contact@gipoteza.org
Песков Дмитрий Сергеевич

Песков Дмитрий Сергеевич

Коротко о персоне

Дата рождения:

17.10.1967 года

Знак зодиака:

Весы

Реальное имя:

Дмитрий Песков

Возраст Дмитрия Пескова:

56 лет

Место рождения:

г. Москва

Гражданство:

🇷🇺  Россия

Семейное положение:

Женат

Дети:

3 сына и 2 дочери

Дмитрий Песков в жизни:

Государственный деятель, Дипломат

Биография Дмитрия Пескова

Детство

Дмитрий Сергеевич Песков является одним из первых лиц Кремля – пресс-секретарём лидера Российского государства Владимира Путина. Он родился 17 октября 1967 г. в московской студенческой семье. Его отцу тогда было лишь 19 лет. Окончив в 1972 г. Институт стран Азии и Африки при МГУ, Сергей Николаевич Песков стал сотрудником Министерства иностранных дел СССР. В разное время дипломат трудился в советских посольствах в Объединенных Арабских Эмиратах, Ливии и Египте.

Первые годы жизни мальчик провёл с бабушкой в советской столице. Когда настало время стать первоклассником, он переехал за границу, где работал его отец. Дипломатического деятеля направляли на службу то в арабские государства, то обратно в СССР. Следуя за ним, ребёнок сменил несколько школ за рубежом и на Родине. В школьное время Дмитрий Сергеевич увлечённо изучал иностранные языки, историю Российского государства и Древнего мира.

Образование

В 1983 г. он завершил среднее образование, став выпускником московской школы № 1243. Это учебное заведение специализировалось на углублённом изучении английского языка. Пойдя по стопам своего родителя, молодой человек решил посвятить жизнь дипломатической службе. Поэтому он поступил в Институт стран Азии и Африки при МГУ. Студента определили в группу, обучение в которой было посвящено турецкой культуре.

Тогда почти во всех советских вузах была отменена отсрочка от армии. Причиной такого правительственного решения стала демографическая яма призывного контингента, вызванная низкой рождаемостью в послевоенные годы. Кроме того, необходимость массового призыва была обусловлена военными действиями в Афганистане (1979 – 1989). Поэтому Дмитрию Пескову пришлось прервать обучение в вузе ради срочной службы.

Во время исполнения воинского долга молодой человек заболел воспалением лёгких. Ситуация со здоровьем осложнялась его бронхиальной астмой. В связи с этим будущий государственный деятель был комиссован из Советской армии и вернулся к обучению в ИСАА. Будучи третьекурсником, он стал зарабатывать свои первые деньги, переводя тексты с турецкого языка. В 1989 г. юноша получил диплом по специальности «историк-востоковед, референт-переводчик».

Дипломатическая деятельность

Молодой человек, свободно говорящий по-турецки, планировал трудиться в представительстве турецких СМИ. Но работа на иностранные компании была немыслимой в глазах его отца, посвятившего много лет дипломатической службе во славу Родине. Поэтому в 1989 г. выпускник московского вуза стал сотрудником Министерства иностранных дел СССР, где трудился его родитель. В 1990 г. его направили на работу в советское посольство, находящееся в турецкой столице Анкаре.

Там он прошёл путь от дежурного референта до третьего секретаря. Встретив известие о распаде СССР, дипломат продолжал работать на той же должности уже в посольстве Российской Федерации. Возвратившись на Родину в 1994 г., молодой человек 2 года трудился в центральном аппарате МИДа РФ. В 1996 г. его снова направили в Турцию для работы в посольстве. Здесь он служил до 2000 г. в должности сначала второго, а затем первого секретаря.

В 1999 г. Песков участвовал в проведении саммита ОБСЕ в крупнейшем турецком городе Стамбуле. Здесь дипломатический деятель выступал в роли переводчика. Первый президент России Борис Ельцин заметил эффективную работу сотрудника посольства РФ. В течение следующих трёх дней дипломат регулярно появлялся в телевизионном эфире, сопровождая лидера российского государства в качестве его личного переводчика.

