#Общественные деятели#Предприниматели#Бизнесмены#Спортивные чиновники#Государственные деятели#Актрисы#Актеры#Музыканты#Певицы#Политики#Управленцы#Певцы#Ученые#Философы#Педагоги#Переводчицы#Писательницы#Поэты#Блогеры#Музыковеды#Кинорежиссеры#Продюсеры#Сценаристы#Композиторы#Клоуны#Мимы#Военные деятели#Спортсменки#Врачи#Юристы#Журналистки#Политологи#Радиоведущие#Телеведущие#Фигуристки#Журналисты#Писатели#Историки#Артисты балета#Губернаторы#Политтехнологи#Поэтессы#Театральные педагоги#Прозаики#Видеоблогеры#Модели#Спортсмены#Депутаты#Дипломаты#Пародисты#Юмористы#Редакторы#Театральные режиссеры#Проповедники#Священники#Серийные убийцы#Футболисты#Ютуберы#Аранжировщики#Гитаристы#Телепродюсеры#Фотомодели#Бойцы#Правозащитники#Драматурги#Мультиинструменталисты#Дизайнеры#Пауэрлифтеры#Тренеры#Борцы#Космонавты#Хоккеисты#Киберспортсмены#Инженеры#Агрономы#Биатлонисты#Балерины#Комики#Военачальники#Прокуроры#Миллиардеры#Скульпторы#Художники
Михалков Никита Сергеевич
Биография
Обновлено
Дата рождения
21 октября 1945 года
Возраст
80 лет
Знак зодиака
Весы
Семейное положение
Женат
Дети
2 сына и 2 дочери
Место рождения
г. Москва
Гражданство
Россия
Профессия

Михалков Никита Сергеевич родился в Москве 21 октября 1945 года. Вместе со своим старшим братом Андреем воспитывался в интеллигентной и творческой семье писателей. Его отец — Сергей Михалков — был не только известным писателем, но и талантливым поэтом, публицистом и журналистом, написавшим текст гимнов СССР и России. Мать Никиты Михалкова —Наталья Кончаловская — занималась поэзией, прозой, а также переводами.

С юных лет будущий кинорежиссер проявлял творческие способности и симпатизировал карьере киноактера. Первые шаги к большой сцене Никита Сергеевич начал в 1956 году, когда пошел в музыкальную школу, где обучался игре на фортепиано. До 1959 года юноша занимался в студии при драмтеатре Станиславского (ныне Электротеатр Станиславский). В начале 60-х Никита Михалков получил свои первые роли в полнометражном кино.

Никита Сергеевич с юных лет снимался у именитых советских режиссеров: Данелия, Ордынский и Оганесян. Свою первую роль он получил в картине «Тучи над Борском». В последующих кинолентах он уже играет главные роли: «Приключения Кроша» и «Я шагаю по Москве», которая принесла неизвестному юноше большую популярность и открыла дорогу в мир кинематографа. В 1963 году Никита Михалков стал студентом Щукинского училища.

На четвертом курсе руководству учебного заведения пришлось отчислить талантливого студента за нарушения запрета на съемки в кино. Несмотря на эту неприятность, Михалков не отчаялся и смог поступить на второй курс Государственного института кинематографии, где обучался режиссерскому мастерству. Итогом учебы стала дипломная работа – первый короткометражный фильм в карьере еще молодого кинорежиссера.

Окончив обучение в 1971 году, Никита Михалков пошел на службу в советскую армию. Здесь он также активно проявлял свой талант, давал концерты, чем заслужил большое уважение у своих сослуживцев. После окончания службы 28-летний Михалков приступил к съемкам своего первого полнометражного фильма. В 1974 году в свет вышла картина «Свой среди чужих, чужой среди своих», ставшая классикой советского кинематографа.

В период с 70-е по 80-е годы Никита Сергеевич занимался послевузовским профессиональным образованием, проводя режиссерские мастер-классы. В это же время он продолжал регулярные съемки в кино. Именно тогда на советских экранах появились такие ленты с его участием, как «Сибириада», «Вокзал для двоих», «Собака Баскервилей», «Жестокий Романс». Все эти картины получили широкое признание и многочисленные почетные награды.

