contact@gipoteza.org
Певцов Дмитрий Анатольевич

Певцов Дмитрий Анатольевич

Коротко о персоне

Дата рождения:

08.07.1963 года

Знак зодиака:

Рак

Реальное имя:

Дмитрий Певцов

Возраст Дмитрия Певцова:

60 лет

Место рождения:

г. Москва

Гражданство:

🇷🇺  Россия

Семейное положение:

Женат

Дети:

2 сына

Дмитрий Певцов в жизни:

Актер, Певец, Телеведущий, Театральный педагог

Биография Дмитрия Певцова

Детство и образование

Певцов Дмитрий Анатольевич – актёр театра и кино, исполнитель песен, педагог – появился на свет в 1963 г. в Москве. Его отец был заслуженным тренером СССР, работал в области современного пятиборья. Мать являлась спортивным врачом сборной СССР по настольному теннису, имела научную степень кандидата медицинских наук, являлась президентом Федерации лечебной верховой езды и инвалидного спорта России (иппотерапии).

Спортивная атмосфера с детства окружала мальчика. Уже в 3 года он в первый раз оседлал лошадь. Увлекался карате и дзюдо, освоил лыжный спорт, занимался фигурным катанием и плаванием. Жажда адреналина побуждала юношу не только на спортивные достижения, но и на весьма рискованные увлечения – он катался на товарных поездах, вскакивая на их подножки. Дмитрий мечтал быть капитаном дальнего плавания, позже он планировал связать жизнь со спортом, как и его родители.

Но стать студентом факультета физического воспитания в пединституте Дмитрию не удалось, поэтому он устроился фрезеровщиком на завод. Но тут судьба приготовила для него сюрприз. В 1980 г. приятель попросил Певцова подать с ним документы в ГИТИС. Юноша согласился поддержать товарища, которого в результате не зачислили в вуз. А вот талант, стать и спортивное телосложение Дмитрия, пришедшего на экзамены почти без подготовки, произвели впечатление на педагогов.

Театр

В 1984 г. юноша окончил актёрский курс Лидии Князевой и Ирины Судаковой и стал работать в «Театре на Таганке». Здесь он перевоплощался в Ваську Пепла в спектакле «На дне», поставленном Анатолием Эфросом. В 1986 г. юноша был призван в ряды Советской армии. Однако срочную службу выдающийся актёр проходил не в военной части – он блистал на сцене Театра Советской армии в Москве. Отдав долг Родине, актёр демобилизовался в 1987 г.

С 1988 г. Дмитрий стал выступать в театре «А», играл в постановках «Федра», «Квартет». С 1991 г. актёр играет на сцене театра «Ленком». Он представал в образе принца Гамлета, участвовал в спектаклях «Мистификация», «Чайка» и др. В 2005 г. артист стал играть графа Резанова в знаменитой рок-опере «Юнона и Авось». История о несостоявшемся браке 42-летнего графа с 15-летней Кончитой, которая 35 лет ждала его возвращения, уже 40 лет не теряет зрительский интерес (с 1981 г.).

На сцене Театра Луны актёр перевоплощался в героев спектаклей «Ночь нежна», «Чарли Ча». В антрепризной постановке «Адриенна» он играл графа Мориса Саксонского. Благодаря выдающемуся певческому таланту, артист выступал в мюзиклах «Иствикские ведьмы», «Метро», представал в образе графа Монте-Кристо в музыкальном спектакле «Я – Эдмон Дантес» в Московском Театриуме на Серпуховке. Также он участвовал в постановке «День выборов» в театре «Квартет И».

Кинокарьера

В 1987 г. на экраны вышел детективный кинофильм «Конец света с последующим симпозиумом», в котором Дмитрий сыграл маленькую роль Джима. Но картина, поднимающая вопрос о неизбежности ядерной войны, вышла в перестроечный период, когда антиамериканская тема была уже неактуальна. Поэтому её лишь однажды показали по телевидению. Лента стала последней в карьере режиссёра Татьяны Лиозновой, создавшей сериал «Семнадцать мгновений весны» о знаменитом Штирлице.

В 1989 г. состоялась премьера драмы Глеба Панфилова «Мать» по одноимённому роману Максима Горького. В этом фильме актёр предстал в психологически сложном образе Якова Сомова. Эта работа принесла актёру премию «Феликс» Европейской киноакадемии за лучшую мужскую роль второго плана. В 1990 г. состоялась премьера боевика «…По прозвищу „Зверь“», после которой Дмитрий проснулся знаменитым. В кинокартине он сыграл роль главного героя Савелия Говоркова (Зверя).