В это время пресс-службу лидера России возглавлял Алексей Громов. Государственный служащий высоко оценил инициативную деятельность Пескова. Проявив смелость и находчивость, дипломат при переводе смягчал высказывания Бориса Николаевича, чтобы его взаимодействие с главой турецкого государства проходило на высоком уровне. После этого сотрудник посольства получил предложение о работе в администрации российского президента.

Пресс-служба Кремля

В 1999 г. прошли переговоры представителей России и Турции. В них приняли участие Владимир Путин, находящийся тогда на посту премьер-министра, и глава турецкого правительства Бюллент Аджавид. Дмитрий Песков выступал на их встрече в роли переводчика. Именно тогда произошло его знакомство с будущим лидером Российской державы. В тот момент 32-летний дипломат ещё не предполагал, что через несколько лет ему предстоит стать официальным голосом главы государства.

31 декабря 1999 г. Владимир Владимирович был назначен исполняющим обязанности президента. В мае 2000 г. после всероссийских выборов он официально занял пост лидера страны. В связи с этим Дмитрий Сергеевич перешёл в Управление пресс-службы президента РФ. Сначала он возглавлял отдел по связям со СМИ. Затем, продвигаясь по службе, чиновник являлся заместителем, а позже первым заместителем начальника Управления.

В 2003 г. государственный служащий курировал организацию праздничных мероприятий в честь 300-летнего юбилея северной столицы – родины российского лидера. В апреле 2004 г. Песков перешёл на должность первого заместителя кремлёвского пресс-секретаря, которым в то время являлся Алексей Громов. На этом посту Песков осуществлял информационное взаимодействие с исполнительными властями и иностранными СМИ.

В данной должности чиновник получил ответственное право высказывать официальную позицию Кремля. Наблюдатели обращали внимание на то, что его руководитель выступал в роли «доброго» глашатая, а Дмитрий Сергеевич выполнял функцию «злого» пресс-секретаря. Дело в том, что Песков, как правило, освещал самые острые, проблемные вопросы. Некоторые видели в активности заместителя Громова предзнаменование его будущего карьерного роста.

Находясь на этом посту, чиновник занимался подготовкой конференций и информационных проектов с участием президента. Он участвовал в организации «Прямых линий с Владимиром Путиным». С 2001 г. эти мероприятия проводятся каждый год. Во время прямых телевизионных трансляций лидер страны даёт ответы на вопросы россиян, а также жителей ближнего и дальнего зарубежья. Граждане присылают их в специальный центр обработки сообщений.

В 2005 г. Пескову был присвоен чин Действительного государственного советника России 1 класса. В следующем году госслужащий возглавлял пресс-службу 32-го саммита «Большой восьмерки», состоявшегося в Санкт-Петербурге. В нём участвовали первые лица государств, входящих в неформальный международный клуб G8: лидеры России, США, Канады, Великобритании, Европейской комиссии, Германии, Франции, Италии и Японии.

В 2008 г. президентом России был избран Дмитрий Медведев. Владимир Путин перешёл на пост премьер-министра – председателя Правительства РФ. В это же время Песков стал пресс-секретарём Владимира Владимировича и заместителем руководителя аппарата Правительства России. В 2009 г. он вошёл в Совет по развитию отечественной кинематографии при Правительстве РФ, председателем которого являлся Владимир Путин.

Чиновник в течение 4 лет находился на посту пресс-секретаря председателя Правительства. Своей эффективной работой он оправдал оказанное ему доверие. В 2012 г. после вступления Владимира Владимировича в должность главы государства стартовал новый важный этап в карьере государственного деятеля. Он был назначен заместителем главы Администрации президента и пресс-секретарём лидера РФ. Заняв эти должности,
Песков стал официальным голосом Кремля.

Чиновник сопровождает первое лицо государства на всех встречах, мероприятиях, в деловых поездках. Он общается с журналистами, комментирует высказывания Владимира Владимировича. Но помимо освещения политической деятельности Владимира Путина пресс-секретарь уделяет особое внимание личным интересам президента. Благодаря этому россияне узнали об увлечениях лидера: отдыхе в таёжном лесу, катании на горных лыжах, рыбалке, игре в хоккей.

