contact@gipoteza.org
Фетисов Вячеслав Александрович

Фетисов Вячеслав Александрович

Коротко о персоне

Дата рождения:

20.04.1958 года

Знак зодиака:

Телец

Возраст Вячеслава Фетисова:

65 лет

Место рождения:

г. Москва

Гражданство:

🇷🇺  Россия

Семейное положение:

Женат

Дети:

1 дочь

Вячеслава Фетисов в жизни:

Политик, Депутат, Спортсмен

Биография Вячеслава Фетисова

Фетисов Вячеслав Александрович родился 20 апреля 1958 года в Москве. В семье Фетисовых всегда уделяли серьезное внимание спортивному воспитанию. С раннего возраста Вячеслав Александрович вместе с братом занимались в дворовой хоккейной команде. Первый серьезный успех пришел к нему на столичном турнире «Золотая шайба». Там команда Фетисова смогла дойти до финала. Именно это стало отправной точкой серьёзной спортивной карьеры.

На соревнованиях талант юного спортсмена заметили специалисты многих клубов, но Фетисов выбрал Детско-юношескую школу олимпийского резерва ЦСКА. Именно с этой московской командой у него сложились долгие и плодотворные отношения. Попав в систему ЦСКА в 12 лет Вячеслав Александрович выступал за клуб до 1989 года, сыграв 16 сезонов. За это время он 14 раз побеждал в чемпионате СССР, три раза завоевывал кубок страны.

Первый раз Фетисов вышел на лед в основном составе команды в 17 лет. А в 19 лет его уже впервые позвали выступать за сборную СССР. Всего за свою карьеру он сыграл в составе сборной почти 150 матчей забив 52 шайбы и отдав 98 результативных передач. Игра Вячеслава Александровича семь раз приводила сборную страны к победам на чемпионатах Мира и девять раз на первенствах Европы. Кроме того, дважды Фетисов получал золотые олимпийские медали.

В 1989 году Вячеслав Александрович уехал играть в НХЛ. Команда «Нью-Джерси Девилз» предложила ему профессиональный контракт, но там Фетисову не удалось проявить все свои чемпионские качества. Поэтому в 1994 году он перешел в другой клуб лиги — «Детройт Ред Уингз». В этой команде он вместе с другими советскими хоккеистами Ларионовым, Козловым, Константиновым и Федоровым два года подряд завоевывал Кубок Стэнли.

Карьера игрока продолжалась у Вячеслава Александровича до 1998 года. Тогда он решил уйти с площадки на позицию тренера. Свои знания и таланты он стал передавать игрокам «Нью-Джерси Девилз». Под его руководством команда смогла стать лучшей и завоевать Кубок Стэнли. Продолжить тренерскую деятельность Фетисову предложили в России. В 2002 году он стал наставником и генеральным менеджером национальной сборной на Олимпийских играх.

2000-е стали началом новой карьеры Вячеслава Александровича, он занялся политикой и общественной деятельностью. Сначала в 2002 году став председателем Госкомспорта, а в 2004 году возглавив Росспорт. Между этими назначениями, в 2003 году он стал действительным государственным советником 1 класса. В 2007 году произошел еще один шаг к серьезной политической карьере. Тогда Фетисову официально вручили партбилет «Единой России».

Несмотря на новую для себя деятельность Вячеслав Александрович не оставил хоккей. С 2008 по 2012 он занимал руководящие посты в Континентальной хоккейной лиге. В это же время развивалась его политическая карьера. В 2008 году Вячеслава Фетисова избрали членом Совета Федерации от Приморского края и назначили председателем Комиссии по физической культуре. Очередной карьерный поворот произошел в 2016 года. Тогда он стал депутатом Госдумы.

Кроме множества спортивных наград Вячеслав Фетисов удостоен нескольких орденов. Среди них «За заслуги перед Отечеством» II, III, IV степеней, Почёта, Дружбы. Также в списке наград есть неоднократные благодарности и почетные грамоты от правительства и президента РФ. У Вячеслава Александровича крепкая семья. Со своей женой Ладленой они поженились 1989 году. Их дочь Анастасия готовится стать режиссером.