Телохранитель Ларисы – содержанки коммерсанта Алика, связанного с мафией, – попадает в тюрьму. Зверь не прогибается ни перед охраной, ни перед арестантами и отчаянно противостоит тем, кто пытается его устранить. Чтобы восторжествовала справедливость, ему предстоит совершить побег, разоблачить первых лиц преступной группировки и спасти Ларису из психиатрической больницы, куда её насильно поместил Алик.

Красивый актёр со спортивным телосложением и, безусловно, выдающимся талантом прочно вошёл в число самых звёздных актёров российского кинематографа. Он исполнил главную роль в криминальной драме «Мафия бессмертна» (1993), предстал в образе короля Генриха Наваррского в исторической драме «Королева Марго» (1996) и её продолжении «Графиня де Монсоро» (1997). Успех у зрителей имела детективная психологическая драма «Бандитский Петербург-2. Адвокат» (2000).

Он участвовал в фильмах «Жмурки» (2005), «День выборов» (2007), «Без вины виноватые» (2008), «Борис Годунов» (2001), в телесериалах «Остановка по требованию» (2001), «В круге первом» (2006) и др. К 2021 г. артист сыграл почти 60 ярких киноролей – главных или второстепенных, но всегда запоминающихся. Телохранитель и граф, зэк и король, генерал и герой-любовник – ему подвластны и комедийные, и драматические образы, и классические, и новаторские.

Музыка. Телепроекты. Преподавание

Дмитрий прославился не только как непревзойдённый актёр, но и как прекрасный исполнитель песен. Помимо блестящей игры в рок-операх и мюзиклах, в которых зрители имеют удовольствие познакомиться с его разносторонними талантами, артист в 2001 г. участвовал в студийной записи диска композитора Николая Парфенюка «Поют актёры „Ленкома“». В 2004 г. вышел сольный альбом певца «Лунная дорога», в котором собраны песни, написанные Николаем Парфенюком.

В 2009 г. Дмитрий в дуэте с певицей Зарой участвовал в музыкальном проекте Первого канала «Две звезды». Их пара заняла почётное 2 место. В 2010 г. артист представил концертную программу «Певцов много, Певцов один!», в рамках которой выступает сольно, иногда со стрит-рок-группой «КарТуш». В 2011 г. они вместе представили на суд зрителям 60 концертов. В репертуаре Дмитрия есть песни «Рядом с тобой», «Глаза моей любимой», «Чай с поцелуями» и более 30 других композиций.

В 2018 г. артист участвовал в телешоу «Три аккорда», в котором выступал с песнями «По снегу, летящему с неба», «Маленькая балерина», «Гоп-стоп» и др. Однако участие в телепроектах Дмитрий Певцов начал задолго до этих музыкальных конкурсов. В 2002 г. артист был телеведущим экзотического реалити-шоу «Последний герой-2», в котором принимали участие ещё незвездные смельчаки (знаменитости отправились покорять южные острова лишь в 3 сезоне).

Дмитрий Анатольевич не только поражает зрителей на театральной сцене, эстраде и в кино, но и передаёт свои знания и опыт новым поколениям актёров. В 2013 г. он стал преподавателем Института современного искусства. Артист вместе с женой Ольгой Дроздовой создал актёрский курс. На кафедре актёрского мастерства он являлся художественным руководителем. В 2019 г. артист занял должность заведующего кафедрой Театрального искусства.

Личная жизнь

Обучаясь в театральном институте, артист без официального оформления брака жил со своей однокурсницей-заочницей Ларисой Блажко. В 1990 г. в их союзе появился сын Даниил. Но вскоре молодые родители расстались. Мать оставила актёрскую деятельность и вместе с мальчиком эмигрировала в Канаду к своему новому избраннику, но в 2002 г. они возвратились в Москву. Сын был очень похож на своего знаменитого отца и пошёл по его стопам – окончил ВГИК и сыграл в нескольких фильмах.

Певцов гордился сыном-красавцем, похожим на него, как две капли воды, и проявляющим свои первые успехи в актёрском ремесле. Но в 2012 г. страшная трагедия ворвалась в их жизнь. На вечере встречи выпускников, празднующих 5-ление окончания вуза, юноша случайно выпал из окна третьего этажа. Его доставили в Боткинскую больницу с травмами позвоночника, головы и внутренних органов. Две сложные операции не спасли – через 9 дней, не приходя в сознание, он скончался.

