#Общественные деятели#Предприниматели#Бизнесмены#Спортивные чиновники#Государственные деятели#Актрисы#Актеры#Музыканты#Певицы#Политики#Управленцы#Певцы#Ученые#Философы#Педагоги#Переводчицы#Писательницы#Поэты#Блогеры#Музыковеды#Кинорежиссеры#Продюсеры#Сценаристы#Композиторы#Клоуны#Мимы#Военные деятели#Спортсменки#Врачи#Юристы#Журналистки#Политологи#Радиоведущие#Телеведущие#Фигуристки#Журналисты#Писатели#Историки#Артисты балета#Губернаторы#Политтехнологи#Поэтессы#Театральные педагоги#Прозаики#Видеоблогеры#Модели#Спортсмены#Депутаты#Дипломаты#Пародисты#Юмористы#Редакторы#Театральные режиссеры#Проповедники#Священники#Серийные убийцы#Футболисты#Ютуберы#Аранжировщики#Гитаристы#Телепродюсеры#Фотомодели#Бойцы#Правозащитники#Драматурги#Мультиинструменталисты#Дизайнеры#Пауэрлифтеры#Тренеры#Борцы#Космонавты#Хоккеисты#Киберспортсмены#Инженеры#Агрономы#Биатлонисты#Балерины#Комики#Военачальники#Прокуроры#Миллиардеры#Скульпторы#Художники
Жуков Георгий Константинович
Биография
Обновлено
Дата рождения
1 декабря 1896 года
Возраст
77 лет (на момент смерти)
Дата смерти
18 июня 1974 года
Знак зодиака
Козерог
Семейное положение
Женат
Дети
4 дочери
Место рождения
Российская империя, Калужская губерния, Малоярославецкий уезд, д. Стрелковка
Гражданство
Россия
Профессия

Жуков Георгий Константинович родился 1 декабря 1896 года в небольшой деревушке – Стрелкова, Калужской губернии Российской империи. На учебу ему приходилось добираться в соседнее село — Величково, где он и получил начальные три класса образования при церковном приходе. В 1908 году началась его трудовая деятельность. Он отправился в Москву работать подмастерьем к родственникам, в мастерскую по производству изделий из меха и кожи.

Георгий Константинович посвящал время не только работе, но и учебе. В 1911 году он успешно сдал экзамены в столичном городском училище и получил среднее образование. Это позволило ему в 1912 году стать продавцом и учетчиком товара на ярмарке в Нижнем Новгороде. В разгар Первой мировой войны, в 1915 году, его призывают на службу в армию. Успешно пройдя обучение, Жуков получил звание младшего командира в 1916 году.

В конце того же 1916 года Георгий Жуков был тяжело ранен на фронте. Из-за этого он частично лишился слуха. Решением командирского состава был отправлен в резервные войска, которые расформировали в 1917 году. Оправившись от контузии в 1918 году, после прихода большевиков к власти, он присоединился к советской армии в борьбе против бандформирований. В этом же году командовал кавалерийским расчетом в сражениях с казаками.

В разгар Гражданской войны, Георгия Жукова направили на повышение квалификации. В 1920 году он успешно окончил армейские драгунские курсы, за что был назначен командирующим кавалерийским эскадроном. В его составе Жуков сражался с Кубанскими и Краснодарскими казаками, а также подавлял Тамбовское восстание 1921 года. За храбрость, проявленную в сражениях, его ставят во главу драгунского полка РККА СССР в 1923 году.

В 1925 году Георгий Константинович отправляется в Минск, преподавать предвоенную подготовку для курсантов БГУ. Даже будучи преподавателем Жуков сам продолжал учиться. В 1929 году он прошёл курсы повышения квалификации в ВНС РККА. Это позволило ему в 1930 году стать командиром кавалерийской бригады, в составе 7-й Самарской конной дивизии. В 1938 году Георгий Жуков становится заместителем командующего БВО СССР.

В 1939 году Георгия Жукова назначают командиром дивизии 57-го стрелкового корпуса РККА, располагавшегося в Монголии,  при этом сам Жуков подчинялся напрямую НКО СССР. Благодаря командованию Георгия Константиновича 31 августа 1939 года удалось полностью разгромить группировку Японских войск и не допустить их вторжения на территорию Советского Союза. В 1940 году Жукова повышают в звании до генерала армии.

Пред началом Великой Отечественной войны Георгию Жукову вверяют командование КВО СССР. Однако через год, по распоряжению партии, его назначают главой ГШ ВС СССР. В 1942 году, решением ЦК, его назначают верховным главнокомандующим ВС СССР. Умелые командные действия Жукова позволили Советской армии перейти в контрнаступление, а затем продолжить победное шествие, освобождая Европу. В 1943 году Жукова повышают до маршала СССР.

В 1945 году Георгий Константинович возглавляет силы военного присутствия в оккупированной Германии, а также входит в состав совета по контролю оккупированных территорий. В 1946 он становится главнокомандующим сухопутных войск СССР. В 1953 его назначают первым заместителем министра обороны Советского Союза. В 1956 году Жуков становится министром обороны СССР, но в 1958 был вынужден сложить полномочия.

В последние годы жизни Георгий Константинович писал мемуары. В 1966 его пригласили принять участие в создании документального фильма, посвященного событиям ВОВ. В 1973 году ушла из жизни супруга Георгия Жукова, после чего он начал сильно болеть и впал в кому. 18 июня 1974 года Георгий Константинович Жуков скончался. Урну с его прахом захоронили в Кремлевской стене.

Награды и премии

1971
Орден «Ленина»
1968
Юбилейная медаль «50 лет Вооружённых Сил СССР»
1968
Почетное оружие «Именная шашка с золотым изображением Государственного герба СССР»
1968
Орден «Октябрьской Революции»
1957
Медаль «В память 250-летия Ленинграда»
1956
Медаль «Золотая Звезда»
1949
Орден «Красного Знамени»
1948
Юбилейная медаль «30 лет Советской Армии и Флота»
1947
Медаль «В память 800-летия Москвы»
1945
Орден «Победа»
1943
Орден «Суворова» I степени
1938
Медаль «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии»
1917
Георгиевский крест III степени
1916
Георгиевский крест IV степени
Дарья Кошкина

Автор материала:

Дарья Кошкина

журналист сайта gipoteza.ru

Комментарии (2)

  • Иван

    Иван

    Думаю, что никто из наших соотечественников не будет отрицать тот значительный вклад, который этот знаменитый полководец внес в победу над фашизмом. Его заслуги перед страной были многократно отмечены властями нашей страны и многими историками. При этом нельзя забывать и о том, что немало авторов ставит вопрос о цене этих побед, а именно о том, всегда ли этот военноначальник при принятии решений выбирал тот вариант, который вел к минимальным потерям со стороны личного состава.

    23 октября 2020
  • Максим

    Максим

    Сейчас очень много говорят о жесткости и стальной воле Георгия Константиновича. О том, что победы во многих операциях достигались путем больших человеческих потерь. Сейчас сложно судить, возможно ли было действовать как-то по-другому. Спустя десятилетия легко анализировать события тех лет и предлагать свои варианты, сидя в уютном кресле. Лично я считаю, что Жуков был неординарной личностью, во многом именно благодаря его усилиям нам удалось победить в самой кровопролитной войне.

    28 ноября 2020
Гость

Гость