contact@gipoteza.org
Филимонов Георгий Юрьевич

Филимонов Георгий Юрьевич

Коротко о персоне

Дата рождения:

23.02.1980 года

Знак зодиака:

Рыбы

Реальное имя:

Георгий Филимонов

Возраст Георгия Филимонова:

44 года

Место рождения:

г. Томск

Гражданство:

🇷🇺  Россия

Семейное положение:

Женат

Георгий Филимонов в жизни:

Государственный деятель

Биография Георгия Филимонова

Георгий Филимонов — российский государственный деятель. С 2021 по 2023 год — зампредседателя Правительства Московской области. В октябре 2023 года Владимир Путин подписал указ о его назначении на должность врио губернатора Вологодской области. Многие годы посвятил научной работе, в частности, в РУДН. Доктор политических наук, профессор.

Детские годы, увлечения

Филимонов Георгий Юрьевич родился 23 февраля 1980 года в городе Томске. С 1981 по 1997 год жил в Вологодской области, городе Череповце. Отец, Юрий Филимонов — директор Центра единоборств, заслуженный тренер РФ по кикбоксингу. Мать, Ирина Филимонова — режиссёр Театра для детей и молодёжи.

Будущий врио губернатора обучался в общеобразовательной школе Череповца. Среди всех школьных предметов больше всего любил уроки истории. С пяти лет занимался боевыми искусствами — ушу и кикбоксингом. Мальчика тренировал лично отец. Многолетние тренировки не прошли даром.

На спортивном поприще молодой человек добился внушительных результатов: стал заслуженным мастером спорта России, многократным чемпионом мира по кикбоксингу, чемпионом страны и победителем международных спортивных соревнований по ушу. Георгий Юрьевич неоднократно подчёркивал, что спорт, связанные с ним дисциплина и график занятий, во многом сформировали его как личность, привили целеустремлённость, ориентированность на достижение результата, уверенность в себе.

Образование, научная деятельность и первые карьерные шаги

В 2003 году Филимонов оканчивает факультет гуманитарных и социальных наук РУДН. Специальность — «международные отношения». С 2005 по 2009 год молодой специалист поначалу становится консультантом, а впоследствии советником Управления Президента РФ по внешней политике. Параллельно ему доверили участие в работе секретариата организационного комитета по подготовке председательства Российской Федерации в «Группе восьми».

В 2007 году в Институте Соединённых Штатов Америки и Канады PAH Филимонов защищает кандидатскую диссертацию. В 2009 году становится доцентом в РУДН, а с 2014 года — профессором кафедры теории и истории международных отношений.

В 2013 году в Дипломатической академии МИД России он защищает докторскую диссертацию. В своём исследовании уделил большое внимание изучению инструментов влияния Соединённых Штатов Америки на мировую общественность, в частности, на российское общество. Также разработал собственную систему противодействия данному влиянию и типовым алгоритмам манипуляции сознанием.

Помимо деятельности в РУДН, с 2009 по 2014 год Филимонов являлся замгендиректора ЗАО «Согласие» по внешнеэкономическому сотрудничеству. С 2014 по 2017 год трудился на должности директора ИСИП РУДН. С 2017 по 2021 год — референт Управления Президента РФ по внутренней политике.

Работа в Правительстве Подмосковья

В 2021 году Филимонов становится заместителем Председателя Правительства Подмосковья. Плодотворно работал на этом посту до октября 2023 года. Круг обязанностей новоиспечённого зампреда включал курирование потребрынка, сельскохозяйственного и лесопромышленного комплексов Московской области. За два года пребывания на высоком посту успел отметиться серьёзными достижениями. Так, при непосредственном участии Георгия Филимонова Московская область установила рекорд по урожаю зерна, побив как прежние российские, так и советские показатели.

Кроме того, он активно работал над развитием подмосковного фермерства — целый ряд хозяйств Московской области благодаря субсидиям, грантам, льготным кредитам и личной поддержке Филимонова добились эффективных показателей, поставляя качественную продукцию в региональные магазины.

При Георгии Юрьевиче был существенно увеличен экспорт продукции агропромышленного комплекса Подмосковья в разные регионы мира, в частности, в страны Содружества Независимых Государств, ближневосточные страны и в Китайскую Народную Республику. При участии Филимонова был придан новый импульс развитию взаимовыгодного сотрудничества Подмосковья и китайских провинций.

Одним из ключевых элементов управления государственного деятеля на посту заместителя Председателя Правительства Московской области стала концепция продовольственной безопасности, предполагающая формирование системы продуктового самообеспечения региона по ключевым направлениям. Филимонов уделял большое внимание сохранению лесов и развитию соответствующей рекреационной инфраструктуры. Не меньшее внимание он уделял развитию спортивной инфраструктуры.

Наши дни

Осенью 2023 года Георгий Юрьевич оставил высокий пост в подмосковном Правительстве. 31 октября был подписан указ о его назначении врио губернатора Вологодской области. Как глава региона Георгий Юрьевич ставит перед собой сразу несколько приоритетных задач. Речь идёт, прежде всего, о развитии агропромкомплекса и связанных производств, привлечении инвестиционных вложений, создании благоприятной спортивной и социокультурной среды для молодёжи, «возвращении» в регион молодых специалистов, развитии системы здравоохранения, бытового и инфраструктурного благоустройства Вологодчины. По мнению Филимонова, Вологодская область «имеет огромный потенциал, который ещё предстоит раскрыть».

Также государственный деятель является настоящим патриотом и считает, что необходимо помогать бойцам в зоне СВО. На фронт регулярно отправляются гуманитарные грузы, а также в ближайшее время из Вологодской области начнут поставлять автомобили повышенной проходимости, переделанные из «УАЗов» и «Нив».

Дата публикации: 05.12.2023 года
Дата последнего обновления: 26.04.2024 года
Автор:
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Другие интересные биографии

Андрей Рюмин Алексей Веллер Николай Носков Евгений Ревенко Лариса Долина Глеб Франк Александр Плющенко Вика Старикова Адальби Шхагошев Иван Белозерцев Рамзан Кадыров Вадим Булавинов
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x