contact@gipoteza.org
Половцев Александр Юрьевич

Половцев Александр Юрьевич

Коротко о персоне

Дата рождения:

03.01.1958 года

Знак зодиака:

Козерог

Реальное имя:

Александр Половцев

Возраст Александра Половцева:

66 лет

Место рождения:

г. Санкт-Петербург

Гражданство:

🇷🇺  Россия

Семейное положение:

Женат

Дети:

2 сына и 1 дочь

Александр Половцев в жизни:

Актер, Телеведущий

Биография Александра Половцева

Детство

Половцев Александр Юрьевич – актёр театра и кино, заслуженный артист РФ (2010), телеведущий – появился на свет 3 января 1958 г. в Ленинграде. Его родители Юрий Нестерович (1932 – 2016) и Лидия Васильевна (р. 1930) Половцевы трудились на заводе имени Коминтерна. Затем отец будущего артиста получил образование в мореходном училище и служил на торговом судне матросом-мотористом. По долгу своей работы глава семьи часто уходил в длительные заграничные рейсы.

Юрий Нестерович бывал в Европейских странах и Америке, два раза отправлялся в кругосветное плавание. Перед отбытием родитель измерял рост сына, чтобы привести ему импортные вещи в подарок. Однако за время отцовского отсутствия мальчик успевал вырасти, и в результате модные джинсы часто оказывались на пару сантиметров короче необходимой длины. Также папа привозил ему заморскую жвачку, которой Александр делился с друзьями.

Возвращение отца из плавания было праздником. Чтобы получить дополнительный выходной день для встречи супруга после его длительного отсутствия, Лидия Васильевна сдавала кровь – донорам полагался отдых. В промежутках между рейсами родители никогда не ругались. Отец учил сына гладить одежду чугунными утюгами, чистить картошку, готовить, выбирать в магазине мясо. Лето Александр проводил в деревне, где освоил рыбную ловлю, копку картошки, разведение костра.

Мальчик рос самостоятельным, сам прибирал в квартире и гладил школьную форму. За успешную учёбу и прилежное поведение его портрет висел на доске почёта. Александр был принят в пионеры в числе первых среди его сверстников. Он являлся настоящей гордостью родителей, которые надеялись, что их сын станет военным моряком. Они мечтали видеть его в красивой офицерской форме со стройной выправкой. Сам же мальчик хотел стать исследователем морских глубин, как Жак-Ив Кусто.

Со временем в Александре стали просыпаться творческие способности, он почувствовал в себе интерес к театру, стал участвовать в самодеятельности. Его мать была против этого увлечения, ведь она надеялась, что её сын поступит в военное училище и получит настоящую мужскую профессию. Но однажды она увидела его на сцене в постановке драматического кружка и после этого признала, что мальчику с его талантом нужно быть актёром.

Образование и военная служба

После окончания школы в 1975 г. Александр пробовал поступить в Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии и в Школу-студию Зиновия Корогодского. Однако в тот год удача изменила юноше. Провалив экзамены в театральных вузах, он успешно прошёл вступительные испытания в Ленинградском техникуме морского приборостроения. Но эта сфера не интересовала его. Окончив 1 курс, студент окончательно разочаровался в выбранной профессии.

В 1976 г. Александр вновь решил испытать судьбу и поступить в ЛГИТМиК. На этот раз молодой человек произвёл благоприятное впечатление на педагогов и был зачислен на актёрское отделение факультета драматического искусства в мастерскую Владимира Викторовича Петрова. В 1980 г. начинающий артист успешно окончил вуз. Получив диплом, юный специалист поступил на работу в молодёжный театр-студию «Время» при «Ленконцерте».

Вскоре Александра призвали в ряды Советской армии. Срочную службу он проходил в показательном полку имени Ленинского комсомола. Затем его перевели в агитационно-художественный отряд «Политбоец» при штабе военно-воздушных сил Ленинградского военного округа. Позже отряд был расформирован, и солдата-срочника направили в полк связи под Ленинградом. Помимо службы юноша активно занимался художественной самодеятельностью.

Театр и кинокарьера

Демобилизовавшись, молодой артист вновь стал работать в театре-студии «Время». Сначала ему доверяли небольшие роли Бабы Яги и Кощея Бессмертного в постановках для детей. Актёр талантливо перевоплощался в героев сказок и хорошо зарекомендовал себя. Заметив старания и яркие способности Александра, ему стали поручать более серьёзные театральные работы. Так в его творческой биографии появился образ легендарного женского обольстителя Дона Жуана.

