическое направление для российских и зарубежных охотников, что оживило экономику труднодоступного севера Якутии и способствовало развитию региона.

Финансируется программа по разведению кавказской серны и безоарового козла в Кабардино-Балкарии. С научными и профильными государственными учреждениями реализуются программы по изучению снежных баранов Хараулахского и Кодарского хребтов. Отобрано и предоставлено ученым для молекулярно-генетического анализа более 300 проб материалов диких горных копытных со всего мира. Деятельность Фонда способствует сохранению биоразнообразия и развитию научных исследований в области зоологии и экологии.

Благотворительный фонд «Вымпел» и социальная поддержка

С 2008 года Бендерский является учредителем и президентом благотворительного фонда «ВЫМПЕЛ». Его партнерами выступают ПАО «Газпром», Фонд президентских грантов, АО «Концерн Росэнергоатом», ОАО «РЖД» и другие.

Только за время специальной военной операции подразделениям ФСБ и Министерства обороны передана техника и оборудование на сумму более полумиллиарда рублей. Обновлена экспозиция музея спецподразделения. Построены спортивные объекты для посттравматического восстановления, приобретена реабилитационная техника для оказания медицинской помощи участникам боевых действий.

Оплачиваются медицинские операции и диагностические процедуры, курсовое лечение и услуги круглосуточного медицинского ухода. Ежегодно в Международный день защиты детей проводится праздник для семей сотрудников ЦСН ФСБ. Детям погибших воинов предоставляются путевки в оздоровительные лагеря. Фонд поддерживает Спортивный клуб имени Михаила Серёгина, Спортивный клуб боевых искусств «Вымпел» и Детский спортивный клуб «Вымпел-Мещёра».

Среди спортсменов хорошо известен всероссийский лыжный марафон памяти погибших сотрудников ЦСН ФСБ России в городе Киржач Владимирской области. Он проводится с 2001 года в День защитника Отечества. Участвуют свыше 500 спортсменов в возрасте от 7 до 80 лет. Реализуется долгосрочная программа поддержки Удомельского детского дома в Тверской области.

В поселке Уршельский с 2021 года ежегодно проводится летний лагерь «Мещерские зори». Лагерь принял более 600 подростков со всей России — из ДНР, Тверской, Калужской, Белгородской, Московской и Владимирской областей.

Оказана помощь Свято-Успенскому Даниловскому женскому монастырю в Ивановской области и гимназии-пансиону для девочек при нем. На средства фонда на улице Молодогвардейская в Москве установлен памятник Защитнику Родины.

Возрождение малой родины — поселка Уршельский

В 2018 году создан благотворительный Фонд «Благополучие» (в настоящее время переименован в «Благотворительный фонд Эдуарда Бендерского»). Целью Фонда является развитие малой родины — поселка Уршельский, расположенного на территории национального парка «Мещёра». Фонд оплатил создание парка отдыха, обустройство школьного стадиона, реконструкцию Дома культуры, строительство оздоровительного комплекса, ремонт зданий полиции, поликлиники и школы.

Выделяются средства на ремонт очистных сооружений, дорог, канализационно-водопроводной сети и водозаборной станции. В проекте строительство лыжероллерной трассы и ледовой арены. Созданный благодаря фонду историко-краеведческий музей «Наследие» стал победителем от Центрального федерального округа во Всероссийском конкурсе в номинации «Лучший школьный музей памяти ВОВ». Восстановлен Храм святого Иоанна Богослова. Установлен памятник чемпиону Олимпийских игр Александру Курынову.

На регулярной основе приглашаются театральные труппы, ведется показ фильмов, проводятся конкурсы социальных проектов, организуются фестивали и праздники. Фонд финансирует военно-патриотический клуб «Странник». Для подростков действуют секции по волейболу, футболу, полиатлону и боксу. Для пополнения бюджета Уршельского Эдуард Бендерский зарегистрировался во Владимирской области в качестве налогоплательщика. Дополнительные поступления направлены на реализацию программы комплексного развития поселка.

Эдуард Бендерский был отмечен многими государственными наградами. В 2018 году ему было присвоено звание «Почетный гражданин Гусь-Хрустального района». Он также удостоен звания «Меценат года в области культуры» губернатором Владимирской области. Имеет почетные грамоты Президента РФ, в том числе за помощь в освобождении российских моряков, захваченных нигерийскими пиратами.

Женат, воспитал двух дочерей.

Дата публикации: 03.10.2025 года
Дата последнего обновления: 07.10.2025 года
Автор:
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Другие интересные биографии

Ирина Белых Хабиб Нурмагомедов Станислав Воскресенский Михаил Шмаков Катя Кищук Сергей Кириенко Марина Хлебникова Марина Неёлова Алексей Загребин Роман Старовойт Владимир Литвиненко Сергей Емельянов
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x