Безжалостная пресса распустила лживые слухи, якобы Даниил злоупотреблял наркотиками и алкоголем. Но знающие его люди отзывались о нём, как о положительном юноше. Проститься с ним пришли более сотни человек, среди которых были Никита Пресняков, Гарик Сукачёв, Александр Збруев и другие известные люди. На похороны журналистов не допустили – только близкие провожали юного артиста в последний путь. На его могилу поклонницы до сих пор ежедневно приносят свежие цветы.

В 1991 г. Дмитрий на съёмках кинофильма «Прогулки по эшафоту» познакомился с актрисой Ольгой Дроздова, с которой они играли главные роли – влюблённую пару. Сначала интимные сцены вызывали дискомфорт у молодой артистки, ведь она тогда планировала выйти замуж за швейцарского режиссёра. Но вскоре девушка поняла, что больше не ощущает к своему жениху тех чувств, которые полагаются невесте, – между ею и Дмитрием вспыхнул роман. Свадьба со швейцарцем была отменена.

В 1994 г. Дмитрий и Ольга поженились. Их пару по праву считают одной из самых красивых и крепких в российском шоу-бизнесе. Несмотря на то, что они ссорятся на съёмках, а в прессе неоднократно появлялись слухи об их разводе, пара расставаться не планирует. Долгое время супруги не могли осуществить свою мечту – никакие достижения медицины не помогали им стать родителями. Но в 2007 г. в семье 44-летнего актёра и 42-летней артистки родился их долгожданный сын Елисей.

Дмитрий Певцов имеет награды и звания

  • 2013 Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени
  • 2007 Орден «Почёта»
  • 2001 Почётное звание «Народный артист Российской Федерации»
  • 2001 Премия Анатолия Ромашина театра Луны
  • 2000 Театральная премия «Чайка» / Улыбка М
  • 1995 Почётное звание «Заслуженный артист Российской Федерации»
  • 1990 Премия Европейской киноакадемии «Феликс»

Фильмография Дмитрия Певцова

  • 2018 На ПарижРоль: Воронин
  • 2016 О любвиРоль: Сергей Андреевич
  • 2014 Внутреннее расследованиеРоль: Рустэм Зайнуллин
  • 2014 - 2015 КорабльРоль: Виктор Громов
  • 2013 Эйнштейн. Теория любвиРоль: Альберт Эйнштейн
  • 2012 Мой капитанРоль: Иван Акимов
  • 2011 Ящик ПандорыРоль: Дмитрий
  • 2010 ДостоевскийРоль: Степан Дмитриевич Яновский
  • 2009 ПокушениеРоль: Сергей Сергеевич Данилов генерал, командующий фронтом
  • 2006 В круге первомРоль: Иннокентий Володин

Дискография Дмитрия Певцова

  1. 2004 Лунная дорога

Интересные факты про Дмитрия Певцова

Спортивные гены в актёре не спят. Он увлекается автогонками, выступает за команду «Спорт-Гараж» в соревнованиях автоклуба Volkswagen Polo. В гоночном чемпионате RTCC он принимает участие в составе спортивной команды «РУС-ЛАН». Режиссёр Марк Захаров не одобрял это увлечение, утверждая: актёры такой величины, как Певцов, должны беречь себя.

Дмитрий – человек верующий, вместе с семьёй еженедельно посещает храм. Молитва даёт ему больше сил, чем отдых на пляже.

Актёр является противником абортов и пропаганды ЛГБТ.

Число 7 является для Дмитрия счастливым. Он появился на свет в 7 месяце, 7 числа впервые встретил свою будущую супругу, 7 августа жена подарила ему сына.

В 2001 г. ему было присвоено звание Народного артиста Российской Федерации.

Дмитрий считает, что любимому человеку можно и нужно простить всё. В этом и есть секрет его счастливого и продолжительного брака.

Дата публикации: 16.03.2021 года
Дата последнего обновления: 27.04.2024 года
Автор:
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Другие интересные биографии

Галина Карелова Александр Самокутяев Сергей Пахомов Артем Кавинов Эдуард Асадов Лариса Тутова Марина Кашина Михаил Котюков Андрей Рюмин Надежда Максимова Владислав Резник Сергей Яхнюк
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x