contact@gipoteza.org
Валенчук Олег Дорианович

Валенчук Олег Дорианович

Коротко о персоне

Дата рождения:

14.09.1960 года

Знак зодиака:

Дева

Реальное имя:

Олег Валенчук

Возраст Олега Валенчука:

63 года

Место рождения:

г. Киров

Гражданство:

🇷🇺  Россия

Семейное положение:

Женат

Дети:

1 сын и 1 дочь

Олег Валенчук в жизни:

Политик, Депутат, Предприниматель

Биография Олега Валенчука

Валенчук Олег Дорианович родился 14 сентября 1960 года в Кирове. Отец будущего политика, Дориан Маркович, был музыкантом и преподавал в одной из городских школ искусств. Мать, Ирина Сергеевна, — инженер — больше 30 лет работала на заводе «Крин». В начале карьеры Валенчук решает пойти по стопам отца и стать преподавателем. Он поступает в Кировский пединститут, а в 1981 году получает диплом и право работать учителем труда.

Он проработал преподавателем чуть меньше одного года: с 1981 по 1982. Потом занялся темой общественного питания, возглавив один из отделов объединения «Общепит», где проработает почти 10 лет. В 1992 году начал работу в бюро «Спутник», организация занималась молодежным туризмом. Параллельно трудится советником главы облдумы Михаила Михеева. Именно в 90-х годах Олег Дорианович начнет политическую карьеру.

Будущий депутат Олег Валенчук присоединился к руководящему составу движения «Единство» (предшественника «Единой России»), после стал первым замом председателя областного политсовета движения. В 2000 году во время выборов вошел в список доверенных лиц кандидата в президенты Владимира Путина. А в 2002 году присоединился к «Единой России», заняв должность первого заместителя главы регионального отделения партии.

В 2003 году Олег Дорианович стал главой ОАО «Спутник», бывшего туристическое бюро. Теперь фирма занимается строительством. Но интерес к политике перевешивает. В том же году он заканчивает Российскую Академию Госслужбы и вступает в предвыборную борьбу за пост губернатора Кировской области. На выборах Валенчук смог выйти во второй тур, но набрал чуть больше 26% голосов, проиграв своему сопернику единороссу Николаю Шаклеину.

В 2006 году политик участвует в новых выборах. Теперь, как представитель партии ЛДПР, Валенчук баллотируется в Законодательное собрание Кировской области. Эти выборы прошли более удачно, Олег Дорианович стал депутатом регионального парламента. Там он занимался вопросами промышленности, ЖКХ, энергетики и строительства, транспорта, бюджета, а также налогов. Был членом ЛДПР, но в 2007 году вернулся в «Единую Россию».

С этого момента вся депутатская деятельность Валенчука связана с ЕР. В декабре 2007 года он снова выигрывает выборы и становится депутатом Государственной думы РФ пятого созыва. В этой должности Олег Дорианович занимается вопросами экономической политики и предпринимательства. Снова избирается в Думу (шестого созыва) через три года. Он начинает работать в комитете по земельным отношениям и строительству.

В 2016 году, после победы на праймериз «Единой России», снова становится кандидатом в депутаты. В сентябре входит, как представитель родного региона, в состав Госдумы седьмого созыва. Теперь в ведении Олега Дориановича находятся вопросы собственности, земли и природы. За время депутатской деятельности политик работал над множеством законодательных инициатив и поправок к проектам федеральных законов.

Олег Валенчук интересуется не только политикой. Депутат Госдумы активно занимается благотворительностью. Он входил в попечительские советы нескольких фондов, а также организовал собственный. Курировал детские соревнования и творческие фестивали. Кроме того, занимался развитием в Кировской области дзюдо. А с 2010 года возглавляет «Союз садоводов России», провел несколько крупных форумов садоводов.

Олег Дорианович женат. Его супруга, Татьяна Петровна, возглавляет благотворительную организацию «Мама». Вместе они воспитывают двух детей. Старший сын Павел пошел по стопам отца, также занимался бизнесом, а затем занялся политикой. Он состоит в партии «Единая Россия», работал в Кировской гордуме, был помощником депутата Госдумы. Дочь Полина сейчас проходит обучение в РАНХиГС по специальности «юриспруденция».

Актуальная новостная повестка

Дата новости: 24/09/2019

Ежегодный конкурс Ветеранское подворье

Конкурсатов, которые представили выращенные на участках овощи, законсервированные на зиму заготовки из сада и огорода, поздравили и подарили награды Владимир Кордаков и помощник депутата Гос. Думы Верховного Собрания Российской Федерации Олег Дорианович Валенчук, руководитель управления культуры, А. Лапенкова, почетный гражданин Яранского района, член бюро Совета Районного Совета ветеранов. Счастливчики поделились советами по ведению огорода с теми, кто в этом году не достиг рекордов.

Дата новости: 06/05/2019

Олег Валенчук наградил сотрудников кировского ОМОНа

ОМОН города Киров отметил двадцать шестой день рождения. Празднества по случаю праздника прошли в отделение отряда мобильного особого назначения Управления Росгвардии. Собрались все работники ОМОНа, свободные от работы на данный момент. Они почтили память погибших сотрудников при исполнении служебного долга. Бойцам ОМОНа были вручены медали и нагрудные знаки, грамоты и благодарности от начальства. Личный состав ОМОНа города Киров поздравил депутат Гос. Думы Российской Федерации Валенчук Олег Дорианович.

Дата публикации: 14.09.2020 года
Дата последнего обновления: 25.04.2024 года
Автор:
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Другие интересные биографии

Валентина Мазунина Махмуд-Али Калиматов Татьяна Снежина Евгений Чуркин Леонид Якубович Георгий Филимонов Вадим Шумков Алексей Нечаев Владислав Резник Оксана Мартыненко Ксения Лухман Владимир Кононов
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x