contact@gipoteza.org
Даргель Вера Викторовна

Даргель Вера Викторовна

Коротко о персоне

Дата рождения:

26.07.1985 года

Знак зодиака:

Лев

Реальное имя:

Вера Даргель

Возраст Веры Даргель:

38 лет

Место рождения:

Архангельская область, п. Двинской

Гражданство:

🇷🇺  Россия

Семейное положение:

Замужем

Дети:

1 дочь и 2 сына

Вера Даргель в жизни:

Государственный деятель, Общественный деятель

Биография Веры Даргель

Вступление

Даргель Вера Викторовна — известный в Ярославской области эксперт в молодежной политике, автор социальных проектов, фестивалей и конкурсов. Врач-педиатр по образованию, выбрала путь общественного деятеля, много лет руководила созданным на месте бывшего клуба «Гигант» Дворцом молодежи. В 36 лет стала заместителем председателя правительства Ярославской области, курирующим вопросы физкультуры, спорта, молодежной политики, занятости населения.

Вера Викторовна финалистка Всероссийского конкурса «Лидер студенческого самоуправления», победительница городского конкурса профмастерства «Достижение молодых» в номинации «Молодой руководитель года». Награждена благодарственными письмами президента, благодарностями Федерального агентства по делам молодежи, губернатора, медалями МЧС «За содружество во имя спасения» и президента за акцию «Мы вместе».

Биография

Вера Даргель родилась 26 июля 1985 года в Архангельской области, в поселке Двинской Верхнетоемского района. В 1996 году семья приняла решение переехать в Ярославль. Здесь Вера в 2002 году окончила школу и поступила в Ярославскую государственную медицинскую академию (сейчас — университет) на педиатрический факультет. Уже в студенческие годы девушка стала активно участвовать в общественной жизни вуза, интересоваться молодежной политикой.

В медакадемии активная студентка начала организовывать молодежные проекты и мероприятия, привлекая к ним одногруппников и учащихся других курсов. Так студенты-медики стали первыми в Ярославле волонтерами. Они навещали в больницах маленьких пациентов и устраивали им праздники, чтобы поддержать в трудной ситуации. С 2005 года Вера стала совмещать учебу, волонтерство и работу методиста отдела по внеучебной работе со студентами в своем вузе.

Трудовой путь

В 2008 году Вера Викторовна получила диплом педиатра, но не выбрала карьеру врача. Она предпочла заняться молодежной политикой. После учебы была принята специалистом по работе с молодежью в Ярославский молодежный центр. В 2010 году Вера Викторовна приглашена в только что созданное государственное автономное учреждение «Дворец молодежи» заведующей отделом по работе с общественными неформальными объединениями.

Уже через год Вера Даргель стала директором «Дворца молодежи». Учреждению она посвятила восемь лет жизни, превратив его из бывшего клуба «Гигант» в место притяжения ярославской молодежи. Дворец стал площадкой проведения областных и межрегиональных фестивалей и конкурсов. Здесь начал работу региональный добровольческий центр. Развитию волонтерского движения способствовал областной проект «Социальная активность» нацпроекта «Образование».

Для поддержки неформальных молодежных объединений в Ярославле открылся один из крупнейших в ЦФО всесезонный экстрим-парк. У молодежи города появилась возможность круглый год заниматься различными современными видами спорта: скейтбордингом, велотриалом, BMX, паркуром, роллерспортом и кататься на трюковых самокатах. Открытие парка стало примером эффективного взаимодействия власти, общественников и социально ответственного бизнеса.

Вера Викторовна развила в регионе работу с молодыми людьми, имеющими инвалидность. Несколько лет творческие ребята с ограниченными возможностями здоровья становятся участниками фестиваля «Виктория». Она также является автором конкурса «Чайка», посвященного Валентине Терешковой. Он проводится для девушек, которые имеют достижения в разных сферах жизни — творческой, спортивной, общественной и профессиональной.

Настоящим праздником в Ярославле стал другой проект Веры Даргель. Около 15 лет назад в городе впервые прошел фестиваль молодежного современного танца Wild Wild Dance. Сейчас он приобрел международный масштаб, а участниками становятся 1,5-2 тысячи человек. Вера Викторовна сумела выстроить партнерские отношения с бизнесом, благодаря чему молодежные учреждения в нескольких районах ЯО получили финансирование более 20 проектов.