В 1989 г. актёр дебютировал в кино, представ в образе юродивого Парамоши в трагикомедии Сергея Овчарова «Оно». Фильм основан на романе Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина «История одного города». В 1990 г. артист предстал в роли лейтенанта в комедии Юрия Мамина «Бакенбарды», показывающего общество пушкинистов, которые декламировали стихи Александра Сергеевича Пушкина, вели политические интриги, а в качестве знаков отличия носили бакенбарды и трости.

В 1993 г. вышла трагикомедия Сергея Овчарова «Барабаниада». В ней Половцев исполнил роль главного героя – барабанщика, игравшего на похоронах и получившего большой барабан в дар от одного из призраков. Со временем этот музыкальный инструмент начинает вести себя, как живое существо, и его обладатель больше не в силах с ним расстаться. В странствиях и приключениях музыканта барабан становится для него средством для заработка, местом для ночлега и помехой в жизни.

Всероссийскую славу Половцев обрёл благодаря роли в детективном сериале «Улицы разбитых фонарей». В нём показаны будни российских милиционеров, которые в каждой серии расследуют новое преступление. Первые эпизоды были сняты в 1995 г. по заказу канала РТР. Но из-за смены руководства, долгов телеканала и других причин премьера состоялась лишь в январе 1998 г. на ТНТ. Лента обрела высокий рейтинг, и осенью того же года сериал стал транслироваться на ОРТ в прайм-тайм.

В 1998 – 2019 гг. было создано 16 сезонов. Артист сыграл руководителя убойного отдела Олега Георгиевича Соловца, который в 1 – 9 частях сериала был майором, в 9 – 14 сезонах – подполковником, в 15 – 16 частях получил звание полковника, а в последнем сезоне проекта был повышен в должности до начальника межрайонного УВД. Благодаря успеху сериала, актёры стали так популярны, что иногда им было сложно пройти по улице – их тут же окружала армия поклонников.

В 1999 г. актёрский состав из «Улиц разбитых фонарей» был награжден статуэтками «За доблесть и создание положительного образа милиционера при выполнении служебного долга» от имени руководства ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. В том же году сериал получил 2 премии «ТЭФИ» в номинациях «Лучший телепроект года» и «Телевизионный игровой (художественный) фильм или сериал». Также проект был награждён премией «Музей русского сериала».

Примечательно, что образ начальника уголовного розыска Олега Георгиевича Соловца в исполнении Александра Половцева перекочевал и в другие ленты. Так, в 1999 г. майор Соловец появился в детективном сериале «Убойная сила», а в 2012 г. – в криминальном боевике «Волчий остров». Между съёмками «Улиц разбитых фонарей» артист сыграл в комедии «Горько!» (1998), «Особенности национальной политики» (2003), «Джунгли» (2012), «Лёд» (2013), «Ёлки 1914» (2014) и др.

Также он снимался в военных телесериалах «Ленинград» (2007), «Диверсант. Конец войны» (2007), в комедиях «Восьмидесятые» (2012 – 2016) и «Гранд» (2019), в детективе «Шерлок Холмс» (2013) и многих других многосерийных телепроектах. За Половцевым прочно закрепилось амплуа военачальника, сотрудника милиции, ФСБ или КГБ. Однако в фильмографии актёра, в которой к 2021 г. уже более 45 ролей, есть и образы террориста, бомжа, тракториста, отца главных героев и др.

Кроме киносъёмок артист занимается озвучиванием художественных и анимационных фильмов. Его голосом говорит сержант милиции Сергей Семёнов в комедиях «Особенности национальной охоты» (1995), «Операция „С Новым годом!”» (1996), «Особенности национальной охоты в зимний период» (2000) – роль этого персонажа исполнил актёр Сергей Гусинский. Также Половцев озвучил рэкетира на рынке в боевике «Брат» (1997) и барана в мультфильме «Про барана и козла» (2004).

Реклама и телевидение

В течение многих лет Александр Половцев исполнял роль отца в видеорекламе сока «Моя семья». Рекламные ролики так часто показывались по телевизору, что его герои стали для телезрителей почти родными, а их реплики превратились в крылатые выражения: «Ты же лопнешь, деточка!» – «А ты налей и отойди!». В 2008 г. известный актёр принял участие в 6 сезоне реалити-шоу «Последний герой. Забытые в раю», но покинул проект ещё до распределения игроков по командам.

Амплуа сотрудника правоохранительных органов воплотилось и в работе на телевидении. В 2017 г. состоялся дебют артиста в роли телеведущего. Он стал вести документальный детектив «Мотив преступления» на Пятом канале. В каждом выпуске представлены истории преступлений, совершенных обычными людьми на почве неразделенной любви, ревности или мести. В 2020 г. Половцев стал телеведущим передачи «Вещдок: Личное дело/Опережая время» на украинском канале «Интер».

