contact@gipoteza.org
Борматов Александр Васильевич

Борматов Александр Васильевич

Коротко о персоне

Дата рождения:

12.01.1987 года

Знак зодиака:

Козерог

Реальное имя:

Александр Борматов

Возраст Александра Борматова:

37 лет

Место рождения:

г. Новосибирск

Гражданство:

🇷🇺  Россия

Семейное положение:

-

Дети:

-

Александр Борматов в жизни:

Общественный деятель, Политик, Депутат

Биография Александра Борматова

Ранние годы

Борматов Александр Васильевич родился 12 января 1987 года в городе Новосибирске. Детство вспоминает с улыбкой: рос в дружной семье, рядом был брат, с которым они проводили много времени вместе. Больше всего Александр Васильевич любил играть футбол на улице с друзьями. В целом его ранние годы были тесно связаны со спортом и физическими нагрузками — так воспитал отец. Даже в школе любимым предметом была физкультура.

Трудовую деятельность Александр Васильевич начал рано — в 18 лет устроился на местный строительный завод. Параллельно получал высшее образование в Сибирском университете потребительской кооперации. Как признается сам Борматов, его нельзя было назвать образцовым студентом: иногда приходил на экзамен неготовым — приходилось импровизировать. В итоге все закончилось хорошо — в 2009 году он получил диплом.

Карьера

Борматов — прирожденный управленец. Еще во время учебы в университете Александр Васильевич получил руководящую должность — возглавил автомобильную компанию: занимался доставкой и продажей машин. На посту директора он провел два года, затем ненадолго сменил род деятельности. Экс-руководитель стал помощником депутата Областного совета Новосибирской области, продолжая при этом занятия на последних курсах.

Вскоре после получения диплома, Александр Васильевич вернулся в коммерческий сектор. В 2010 году он устроился в типографию «Абсолют» — в течение трех лет трудился в качестве директора. Параллельно работал на местном предприятии по заготовке и переработке черного металла. После этого перешел в логистический парк, а оттуда — на патронный завод финансовым директором. В 2015 году стал помощником члена Совета Федерации.

Некоммерческое партнерство «Человек»

Несмотря на высокую загрузку, Борматов находил время и для общественной деятельности. В 2013 году Александр Васильевич вместе с единомышленниками учредили некоммерческое партнерство «Человек». Главной задачей активисты видели борьбу с неустроенностью жизни вокруг. Организация действовала в Ленинском районе Новосибирска — помогали жителям, решали местные проблемы и оказывали социальную поддержку всем нуждающимся.

Отдельное внимание «Человек» уделял помощи ветеранам и патриотическому воспитанию. Волонтеры организации, среди которых были и школьники, и взрослые, ходили к тем, кто по состоянию здоровья не мог выйти из дома. В 2015 году в честь 70-летия Победы НП «Человек» организовал акцию «Рекорд Победы» — участники должны были за день отжаться 25 568 раз — именно столько дней прошло со Дня Победы в 1945 году по 9 Мая 2015 года.

В этом же году НП «Человек» организовало сбор гуманитарной помощи для жителей Донбасса. Раз в месяц отправляли грузы: продукты питания, медикаменты, постельное белье и одежду. «Так трогательно было, когда группа школьников принесла вещи и продукты, крупы, тушенку. А пожилая женщина просила передать жителям Донецка постельное белье, чтобы и у них в таких сложных условиях было ощущение домашнего уюта», — говорил Борматов.

НП «Человек» просуществовало несколько лет. Впоследствии у организации образовалось два основных направления работы. Первое — гимнастика для пожилых людей. НП «Человек» заключил договоры с фитнес-клубами. Любой желающий мог записаться на групповые занятия. Тренеры разрабатывали программы с учетом возраста и подготовки. Главной целью проекта было помочь пожилым людям оставаться здоровыми как можно дольше.

Вторым ключевым проектом была городская дружина. Дружинники совместно с сотрудниками полиции патрулировали улицы Новосибирска и следили за порядком. Каждая такая смена обязательно начиналась с инструктажа в отделении, затем активистов распределяли по постам. Записаться в ряды дружинников мог любой неравнодушный житель — достаточно было заполнить открытую анкету, выложенную в официальной группе движения.

Проект «Детский спорт»

В 2017 году Александр Борматов стал региональным координатором проекта «Детский спорт». «Детский спорт» — это федеральная инициатива партии «Единая Россия». Поводом к запуску послужила неутешительная статистика — более половины школьников имели хронические заболевания, физически здоровыми можно было признать только 10% молодежи. Проект был направлен на решение этой проблемы путем популяризации здорового образа жизни.

