contact@gipoteza.org
Рыжков Николай Иванович

Рыжков Николай Иванович

Коротко о персоне

Дата рождения:

28.09.1929 года

Знак зодиака:

Весы

Реальное имя:

Николай Рыжков

Возраст Николая Рыжкова:

94 года

Место рождения:

Донецкая область, п. Дылеевка

Гражданство:

🇷🇺  Россия

Семейное положение:

Женат

Дети:

1 дочь

Николай Рыжков в жизни:

Политик, Депутат

Биография Николая Рыжкова

Рыжков Николай Иванович родился 28 сентября 1929 года в селе (сегодня – поселке) Дылеевка, который расположен в Донецкой области на территории Украины. Его отец – Иван Фёдорович Рыжков работал шахтером, а мать – Александра Павловна Рыжкова предположительно была домработницей.

Николай проучился в обычной школе до 9 класса, а после принял решение поступить в Краматорский машиностроительный техникум, в котором он провел с 1946 по 1950 год. После получения среднего профессионального образование прошел конкурсный отбор в УПИ имени С. М. Кирова, где получал высшее образование в 1953-1959 году.

После техникума устроился на работу на Уральский завод тяжёлого машиностроения им. Серго Орджоникидзе (ПО «Уралмаш»). Николай Рыжков брался за каждую возможность карьерного роста на предприятии. Трудоустроился он на должность инженера-техника, но потом получил ряд повышений: начальник цеха, главный технолог по сварке, главный инженер, директор. С 1971 по 1975 год занимал должность генерального директора завода. В конце 1975 получил возможность стать первым заместителем министра тяжёлого и транспортного машиностроения СССР В. Ф. Жигалина, а в 1979 году занял пост первого заместителя председателя Госплана СССР.

Род его деятельности постепенно менялся с момента получения членства в ЦК КПСС. Таким образом, после ухода с должности на Уральском заводе Николай Иванович в 1982 году одновременно стал Секретарем ЦК КПСС и заведущим Экономическим отделом ЦК КПСС. Был членом Политбюро ЦК КПСС с 1985 по 1990 год.

На момент начала перестройки в 1985 году Рыжков получил должность Председателя Совета министров СССР. Коллеги Николая неоднократно говорили про недостаток компетентности и отсутствие требуемой квалификации в его работе. Есть мнение, что именно из-за этих факторов возник системный кризис экономики в 91-98 году. Однако следует отметить, что сам Николай Рыжков не имел злого умысла и не пытался принять участие в развале экономики СССР. Ссылаясь на высказывания профессора Легасова он также внес значительный вклад в ликвидацию произошедшей аварии на Чернобыльской АЭС. Рыжков часто упоминает о том, что именно он ввел понятия «монополизм» и «конкуренция» на отечественный рынок в 1988 году.

В 1991 году вышел на пенсию и баллотировался в президенты РСФСР от КПСС. На выборах набрал порядка 16% голосов и занял второе место после Бориса Ельцина. Всячески пытался остановить распад СССР, поэтому в конце 1991 года подписал обращение к Президенту СССР и Верховному Совету СССР с предложением о созыве чрезвычайного Съезда народных депутатов СССР для воспрепятствования роспуска. С 1998 по 2011 год был главой Координационного совета содействия отечественным товаропроизводителям (сегодня – Российский союз товаропроизводителей), который на данный момент объединяет более 130 отраслевых союзов и ассоциаций.

В 1993 году занимался проблемами Прохоровского поля в Белгородской области, а затем получил приглашение стать депутатом. Занял предложенный пост депутата Государственной думы Федерального собрания России второго созыва по Белгородскому одномандатному избирательному округу № 62 в конце 1995 года. В 1991 году снова был избран депутатом того же округа. Решение об отказе от полномочий депутата Государственной думы в 2003 году было подкреплено назначением на пост представителя администрации Белгородской области в Совете Федерации Федерального собрания Российской Федерации.

Николай женат на Рыжковой Людмиле Сергеевне, отец которой являлся бывшим членом Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации от законодательного органа государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа, воспитывает дочь Марину, внука Николая и внучку Людмилу.

Рыжков Николай Иванович является обладателем множества почетных наград:

  • Герой Труда Российской Федерации
  • Орден «За заслуги перед Отечеством»I степени
  • Орден Почёта
  • Два ордена Ленина
  • Медаль Столыпина П. А.I степени и др.

Николай Рыжков — партийный и государственный деятель, лауреат Государственной премии СССР, Герой Труда Российской Федерации, Национальный Герой Армении

Николай Рыжков имеет награды и звания

  • 2019 Звание «Герой Труда Российской Федерации»
  • 2019 Медаль «Столыпина П.А.» II степени
  • 2014 Орден «За заслуги перед Отечеством» I степени
  • 2014 Медаль «Столыпина П. А.» I степени
  • 2013 Орден «Почёта»
  • 2009 Почётная грамота Президента Российской Федерации
  • 2008 Благодарность Президента Российской Федерации
  • 2005 Медаль «В память 1000-летия Казани»
  • 2004 Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени
  • 1997 Медаль «В память 850-летия Москвы»
  • 1985 Орден «Отечественной войны» I степени
  • 1979 Орден «Трудового Красного Знамени»
  • 1979 Государственная премия СССР
  • 1976 Орден «Ленина»
  • 1971 Орден «Октябрьской Революции»

Актуальная новостная повестка

Дата новости: 28/09/2019

Золотая медаль 90-летний юбилей

Глава армянской дипломатической миссии Армении в России Вардан Тоганян подарил Николаю Рожкову Памятную золотую медаль им. Лазаревых на праздновании его юбилея. Рожков принимал активное участие в восстановлении города Спитаке после землетрясения невероятной силы в 1988 году. Он смог привлечь большое количество профессионалов, в команде с которыми вернул город к нормальной жизни. Напомним, что в 2008 году Николаю Ивановичу присвоили звание «Национального Героя Армении», а в Спитаке в честь него установили памятник и даже назвали улицу.

Дата публикации: 17.09.2020 года
Дата последнего обновления: 26.04.2024 года
Автор:
Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Иван
Иван
3 лет назад

Приятно, что Рыжков, несмотря на возраст, продолжает участвовать в политической жизни нашей страны. Конечно, время сильно изменилось, да и приоритеты у правящих кругов несколько иные, чем преобладали тогда, когда Рыжков сам был у власти. Но думаю, что у молодых политиков есть чему поучиться у этого корифея, я бы на их месте старался максимально использовать этот шанс.

Другие интересные биографии

Алексей Гореславский Эво Моралес Александр Жаров Зариф Байгускаров Алексей Канаев Андрей Травников Александр Якубовский Иосиф Сталин Владимир Уйба Вячеслав Лысаков Геннадий Горин Татьяна Воронина
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x