За вклад в киноискусство Михалков получил звание народного артиста в 1984 году. Свои следующие картины он создает уже в рамках продюсерского объединения «ТРИТЭ». В 1991 году картину Никиты Михалкова отметили уже на международном уровне. Фильм «Урга — территория любви», получил две почетные номинации, в числе которых оказался и «Оскар». В следующем году известный режиссер Михалков вошел в состав Российского фонда культуры.

Спустя два года после первого международного признания, картина Михалкова «Утомленные солнцем» стала лучшим иностранным фильмом и была удостоена самой почетной награды в мировом кинематографе – премии «Оскар». Небывалый успех позволил Никите Сергеевичу в 1998 году возглавить российский Союз кинематографистов. Во главе правления этой общественной организации он председательствует до настоящего времени.

В 90-е годы Никита Сергеевич активно включился в политическую жизнь государства. С 1991 года он в течение двух лет оставался советником вице-президента России, занимаясь вопросами развития культуры. В 1995 году участвовал в выборах в Государственную думу, баллотируясь от партии «Наш дом — Россия», а в конце девяностых был в составе ее президиума. Потом участвовал в политике в качестве доверенного лица на президентских выборах.

В 2006 году Михалков возглавил вновь сформированный Общественный совет при Минобороны, который занимался поддержанием престижа военной службы. С 2014 года является автором и ведущим авторской передачи «Бесогон ТВ», которая транслировалась сначала на канале «Россия-24», а затем и на телевизионном канале «Спас». В 2015 году Никита Сергеевич основал частную академию кинематографии и театрального искусства.

Михалков был женат на Анастасии Вертинской. В 1966 году у пары родился сын Степан. В следующем браке Никиты Сергеевича с общественницей и основателем благотворительного фонда «Русский силуэт» Татьяной Шигаевой у них родилось трое детей. В 1974 году дочь Анна, в следующем году – сын Артем, а в 1987 родилась дочь Надежда. Дети Михалкова пошли по стопам отца, активно снимаются в кино, играют в театре, пробуют себя в режиссуре.

Награды и премии

2020
Звание «Герой Труда Российской Федерации»
2015
Орден «За заслуги перед Отечеством» I степени
2015
Орден святого благоверного князя Даниила Московского I степени
2010
Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени
2005
Орден «За заслуги перед Отечеством» II степени
1996
Благодарность Президента Российской Федерации
1995
Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени
1995
Почётная грамота Правительства Российской Федерации
1984
Почётное звание «Народный артист РСФСР»
1976
Почётное звание «Заслуженный артист РСФСР»

Творчество

  • 2011
    Утомленные солнцем 2: Цитадель
  • 2010
    Утомленные солнцем 2: Предстояние
  • 2007
    12
  • 2006
    Мне не больно
  • 2005
    Статский советник
  • 2005
    Жмурки
  • 1998
    Сибирский цирюльник
  • 1994
    Утомленные солнцем
  • 1984
    Жестокий романс
  • 1982
    Вокзал для двоих
Дарья Кошкина

Автор материала:

Дарья Кошкина

журналист сайта gipoteza.ru

Комментарий (1)

  • Наталья

    Наталья

    Знаю, что к Никите Сергеевичу Михалкову относятся по-разному, лично мне нравятся и его фильмы, и его роли. Когда-то увидела его в “Жестоком романсе” и просто влюбилась – уж до того он здорово играл Паратова. Как актёр и режиссёр он хорош, талантлив, бесспорно, а по поводу его жизненной позиции, которую он высказывает в том же “Бесогоне” в чём-то можно и поспорить, наверное, хотя я во многом согласна. Уважаю Никиту Сергеевича за его твёрдость и считаю, что человек с таким опытом, образованием и талантом должен не бояться высказывать свою точку зрения, какой бы жёсткой она ни была.

    9 февраля 2021
Гость

Гость