Общественная деятельность

В 2008 г. чиновник возглавил совет директоров межгосударственной телерадиокомпании «Мир». Данная международная организация была учреждена в 1992 г. по соглашению лидеров стран СНГ для информационного освещения взаимодействия в политике, экономике, культуре и других сферах, а также новостного обмена в рамках единого информационного пространства. В 2010 г. Песков возглавил медиасовет Русского географического общества.

В 2011 г. был образован Российский совет по международным делам (РСМД). Учредителями данной некоммерческой организации стали Министерство иностранных дел РФ, Российская академия наук, Министерство образования и науки РФ, Российский союз промышленников и предпринимателей, информагентство «Интерфакс». Песков вошёл в состав президиума РСМД. В 2014 г. кремлёвский пресс-секретарь возглавил попечительский совет Федерации шахмат России.

Личная жизнь

Главный пресс-секретарь страны не скрывает свою личную жизнь от общественности. В нынешнее время чиновник состоит в третьем браке и имеет пятерых детей. Его первой избранницей была Анастасия Будённая. Создав с ней семью, Дмитрий Песков породнился с её знаменитым дедом, которым является Семён Будённый – маршал, знаменитый полководец, командовавший войсками во время Гражданской и Великой Отечественной войн, трижды Герой Советского Союза.

С внучкой военного деятеля Песков был знаком со школьных лет. В 1990 г. в их союзе родился сын, которого они назвали Николаем. В то время дипломат являлся сотрудником советского посольства в Турецком государстве. Жизнь в чужой стране с суровыми восточными законами угнетала его жену. Не выдержав расставания с Родиной, она вернулась в своё государство. Вскоре пара официально развелась. Наследник Пескова взял фамилию своего отчима и ныне носит имя Николай Чоулз.

В 1994 г. Дмитрий Сергеевич женился во второй раз. Его супругой стала дочь дипломатического деятеля Екатерина Солоцинская (р. 1976). Они познакомились, когда Песков трудился в Анкаре. На момент бракосочетания молодому человеку было 27 лет, а его юной невесте лишь 18. Но 9-летняя разница в возрасте не мешала влюблённым. Супруги прожили вместе 18 лет и стали родителями троих совместных детей: дочери Елизаветы, сыновей Дени и Мика.

Однако в 2010 г. Песков встретил новую любовь. Знаменитая фигуристка, Олимпийская чемпионка Татьяна Навка (р. 1975) покорила сердце женатого мужчины. Их знакомство переросло в романтические отношения. В 2012 г., узнав о неверности мужа, Екатерина Солоцинская подала документы на развод. Спустя 2 года у Пескова и Навки родилась дочь Надежда. В 2015 г. пара сыграла свадьбу в пятизвёздочном отеле «Родина-Гранд», расположенном в центре Сочи.

На этом торжестве присутствовали Валентин Юдашкин, Николай Басков, Алика Смехова и другие звёзды. На второй день свадьбы, совпавший с днём ВДВ, все гости находились в тельняшках и голубых беретах. Внимание общественности привлёк свадебный подарок, который спортсменка преподнесла своему мужу. По утверждению знатоков, стоимость подаренных ею элитных часов Richard Mille превышает годовой доход госслужащего. Но олимпийская чемпионка может себе это позволить.

Дмитрий Песков имеет награды и звания

  • 2009 Благодарность Правительства Российской Федерации
  • 2007 Благодарность Президента Российской Федерации
  • 2007 Орден «Почёта»
  • 2004 Благодарность Президента Российской Федерации
  • 2003 Орден «Дружбы»

Актуальная новостная повестка

Дата новости: 10/09/2020

Дмитрий Песков ответит на вопросы из столиц федеральных округов России

Пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков проведет пресс-конференцию с журналистами из 8-ми федеральных округов России в режиме онлайн. Такой формат общения заместитель руководителя Администрации президента Российской Федерации практикует впервые. Предполагается, что он будет использоваться и в дальнейшем. Дмитрий Сергеевич также отметил, что стандартные ежедневные брифинги с журналистами, которые специализируются на общефедеральных повестках, проводятся практически каждый день.

Интересные факты про Дмитрия Пескова

Чиновник свободно говорит на английском, арабском и турецком языках.

