contact@gipoteza.org
Шолохов Александр Михайлович

Шолохов Александр Михайлович

Коротко о персоне

Дата рождения:

25.01.1962 года

Знак зодиака:

Водолей

Возраст Александра Шолохова:

62 года

Место рождения:

г. Москва

Гражданство:

🇷🇺  Россия

Семейное положение:

Женат

Дети:

2 сына

Александр Шолохов в жизни:

Политик, Депутат

Биография Александра Шолохова

Шолохов Александр Михайлович родился 25 января 1962 года в Москве. Его дедушка — знаменитый русский писатель, автор романа-эпопеи «Тихий Дон», рассказа «Судьба человека» и многих других великих произведений, лауреат Нобелевской премии Михаил Александрович Шолохов. Юность Александра Михайловича прошла на родине его деда — в Ростовской области. Там в 22 года он становится выпускником РГУ и начинает свою карьеру биолога.

Год после окончания университета Александр Михайлович преподавал на своём же биолого-почвенном факультете. А потом переехал обратно в Москву. В 1988 году он успешно заканчивает аспирантуру в МГУ им. Ломоносова. Его специализацией становится ихтиология — наука, всесторонне изучающая рыб. В 1989 году Александр Шолохов становится кандидатом биологических наук (диссертацию он защитил также на биофаке МГУ).

Почти сразу после этого Александр Михайлович решает оставить биологическую науку и посвятить жизнь памяти и сохранению наследия своего великого деда. В 1989 году он возвращается в Ростовскую область, в станицу Вешенскую — именно там, в доме, где жил великий писатель, уже был создан Государственный музей-заповедник Михаила Шолохова. До 1997 года его внук будет заниматься ландшафтными работами на территории музея.

Ещё четыре года после этого Александр Шолохов будет курировать вопросы культурных и деловых связей музея в качестве его замдиректора. С 2001 до 2016 года он будет возглавлять главный памятник своей семьи и один из самых известных музеев-заповедников Ростовской области и всей страны. Стоит отметить, что за годы работы Александр Михайлович успел получить ещё одно высшее образование. В 1999 году он стал дипломированным юристом.

Также в годы работы в музее параллельно развивается и политическая карьера Александра Михайловича. В 2003 году он становится депутатом Заксобрания Ростовской области. На тех выборах он был самовыдвиженцем и набрал больше 60% голосов избирателей. Пост народного избранника в местном парламенте он занимал вплоть до 2008 года. Затем работа Александра Шолохова в качестве политика и общественника выходит уже на федеральный уровень.

В 2009 году он становится членом президиума российского Союза Музеев. Тогда же он занимает должность вице-президента Международного совета музеев. Спустя семь лет, в 2016 году, Александр Михайлович возглавит эту организацию. Параллельно Шолохов вошёл в состав Совета при президенте Российской Федерации по культуре и искусству (является членом этого совета по сей день), а с 2013 по 2015 год — в Общественный совет Минкульта.

Кроме того, в 2011 году Александр Михайлович вошёл в состав Общественной палаты Ростовской области. В течение года он занимался вопросами образования, науки, культуры, сохранения культурного наследия, а также национальной политики, в частности делами донского казачества. Успешная и плодотворная работа Александра Шолохова на этом посту позволила ему уже в 2012 году стать членом федеральной Общественной палаты.

В сентябре 2016 года Александр Михайлович был избран депутатом Государственной думы Российской Федерации. Он баллотировался от партии «Единая Россия», после избрания вошёл в состав соответствующей фракции. Многолетний опыт работы в этой сфере позволили Александру Шолохову стать одним из кураторов законотворческой деятельности в области культуры. С 2019 года он является первым зампредом профильного комитета Госдумы.

За многолетнюю работу в области науки и культуры Александр Шолохов был удостоен множества наград. В 2007 году он был награждён медалью ордена «За заслуги перед отечеством» II степени, а в 2014 году — орденом Почета. За создание и продвижение фестиваля «Шолоховская весна», внук знаменитого писателя получил премию правительства России в области культуры. Александр Михайлович женат, воспитывает двоих детей.

Александр Шолохов имеет награды и звания

  • 2019 Благодарность Правительства Российской Федерации
  • 2014 Орден «Почёта»
  • 2011 Премия правительства Российской Федерации в области культуры
  • 2007 Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени
Дата публикации: 12.12.2020 года
Дата последнего обновления: 19.04.2024 года
Автор:
Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Оля
Оля
3 лет назад

В школе книга «Тихий Дон» была одной из моих самых любимых, поэтому Шолохов всегда ассоциировался у меня именно с этой книгой. Думаю, что внук такой великого и талантливого человека тоже должен быть достойным человеком. Неудивительно, что на посту депутата он занимается сферой культуры, ведь он воспитывался в такой творческой семье и наверняка знает в этом толк.

Другие интересные биографии

Алексей Воевода Михаил Развожаев Иван Квитка Марина Цветаева Елена Вторыгина Иван Белозерцев Фёдор Бондарчук Дмитрий Погорелый Инга Юмашева Дмитрий Аминов Александр Калягин Михаил Кузнецов
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x