contact@gipoteza.org
Гореславский Алексей Сергеевич

Гореславский Алексей Сергеевич

Коротко о персоне

Дата рождения:

13.07.1977 года

Знак зодиака:

Рак

Реальное имя:

Алексей Гореславский

Возраст Алексея Гореславского:

46 лет

Место рождения:

г. Москва

Гражданство:

🇷🇺  Россия

Семейное положение:

Женат

Дети:

1 дочь

Алексей Гореславский в жизни:

Журналист, Общественный деятель, Управленец

Биография Алексея Гореславского

Биография

Гореславский Алексей Сергеевич — российский общественный и политический деятель, действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса, генеральный директор АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы». За годы профессиональной карьеры занимал руководящие должности ряда крупнейших российских СМИ. В настоящее время основной сферой деятельности медиаменеджера является развитие цифровых технологий.

Алексей Гореславский родился 13 июля 1977 года в Москве. Является выпускником исторического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. По окончании вуза в 1999 году поступил в аспирантуру Института Соединённых Штатов Америки и Канады РАН. Параллельно с получением высшего образования начал свою профессиональную деятельность в качестве журналиста.

Профессиональная деятельность

С 1995 по 1998 годы Алексей Гореславский занимал должность корреспондента газеты «Московский комсомолец». После этого был редактором еженедельного общественно-политического издания «Версия» (позднее газета была переименована в «Нашу версию»), где специализировался на материалах на политическую и экономическую тематику. В 2005 году стал главным редактором информационно-аналитического сетевого издания «Взгляд».

Уже через два года Алексей Сергеевич получил должность директора службы интернет-проектов независимого информационного агентства «Интерфакс» — на сегодняшний день крупнейшего в СНГ медиахолдинга и одного из ведущих российских агентств, а в 2011 году возглавил цифровое агентство Agency One, специализирующееся на создании проектов в области digital-коммуникаций и интернет-маркетинга.

В 2013 году был назначен заместителем генерального директора по внешним коммуникациям группы компаний «Афиша-Рамблер-SUP» (сейчас Rambler&Co), а уже через год взял на себя руководство входящим в её состав интернет-изданием Lenta.ru. Позднее А. Гореславский был назначен исполнительным директором Rambler&Co: с этого момента под его руководством также находились «Газета.ru», «Рамблер.Новости», «Живой журнал» и другие издания.

В 2018 году, после пяти лет работы в медиахолдинге, Алексей Сергеевич перешёл в Администрацию Президента РФ, где получил должность заместителя начальника управления по общественным проектам. С этого момента одним из основных направлений его деятельности является реализация различных инициатив, направленных на улучшение коммуникации между государством и обществом в интернет-пространстве.

В частности, одним из таких проектов стал «Инцидент-менеджмент». Система занимается анализом сообщений граждан о различных нарушениях или проблемах в социальных сетях: осуществляя мониторинг всех обращений, она направляет их тому или иному региональному муниципалитету, который в течение суток должен обработать запрос. Такой подход показал свою эффективность и позволил ускорить решение региональными властями существующих проблем.

В феврале 2020 года стало известно о назначении А. Гореславского на должность генерального директора АНО «Диалог» — учреждённого в 2019 году всероссийского межведомственного центра компетенций в сфере интернет-коммуникаций, выполняющего функцию оператора цифрового диалога между властью и российскими гражданами. В это же время он также взял на себя руководство дочерней структурой организации — АНО «Диалог Регионы».

В июле 2021 года Алексей Гореславский также возглавил правление Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ). Своей главной целью организация определяет развитие в России цифровых технологий и их продвижение среди граждан. Таким образом, основными направлениями её деятельности являются реализация образовательных проектов в IT-сфере, повышение цифровой грамотности населения и др.

Личная жизнь и семья Алексея Гореславского

Алексей Гореславский женат, есть дочь. О супруге медиаменеджера, Марии Гореславской, известно то, что она является выпускницей исторического факультета МГУ. В настоящее время Мария занимает должность главного редактора интернет-портала Euromag. Издание позиционирует себя как площадка, на которой собрана актуальная информация о Европе, включая получение визы, ведение бизнеса, шопинг, бронирование билетов и отелей и др.

Дата публикации: 11.10.2021 года
Дата последнего обновления: 24.04.2024 года
Автор:
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Другие интересные биографии

Михаил Развожаев Алексей Веллер Рамзан Кадыров Елена Вторыгина Марина Кашина Антон Алиханов Марат Башаров Александр Есипов Анна Бегунова Владимир Познер Алексей Гордеев Петр Кислов
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x