Работа Дмитрия Пескова сопровождается высокими стрессовыми нагрузками. Чтобы справиться с ними, он трижды в неделю посещает спортивный зал. Также госслужащий любит кататься на лыжах, играть в теннис, заниматься бегом.

Дмитрий Сергеевич является старшим лейтенантом запаса. Но, согласно его официальной биографии, в юности он призывался только на срочную службу, которую не прошёл до конца из-за болезни. В тот период Песков не мог получить данное звание. В связи с этим существует предположение, что в 1994 – 1996 гг., когда дипломат находился в России между заграничными командировками, он мог пройти обучение в Академии внешней разведки. Но эта информация носит гипотетический характер.

Однажды Дмитрий Сергеевич признался, что в «Лихие девяностые» в условиях нехватки денег занимался перегоном автомобилей из Турции в Россию. В тот период ему неоднократно приходилось сталкиваться с угрозами рэкетиров.

В 2014 г. большинство людей из близкого окружения Владимира Владимировича попали под санкции ЕС и США. Причиной стало присоединение Крымского полуострова к территории РФ. Дмитрий Песков не был включён в санкционный список. Но в 2022 г. Евросоюз ввёл санкции в отношении чиновника в связи со спецоперацией РФ в Украине.

Дата публикации: 10.09.2020 года
Дата последнего обновления: 28.03.2024 года
Автор:
Подписаться
Уведомить о
guest

6 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Лана
Лана
3 лет назад

Дмитрий Сергеевич один из самых приближенных людей Путина, зарекомендовал себя, как надёжного человека он ещё со времён, когда у власти был Ельцин. В 2008 году он стал пресс-секретарём президента, на тот момент это был Медведев. Политическая карьера у него достаточно быстрая и успешная. Был три раза женат, у него пятеро детей от разных жён. Личность яркая и неординарная.

Иван
Иван
3 лет назад

Песков сделал неплохую карьеру даже для дипломата. Нынешняя работа позволяет ему близко общаться с ведущими политиками нашей страны и других государств. Работает он на своей должности достаточно долго, можно предположить, что он вполне устраивает свое начальство. Насколько мне известно, он вполне счастлив в последнем браке, кажется, красавица-жена вновь готовится стать матерью.

Анжела
Анжела
3 лет назад

Дмитрий Сергеевич за годы своей работы пресс-секретарём президента Российской Федерации показал себя как грамотный профессиональный человек, который «всегда в теме» и при этом чётко знает, что слово не воробей. Он очень аккуратен и тактичен в своих высказываниях, я лично никогда не слышала, чтобы он допустил какую-то неточность и вызвал какие-то комментарии в свой адрес. Считаю его профессионалом в работе, ну а то, что у него ещё и пятеро детей заслуживает ещё большего уважения.

Маргарита
Маргарита
3 лет назад
Ответить на  Анжела

Это Вы точно подметили, ведь от Пескова зависит очень многое. Одно лишнее или неправильное слово может навредить как президенту, так и всей стране. Должность действительно безумно ответственная и Дмитрий Сергеевич с ней справляется безупречно.

Светлана
Светлана
3 лет назад

Пресс-секретарь президента такой огромной страны — это очень серьезная и ответственная должность. Я считаю, что Дмитрий Сергеевич Песков достойно с нею справляется: сдержан, дипломатичен, не расплывается по древу в своих высказываниях. Всегда в курсе дел и может дать ответ в нужной ситуации. Прекрасный муж и отец, жена у него под стать — умница и красавица.

Михаил
Михаил
3 лет назад

Дмитрий Песков — удивительный человек. Еще несколько лет назад о нем никто не знал, а сейчас он является одним из самых цитируемых в России людей, после президента Путина. При этом мало кто знает, что Песков появился в Кремле еще до Путина. Впервые его заметил Борис Ельцин на одном из приемов, где тот умело переводил с турецкого. С тех пор он неизменно находится в высших эшелонах власти.

Другие интересные биографии

Наталья Санина Рустам Минниханов Олег Кожемяко Николай Панков Олег Маслин Казбек Коков Георгий Жуков Александр Василенко Мурат Кумпилов Катя Кищук Владимир Жириновский Григорий Аникеев
6
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x