Личная жизнь

Во время учёбы в театральном вузе у Половцева завязался роман с его однокурсницей Галиной Гудовой (р. 1959), которая после окончания института стала выступать в Театре Комедии. Отношения молодых артистов переросли в брачный союз, однако всего через 3 года их семья распалась. Но Александр недолго оставался один. В молодёжном театре-студии «Время» на репетиции постановки «Вагончик» он познакомился с актрисой Юлией Юрьевной Соболевской (р. 1962).

Между коллегами вспыхнули нежные чувства, и в 1984 г. они сыграли свадьбу. В 1991 г. у супружеской четы родился сын Степан, который пошёл по стопам артистичных родителей и стал актёром. Юлия и Степан тоже сыграли в знаменитом сериале «Улицы разбитых фонарей». Со 2 по 13 сезоны они появлялись на экранах в образах жены и сына «самого известного мента России» – Олега Георгиевича Соловца. Также Половцев и Соболевская сыграли мужа и жену в комедии «Неваляшка» (2007).

Супруги вместе перенесли трудности 1990-х годов. Денег настолько не хватало, что, бывало, они ходили в гости к знакомым, чтобы поесть. Для заработка актёр трудился грузчиком, торговал фартуками по 1 рублю за штуку. Ему было ужасно стыдно, но надо было кормить семью. Потом он устроился в кинотеатр «Молодёжный» заместителем директора, составлял графики кинопоказов, одновременно чистил снег на крыше и лёд на дороге. Постепенно материальное положение наладилось.

Но с течением времени взаимоотношения супругов превратились в безрадостную рутину, и спустя 25 лет совместной жизни в их семье наступил кризисный период. В этот момент актёр познакомился в баре с Эсаной (Александрой) Муратовой, которая на 23 года моложе Половцева. Девушка получила юридическое образование, но, приехав в Санкт-Петербург из родного Новороссийска, не могла устроиться на работу по специальности, поэтому трудилась официанткой.

Актёр, к тому времени уже отметивший 50-летний юбилей, влюбился в 27-ленюю красавицу, как мальчишка. Видеть и слышать её артисту было так же необходимо, как и дышать. В её отсутствии Александр не мог ни есть, ни пить. Но в нём будто боролись две сущности. Одна говорила об огромной разнице в возрасте, а другая утверждала, что это именно та женщина, которую он искал всю жизнь. В конце концов, страсть победила, и ради своей молодой возлюбленной Половцев оставил прежнюю жену.

Развод прошёл мирно. Бывшие супруги сохранили тёплые отношения и до сих пор помогают друг другу. В 2009 г. артист стал жить вместе с возлюбленной Эсаной. Но долгое время он не решался сделать ей предложение, так как опасался получить отказ. Только в январе 2016 г. накануне рождения их сына Андрея пара узаконила отношения – артисту было важно, чтобы малыш появился на свет в законном браке. Через 12 дней после регистрации в ЗАГСе они стали родителями.

После появления ребёнка многие люди стали злословить. 58-летнего актёра осуждали за то, что он в столь зрелом возрасте решил вновь стать отцом, обсуждали его развод с предыдущей женой. Поэтому в 2017 г., когда в семье Половцева и его супруги появилась дочь Яна, лишь родные и близкие друзья знали об этом радостном событии. Только спустя полгода это стало известно широкой общественности. Опасаясь лишних толков, счастливый отец не афиширует фотоснимки своих детей.

Фильмография Александра Половцева

  • 1998 - 2019 Улицы разбитых фонарейРоль: Олег Георгиевич Соловец
  • 2018 ГрандРоль: Ярослав Олегович, генерал
  • 2014 Ёлки 1914Роль: комендант
  • 2013 Шерлок ХолмсРоль: Адмирал Вилс
  • 2012 Волчий островРоль: Олег Георгиевич Соловец
  • 2012 Зимний круизРоль: Олег Георгиевич Соловец
  • 2012 ДжунглиРоль: Виктор Степанович
  • 2011 - 2016 ВосьмидесятыеРоль: Геннадий Смирнов, отец Ивана и Михаила
  • 2007 КукаРоль: Николай Алексеевич Барышев
  • 1998 Горько!Роль: Сергей Ряднов, жених
Дата публикации: 02.04.2021 года
Дата последнего обновления: 23.04.2024 года
Автор:
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Другие интересные биографии

Григорий Балыхин Александр Ильтяков Рустам Минниханов Ольга Алимова Дмитрий Сватковский Алексей Золотарев Владимир Жириновский Валентина Легкоступова Игорь Игошин Ксения Лухман Антон Вайно Григорий Аникеев
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x