contact@gipoteza.org
Хуан Эво Моралес Айма

Хуан Эво Моралес Айма

Коротко о персоне

Дата рождения:

26.10.1959 года

Знак зодиака:

Скорпион

Реальное имя:

Эво Моралес

Возраст Эво Моралеса:

64 года

Место рождения:

Боливия, дер. Исалльяви

Гражданство:

🇧🇴  Боливия

Семейное положение:

Не женат

Дети:

1

Эво Моралес в жизни:

Политик

Биография Эво Моралеса

Хуан Эво Моралес Айма родился 26 октября 1959 года в деревне Исалльяви, расположенной в Боливии. Его родители были обычными крестьянами, которые занимались сельскохозяйственной деятельностью. У семьи никогда не было больших денег, поэтому Эво часто вспоминал про их скудные ужины.

Несмотря на лестные отзывы учителей, Эво так и не получил среднее образование из-за переезда его семьи в город Оруро. Через некоторое время на новом месте жительства его призвали на военную службу. Там он занимал позицию трубача в полковом оркестре. Из-за нехватки денег был вынужден уехать на заработки в горный район Чапаре, который известен благодаря своим плантациям коки. Спустя небольшой промежуток времени стал занимать должность лидера профсоюза производителей коки.

В 1995 году Эво Моралес принял решение о создании партии с названием «Движение к социализму», которая сразу показала высокие результаты на выборах в Национальный конгресс в коалиции от Объединённых левых.

Следующим шагом стали президентские выборы, которые проходили в 2002 году. На них Эво занял 2 место. Эта новость стала для всех неожиданностью. Он стал знаменитым благодаря его происхождению, его истории. По словам самого Моралеса успехом он обязан послу США в Боливии Мануэля Роча, который плохо отзывался о нем, но «пробудил сознание людей». Несмотря на предыдущую неудачу, он был избран президентом в 2005 году. Необходимое количество голосов он получил преимущественно из-за своей программы, в которой содержались обещания по поводу национализации газовой индустрии, легализация выращивания коки и др. Сразу после вступления на пост провел реформу конституции – один и тот же президент не мог избираться на пост два раза подряд. Вскоре суд установил, что первый срок правления Моралеса не засчитывался, поэтому он смог переизбраться на должность в 2014 году.

Он также одержал победу на выборах 2009 года. В 2014 повторно переизбрался из-за решения суда. В 2016 году в Боливии проходил референдум о возможности Эво Моралеса в четвёртый раз участвовать в выборах, но большинство респондентов проголосовали против такого варианта событий.

На последних выборах, которые проходили в 2019 году, он набрал 46,86 % голосов против 36,72 % и сразу же начал объявлять себя победителем. В стране начались протесты, но по словам Моралеса это правые силы пытались совершить переворот. На фоне продолжающихся бунтов он принял решение уйти с поста президента. Вице-президент Альваро Гарсиа Линер ушел вслед за ним. Отставка Эво Моралеса положительно повлияла на прекращение побоев на территории страны. Боливия постепенно начала процесс восстановления.

Эво Моралес всю свою жизнь придерживался левых политических взглядов и возглавлял движение боливийских крестьян-кокалеро. Он также поддерживал экологические принципы ведения экономики, выступал за рациональное использование ресурсов. «Человечество находится перед альтернативой: следовать по капиталистическому пути, ведущему к смерти, или жить в гармонии с природой. Мы должны сделать выбор: погибнет капитализм или мать-Земля. Развитые страны грабят природные ресурсы, отравляют реки и озёра в поисках максимальной прибыли» — говорил он. В большинстве своем его идеология была направлена на критику США.

Говоря о семье, необходимо отметить, что Моралес не женат и никогда перед этим не состоял в браке, однако у него есть внебрачный ребенок от Габриэлы Сапаты.

Хуан Эво Моралес Айма имеет множество почетных наград:

  • Орден Кондора Анд
  • Национальный орден Симона Боливара
  • Орден Аугусто Сесара Сандино
  • Орден Освободителя и др.

Эво Моралес – государственный и политический деятель, бывший президент Боливии, один из наиболее известных представителей коренного населения Америки.

Актуальная новостная повестка

Дата новости: 03/03/2020

Моралес стал кандидатом на Нобелевскую премию

Бывший президент Боливии Эво Моралес стал претендентом на Нобелевскую премию 2020 года за его заслуги во время нахождения на посту. Общественный деятель Аргентины Адольфо Перес Эскивель пояснил, что Моралес активно внедрял в стране социальные программы, которые помогали бороться с нищетой и дискриминацией. Напомним, что 20 октября прошлого года Моралес ушел в отставку для того, чтобы сохранить покой и порядок в Боливии, и на данный момент находится в Аргентине в статусе беженца.

Дата публикации: 17.09.2020 года
Дата последнего обновления: 26.04.2024 года
Автор:
Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Александр
Александр
3 лет назад

Эво Моралеса можно назвать первым независимым президентом суверенной Боливии. До него все лидеры прямо назначались из Соединенных Штатов. Моралес был трижды избран народом и только вооруженный государственный переворот помешал ему стать президентом в четвертый раз. Даже после этого рейтинг Моралеса остается самым высоким среди всех боливийских политиков.

Другие интересные биографии

Александр Машкевич Виктор Пинский Александр Усс Владислав Третьяк Андрей Белоглазов Андрей Коваленко Виктор Григорьев Владимир Владимиров Оксана Мартыненко Дмитрий Борисов Мария Берсенева Денис Москвин
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x