Журова Светлана Сергеевна
Обновлено
Дата публикации 17.09.2020
Журова Светлана Сергеевна родилась 7 января 1972, в городе Павлово Кировского района Ленинградской области. Советская и российская конькобежка, заслуженный мастер спорта России (1996), депутат Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации VI (с 13 марта 2013 года) и VII (с 18 сентября 2016 года) созывов, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации — представитель в Совете Федерации от Правительства Кировской области (2012—2013), член Высшего совета партии «Единая Россия» с 26 мая 2012 года по 6 февраля 2016. Выступила соавтором 75 законодательных инициатив и поправок к проектам федеральных законов.
Пятикратная чемпионка России по спринтерскому многоборью (1997, 2000, 2002, 2004, 2005). Чемпионка мира по спринтерскому многоборью (2006) и на дистанции 500 м (1996). Олимпийская чемпионка 2006 года на дистанции 500 метров (одна из олимпийских чемпионов по конькобежному спорту в истории Советского Союза и России наряду с Лидией Скобликовой (1964), Людмилой Титовой (1968), Светланой Бажановой, Александром Голубевым, Евгением Гришиным (1960, 1964) и многими другими). Член спортивного общества «Динамо».
Светлана Журова является первым вице-президентом Союза конькобежцев России, первым вице-президентом Федерации спорта слепых, почетным президентом Ассоциации гольфа России, членом наблюдательного совета Всероссийской федерации парусного спорта, сопредседателем Наблюдательного совета АИДТ (Ассоциация индустрии детских товаров), членом попечительного совета Общероссийской физкультурно-спортивной общественной организации «Российская ассоциация спортивных сооружений». Возглавляет управляющий совет Гбоу Шуваловская гимназия N1448.
Награды и премии
Комментарии (6)
Гость
Масловааа
Очень интересно читать подобного рода статьи, узнавать новую информацию об известных людях, их биографию и различные факты!
Светлана Сергеевна Журова является талантливым и разносторонним человеком! Такие люди достойны уважения!
Полина
Я помню Светлану Журову ещё спортсменкой, олимпийской чемпионкой по конькобежному спорту, и она когда-то прославляла Россию на спортивных аренах, а сейчас занимает должность заместителя председателя комитета по международным делам в ГД. Часто вижу её на политических ток-шоу, где Светлана озвучивает мнение партии «Единая Россия», в которой она состоит и насколько я знаю, она прямолинейный и волевой человек с сильным характером и твёрдыми позициями. Мне она симпатична, и хотя с некоторыми её высказываниями я не могу согласиться, но в целом Светлана производит впечатление грамотного современного политика.
Юлия
Долгое время наблюдала за спортивно карьерой Журовой Светланы Сергеевны, восхищалась результатами, переживала вместе с ней за экраном ее соревнования. Сейчас просто слежу за успехами в разных отраслях жизни, радуюсь новым достижениям. Действительно она очень разносторонне развита, интересна, достойна восхищения. Оставила след в политической карьере, для женщины это тоже немалое достижение. Молодец
Иван
Журова была достаточно известной спортсменкой, поэтому после завершения карьеры решила использовать эту популярность в политических целях. Можно по разному относиться к тому, что партия, к которой она относится, продвигает на высокие посты, людей не имеющих большого практического опыта в реальной экономике. Сейчас вроде партия меняет эти приоритеты. Посмотрим, как это скажется на карьере Светланы.
Александр
Говоря про Светлану Журову тут же на ум приходят бессмертные слова из «Кавказской пленницы» про спортсменку и комсомолку. Светлана — яркий представитель нового поколения политиков России, которые пришли в неё не по протекции, а пройдя сквозь горнила испытаний. Не последнюю роль в формировании характера победителя Журовой сыграло её спортивное прошлое. Побольше бы таких людей среди депутатов.
Светлана
Для меня Светлана Сергеевна Дурова в первую очередь прославленная спортсменка. Никогда не забуду как следили за ее выступлением на Олимпиаде 2006г и как вместе с нею радовались ее золотой медали. То, что она впоследствии занялась политикой, не считаю ошибкой. Она волевой, прямой человек. Ее высказывания «не в бровь, а в глаз» всегда уместны. Считаю, ее достойным политиком и хорошим человеком.