Вячеслава Фетисов имеет награды и звания

  • 2018 Орден «За заслуги перед Отечеством» II степени
  • 2013 Почётный знак «За заслуги в развитии физической культуры и спорта»
  • 2013 Знак отличия «За заслуги перед Москвой»
  • 2008 Знак «За заслуги перед Московской областью»
  • 2008 Почётная грамота Правительства Москвы
  • 2008 Почётное звание «Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации»
  • 2008 Почётная грамота Правительства Российской Федерации
  • 2007 Орден «Дружбы»
  • 2005 Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени
  • 2002 Заслуженный тренер России
  • 2000 Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени
  • 1998 Орден «Почёта»
  • 1988 Орден «Ленина»
  • 1984 Орден «Трудового Красного Знамени»
  • 1978 Почётное спортивное звание «Заслуженный мастер спорта СССР»
Дата публикации: 09.11.2020 года
Дата последнего обновления: 27.03.2024 года
Автор:
Подписаться
Уведомить о
guest

6 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Евгений
Евгений
3 лет назад

Знал Фетисова ещё давным-давно, как советского спортсмена. В те времена и подумать сложно было, что пойдет в политику. Но сказать о нём плохо не могу, ведь это его хуже не сделало. Наоборот, дало больше возможностей помогать мирному населению. Начал строить спорт площадки, общаться с простым народом, что очень редко для политиков. Нравится, что человек, действительно достигший высот в спорте, является заместителем председателя комитета по физической культуре. А не какой-то диванный эксперт. 

Илья
Илья
3 лет назад
Ответить на  Евгений

Так это же замечательно, что физической культурой у нас в стране занимается человек, имеющий к ней непосредственное отношение. У Фетисова была невероятно успешная карьера в спорте, он все знает,так сказать, изнутри. Кому, как не ему, развивать страну в этом направлении?

Борис
Борис
3 лет назад
Ответить на  Илья

Тоже так думаю. Фетисов достоин того, чтобы быть «у руля». Человек с таким опытом может принести немало пользы стране, нужно воспитывать в детях любовь к спорту с раннего возраста, тогда он будет с ними в течение всей жизни. Надеюсь, Вячеслав Александрович будет развивать физическую культура в стране ещё активнее, чем сейчас.

Тимур
Тимур
3 лет назад

Хороший человек, еще отец о нем рассказывал, говорит, даже лично был знаком. Как по мне, сам факт того, что он из спортсмена перешел в политика выглядит немного странно, но мужчина он толковый, прошел через спорт, узнал многое и решил свои знания использовать на практике. Его позиция, как депутата, во многом привлекает, пусть и есть спорные моменты, недолго он на этом месте, но уже вызывает определенное доверие.

Виктор
Виктор
3 лет назад

Вячеслав Фетисов — живая легенда. Его достижения в спорте можно перечислять бесконечно, а вот связанных с ним скандалов не найти даже в самой «желтой» прессе. Хотелось бы, чтобы и в Государственной Думе Вячеслав Александрович проявлял себя более активно. Он давно уже перерос должность заместителя. С его опытом и знаниями давно пора быть руководителем комитета или даже министром.

Владимир
Владимир
3 лет назад

Вот к спортивным достижениям вопросов нет, также в принципе на своем месте был когда руководил КХЛ и Росспортом. Он реально понимает в спорте и это дало большой толчок к развитию. КХЛ сейчас вторая лига после НХЛ и иностранцы с удовольствием едут поиграть. Давно уже не слышно не о финских, не о шведских лигах.

На политическом поприще пока оценить трудно, но благодаря большому опыту, думаю справится неплохо. Ни в чем компрометирующем он замечен не был.

Другие интересные биографии

Владимир Литвиненко Леонид Огуль Кристина Бабушкина Николай Алексеенко Зинаида Кириенко Татьяна Навка Геннадий Зюганов Александр Олешко Иван Демченко Виталий Милонов Андрей Белоглазов Виталий Азаров
6
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x