В период работы директором Дворца Вера Викторовна прошла переподготовку в Ярославском педуниверситете по программе «Менеджмент организаций». В Международной академии бизнеса и новых технологий обучилась управлению инновационными, социальными проектами. В 2018 году получила второе высшее образование. С отличием окончила Ярославский государственный университет имени П. Г. Демидова, где изучала государственное и муниципальное управление.

В феврале 2019 года Вера Даргель получила повышение. Она перешла на работу в департамент по физической культуре, спорту и молодежной политике, в подведомственность которому входил «Дворец молодежи». Ее должность — заместитель директора областного департамента. В новом качестве Вера Викторовна организовала кадровый проект «Лидеры Ярославии», направленный на выявление, поддержку и продвижение социально активной молодежи.

С января 2022 года Вера Викторовна Даргель — заместитель председателя правительства Ярославской области, курирующий хорошо ей знакомые сферы. На первой рабочей встрече с законодателями региона зампред обозначила главные задачи работы: обеспечение молодых семей жильем, строительство новых и ремонт старых спортивных объектов, поиск инвесторов под каждый проект, увеличение финансирования патриотических молодежных проектов.

Общественная деятельность

Общественной деятельностью Вера Даргель занялась еще во время учебы в медицинской академии. В 2003 году она вступила в областную молодежную общественную организацию «Союз студентов». Сейчас она является почетным членом организации, активно участвует в ее проектах. В академии Вера также была членом профкома студентов. На последних курсах совмещала учебу с заседаниями в молодежном правительстве Ярославской области.

Вера Викторовна, несмотря на должности, не остается в стороне от волонтерской деятельности. С началом пандемии коронавируса благодаря руководству Веры Даргель в региональном Центре развития добровольчества оперативно развернулся волонтерский штаб #МыВместе. Ярославль стал одним из первых городов в стране, где начали оказывать помощь людям, оказавшимся в сложной ситуации из-за коронавирусных ограничений.

Заместитель директора департамента участвовала в областной акции «Вирус добра». Волонтеры собирали и раздавали продукты детям из семей, находящихся в сложной жизненной ситуации. Вера Даргель организовала мероприятия к празднованию 75-летия Победы. Волонтеры поздравляли ветеранов акциями «Окна Победы» и «Поем двором», исполняя песни во дворах, в которых живут участники войны, а также открытками на фасадах домов.

Как и в студенчестве, Вера Даргель организовала проект для маленьких пациентов больниц «ДоброТята». Его цель — проведение игровых программ для детей, которые проходят лечение, а также сопровождение их на плановые операции. Вера Викторовна продолжает оставаться тренером и модератором молодежных проектов и программ. Она по-прежнему проводит тренинги и занятия для студентов, является наставником молодежных лидеров региона.

Личная жизнь

Вера Викторовна Даргель — мама троих детей, она воспитывает дочь 5 лет и двух сыновей трех лет и семи месяцев. Даже в декретном отпуске она оставалась активным общественником. Вместе с главным гематологом Ярославской области и станцией переливания крови она воплотила еще один проект. Он направлен на популяризацию донорства костного мозга и повышение информированности жителей региона о проблеме формирования регистра доноров.

Семья Даргель, несмотря на плотную занятность друг друга, находит время на совместный отдых. Вместе они часто посещают культурные мероприятия в Ярославле: театр, выставки, концерты, кино. Дети любят посещать ярославский зоопарк и планетарий. Сама Вера Даргель увлекается бегом и систематически занимается фитнесом. Также она увлекается чтением литературы, как классической, так и современной. Главное в книге — интересный сюжет.

Дата публикации: 18.02.2022 года
Дата последнего обновления: 25.04.2024 года
Автор:
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Другие интересные биографии

Алексей Ситников Альфия Когогина Алексей Гордеев Алексей Кобилев Дмитрий Борисов Ольга Савастьянова Антон Шипулин Владимир Путин Олег Иванинский Хабиб Нурмагомедов Михаил Артёменков Мурат Кумпилов
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x