contact@gipoteza.org
Ломоносов Михаил Васильевич

Ломоносов Михаил Васильевич

Коротко о персоне

Дата рождения:

19.11.1711 года

Знак зодиака:

Скорпион

Дата смерти:

15.04.1765 года

Возраст Михаила Ломоносова на момент смерти:

53 года

Место рождения:

Русское царство, Архангелогородская губерния, д. Мишанинская

Гражданство:

🇷🇺  Россия

Семейное положение:

Женат

Дети:

2 дочери и 1 сын

Михаил Ломоносов в жизни:

Писатель, Ученый

Биография Михаила Ломоносова

Ломоносов Михаил Васильевич родился в 1711 году в Архангелогородской губернии. Воспитывался в семье зажиточных крестьян в деревне Мишанинская. Его отец, Василий Ломоносов, промышлял рыбной ловлей, в чем ему активно помогал юный Михаил. Мать, Елена Сивкова, скончалась, когда мальчику исполнилось девять лет. Читать и писать Ломоносов научился в местной церкви. Обучался по трудам Магницкого и книгам духовных писателей.

В возрасте девятнадцати лет Михаил решил получить образование в столице. В 1731 году прибыл на обучение в Москву. Ломоносов поступил в Славяно-греко-латинскую академию, которую окончил спустя 4 года. Следующим местом его обучения становится Киево-Могилянская академия. Затем прилежного и талантливого ученика отправили на учебу в Санкт-Петербургскую Академию наук, где Михаил проявил интерес к естествознанию.

На протяжении пяти лет с 1736 года Ломоносов жил, учился и занимался научной деятельностью за рубежом. В составе лучших студентов он направился на обучение горному делу в Германию. Став студентом Марбургского университета, Михаил Васильевич проявил свою разносторонность, параллельно рисовал, увлекался спортом, пробовал себя в литературе. Здесь он занимался переводами, написал несколько научных работ и стихотворений.

До возвращения в Петербург начинающий ученый в 1740 году попал в прусскую армию. Ломоносова пытались завербовать, но ему удалось сбежать. Вернувшись в Россию, он уже самостоятельно продолжил заниматься наукой в должности адъюнкта Академии наук. Но на этом Михаил Васильевич не остановился, написав шесть диссертаций, он претендовал на звание профессора. Получив в итоге признание академиков, стал преподавать.

В новом для него статусе профессора химии при университете, Ломоносов не только читал лекции, но и занимался развитием российской науки. При его активном участии в стране появилась первая лаборатория по изучению химических процессов. Это позволило ученому создать собственную технологию по изготовке цветного стекла, которое можно было использовать как для украшения, так и в искусстве при составлении мозаичных полотен.

Михаил Васильевич вел активную общественную деятельность. Видный ученый европейского уровня, он был обеспокоен состоянием науки в России. Именно Ломоносов стал автором проекта, который предусматривал создание Императорского Московского университета. Идею на государственном уровне поддержала императрица. В 1755 году она учредила учебное заведение, которое положило начало новой системе образования.

Михаил Ломоносов в 1757 году стал советником Петербургской Академической канцелярии и написал свой основной научный труд под названием «Российская грамматика». В нем он описывал русский язык и сравнивал его с церковнославянским, писал о языковых законах, рассматривал его различные формы, дал классификацию диалектам. Написал отдельное исследование, в котором рассматривал влияние церковных книг на современный русский язык.

В 1760-х годах Михаил Ломоносов сделал множество серьезных научных вкладов в естественные науки. Так, он выдвинул собственную теорию с строения веществ, которая получила название «атомно-корпускулярная». В своих научных трудах он рассматривал особенности цветового зрения, а также стремился, опережая свое время, объяснить природу некоторых космических тел. Ученый внес вклад в изучение и классификацию землетрясений.

Будучи студентом Марбургского университета, Ломоносов женился на Елизавете Цильх. Девушка была дочерью владельца дома, где молодой ученый жил в то время. Они поженились в 1740 году в Германии. В браке у них появилось трое детей. Незадолго до своей смерти Михаил Васильевич стал членом академий наук в Италии и Швеции. Он умер в 1765 году в возрасте 54 лет в Санкт-Петербурге. Причиной смерти стало воспаление легких.

Дата публикации: 19.10.2020 года
Дата последнего обновления: 26.04.2024 года
Автор:
Подписаться
Уведомить о
guest

5 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наталья
Наталья
3 лет назад

Наш великий учёный, поэт, художник, гений. Им просто невозможно не восхищаться и именно он самое что ни на есть воплощение русского духа, ума и силы. Он был настолько многогранен, что сложно сказать что же ему удавалось лучше — наука или искусство. Во всех его начинаниях он был хорош и во многих был первым. Благодаря ему наука России получила новое развитие в далёком 18 веке и он очень много сделал для развития и науки, и России.

Иван
Иван
3 лет назад

Ломоносов безусловно очень яркий персонаж российской истории. Хотелось бы больше получить о нем достоверной информации, судя по всему человек был яркий, обладал непосредственным умом и подлинной тягой к знаниям и вообще всему новому. Однако некоторые истории про него, которые давно стали общим местом, не вызывают у мня даже минимального доверия. Слишком уж невероятными они кажутся.

Владимир
Владимир
3 лет назад

Ну даже любой школьник, который толком ничего не знает, слышал о Ломоносове. Но слышал скорее всего только о его литературных произведениях. Но на самом деле, вклад его очень широкий и затронул не только литературу, но и математику, физику, химию и многие другие науки. Я точно помню, что он усовершенствовал телескоп, делал цветное стекло, у него были опыты с электричеством и многое другое. Это один из величайших ученных в мире за все время.

Светлана
Светлана
3 лет назад

Великий человек и учёный, которым невозможно не восхищаться. Михаил Васильевич Ломоносов — это достойный пример становления гения из простого человека, выросшего пусть и в зажиточной, но крестьянской семье. Восторг
аюсь и горжусь этим великим учёным, который внёс огромный вклад в нашу науку и был талантлив в различных областях, как учёный, писатель и художник.

Кристина
Кристина
3 лет назад

Каждый мужчина должен быть рыбаком, хотя бы любителем.
Вот пример тому, кто много учится и старается пробиться в жизни знаниями. Доказывает то, что образование нужно каждому человеку, даже пусть начальное, но своими силами и желанием и в наше время. А Михаил Васильевич яркий тому пример.
Жаль, что так умер рано.
В современном мире аналогов таких ему нет.

Другие интересные биографии

Антон Жарков Николай Панков Павел Крашенинников Илья Тюрганов Альфия Когогина Юлия Началова Кристина Бабушкина Денис Москвин Александр Костылев Елена Лихач Дмитрий Азаров Марина Цветаева
5
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x