Участники проекта «Детский спорт» совместно с коллегами из фонда поддержки социальных инициатив «Общее дело» и МБУ «Спортивный город» начали активно продвигать флорбол — хоккей с мячом. Этот вид спорта развивал не только выносливость, но и интеллект. Кроме того, им можно было заниматься в любое время года: летом — во дворе, зимой — на крытой площадке. Занятия были бесплатны — весь инвентарь предоставляла местная администрация.

В проекте активное участие принимали именитые спортсмены. Так, летом 2017 года совместно с Федерацией бокса партия «Единая Россия» организовала флешмоб — несколько сотен человек в разноцветных футболках выстроились в фигуру российского флага и приступили к тренировке, которую проводил интерконтинентальный чемпион по боксу по версии WBC Сергей Татевосян. Таким образом, участники пытались попасть в Книгу рекордов Гиннесса.

Отдельное внимание «Единая Россия» уделяла детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию: они часто навещали такие семьи и специализированные учреждения, чтобы подарить ребятам праздник. Однажды ради этого они привлекли Михаила Алояна, боксера, бронзового призера Олимпийских игр. Известный спортсмен посетил социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Снегири» в Новосибирске и пообщался с воспитанниками.

Меньше чем за год Борматову вместе с коллегами по проекту удалось добиться заметных результатов. Доказательством этого стало достойное выступление новосибирской сборной на Всероссийском фестивале дворового спорта в Ярославле в 2017 году. По итогам соревнований спортсмены завоевали три медали: золото и бронзу в легкой атлетике, а также серебро в общекомандной эстафете. Всего в фестивале приняли участие 19 регионов России.

Александр Борматов в рамках работы над «Детским спортом» тесно сотрудничал с коллегами по проекту «Здоровое будущее». Совместно они организовывали различные мероприятия, которые были направлены на продвижение здорового образа жизни среди подрастающего поколения. Детям в интерактивной форме рассказывали о приемах оказания первой помощи, экологической безопасности, а также о вреде табакокурения и употребления алкоголя.

Благодаря проекту «Детский спорт» и работе Александра Васильевича, в Новосибирской области шла активная реконструкция сельских спортивных залов. Прежде всего при работах акцентировали внимание на замене напольного покрытия, обновлению освещения, новом игровом оборудовании и установке панелей от травм. За время существования проекта в регионе были обновлены сотни школ. Были задействованы все районы области.

«Герои с нашего двора»

Помимо работы над проектом «Детский спорт», Борматов Александр Васильевич в 2017 году запустил собственную инициативу под названием «Герои с нашего двора». В Новосибирске стали размещать баннеры, на которых изображены юные спортсмены региона и их достижения. «Современным детям, не увлекающимся спортом, нужны позитивные визуальные образы и свои лидеры — понятные и близкие им», — отмечал создатель проекта.

Изначально в городе разместили 120 баннеров. На них были изображены как отдельные личности — например, Дарья Мануил, победительница международного турнира «Дети Азии» — так и целые команды — например, ФК «Спартак». К выбору локаций для социальной рекламы подходили вдумчиво: если в каком-то районе развит бокс, то и баннер там вешали соответствующий. Таким образом, организаторы хотели вовлечь как можно больше детей в спорт.

К 2018 году Александру Васильевичу с командой удалось в три раза увеличить количество подростков, занимающихся спортом, и количество спортивных учреждений. К этому моменту было реализовано четыре серии проекта «Герои с нашего двора»: летние и зимние виды спорта, «Сила традиций», «Герои с неограниченными возможностями» и «Тренер с нашего двора». Также в Новосибирске запустили специальный поезд метро, посвященный проекту.

Со временем «Герои с нашего двора» превратились из местной инициативы в масштабный федеральный проект. Постепенно баннеры с молодыми спортсменами стали появляться и в других городах: Томске, Санкт-Петербурге, Омске и др. В настоящий момент Александр Борматов продолжает развивать свой проект — ведутся переговоры о запуске рекламы еще в 10 регионах. Параллельно Александр Васильевич курирует «Детский спорт».

Дата публикации: 30.04.2021 года
Дата последнего обновления: 18.03.2024 года
Автор:
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Другие интересные биографии

Юрий Чайка Дмитрий Савельев Макс Барских Эво Моралес Рамазан Абачараев Радий Хабиров Ольга Тимофеева Антон Лапенко Сергей Михеев Михаил Евраев Юлия Белехова Сергей Неверов
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x