contact@gipoteza.org
Онищенко Геннадий Григорьевич

Онищенко Геннадий Григорьевич

Коротко о персоне

Дата рождения:

20.11.1950 года

Знак зодиака:

Скорпион

Возраст Геннадия Ощенко:

73 года

Место рождения:

Киргизская ССР, Джалал-Абадская область, с. Чангыр-Таш

Гражданство:

🇷🇺  Россия

Семейное положение:

Женат

Дети:

2 сына и 1 дочь

Геннадий Ощенко в жизни:

Политик, Депутат, Врач

Биография Геннадия Ощенко

Онищенко Геннадий Григорьевич родился 20 ноября 1950 года в Сузакский районе Ошской области в п. Чангыр-Таш Киргизкой ССР. Отец — Григорий Онищенко трудился геологом по всей территории Советского Союза и Киргизкой ССР, пока мать — Лидия Емельянова работала медсестрой в Ошанской региональной клинике. Повзрослев, Геннадий Григорьевич пошел по стопам матери и выбрал медицину в качестве основной профессии для себя.

В 1973 году Геннадий Григорьевич заканчивает ДНМУ в Донецке по эпидемиологическому направлению. В этом же году он устраивается работать врачом-эпидемиологом в Ясиноватскую санитарно-эпидемиологическую клинику при Донецкой ЖД. Работа сразу встретила его вызовом -вспышкой желудочной инфекции на предприятии. Онищенко сумел справиться с этим. И уже в 1976 году его назначают главным санитарным врачом в городе Красноармейске.

В 1982 году Геннадия Онищенко назначили главврачом санэпидстанции Московского метрополитена. Спустя время, в 1983 году, Геннадия Григорьевича назначают главврачом региональной санэпидстанции МПС Советского Союза. На этот период пришлось и участие Геннадия Григорьевича в ликвидации чернобыльской катастрофы в Украинской ССР в 1986 году. Благодаря грамотному руководству удалось спасти множество жизней.

В 1988 году Геннадий Григорьевич становится замом начальника ГУ Минздрава. А уже в 1996 году, указом президента РФ – Бориса Ельцина, Онищенко назначается главным санитарным врачом России.  На своей должности, Геннадий Онищенко добился запрета продажи сигарет в учреждениях культуры, предложил запретить рекламу слабоалкогольных напитков по телевизору, а также боролся с секционными продуктами из-за рубежа.

В 2004 году Геннадию Онищенко предложили возглавить новообразованную службу – Роспотребнадзор. Среди ключевых решений Геннадия Григорьевича запомнились: борьба с контрафактной продукцией из стран СНГ и Европы, антитабачная компания, а также создание общероссийского резерва медицинских препаратов. В 2013 году Геннадия Онищенко наградили премией «Человек года-2013» за заботу и защиту здоровья жителей страны.

В 2013 году Геннадия Григорьевича Онищенко назначают помощником премьер-министра Дмитрия Анатольевича Медведева. А уже в 2016 году Геннадий Онищенко становится депутатом Государственной думы VII созыва от партии «Единая Россия», а также замом председателя комитета по образованию и науке. На посту депутата Геннадий Григорьевич выступил автором и соавтором законодательных инициатив для федеральных законопроектов.

За свою трудовую деятельность Геннадий Ощенко имеет множество наград. Он награжден орденами за заслуги перед отечеством разной степени в 2005, 2006 и 2010 году. Является заслуженным врачом РФ и Киргизии. Так же, Геннадий Онищенко лауреат премий правительства в области науки и техники в 2005 и 2006 году соответственно. За заслуги в области медицины и здравоохранения дважды награжден орденами почета в 2008 и 2010 году.

Геннадий Григорьевич женат, у него трое детей. Со своей супругой — Галиной Анатольевной познакомился еще в институтские годы во время прохождения повышения квалификации. Сама Галина Онищенко доктор биологических наук. Дети Геннадия Онищенко пошли по стопам родителей и выбрали медицину в качестве основной профессии. Два сына – Григорий и Всеволод трудятся стоматологами. Дочь –Мария работает клиническим ординатором.

Геннадий Ощенко имеет награды и звания

  • 2018 Медаль «Столыпина П.А.» II степени
  • 2014 Премия «Призвание»
  • 2013 Премия «Человек года»
  • 2010 Орден «Почёта»
  • 2008 Орден «Почёта»
  • 2006 Премия Правительства Российской Федерации в области науки и техники
  • 2006 Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени
  • 2005 Премия Правительства Российской Федерации в области науки и техники
  • 2005 Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени
  • 2003 Медаль «За заслуги перед Ставропольским краем»
  • 1998 Почётное звание «Заслуженный врач Российской Федерации»
Дата публикации: 05.11.2020 года
Дата последнего обновления: 26.04.2024 года
Автор:
Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Тимур
Тимур
3 лет назад

Очень впечатляет конечно количество заслуг Онищенко. Он действительно сделал для страны очень много полезного и справился с довольно сложными ситуациями. Не представляю, как ему было тяжело во время ситуации с Чернобылем, надо иметь очень сильный характер и выдержку, чтобы вовремя помочь людям. Да и законопроектов много дельных он продвинул.

Другие интересные биографии

Радий Хабиров Сергей Чижов Виталий Милонов Марина Поплавская Надежда Кадышева Александр Коган Сергей Пахомов Сергей Когогин Данияр Абдрахманов Зариф Байгускаров Наталья Костенко Михаил Евдокимов
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x