contact@gipoteza.org
Зюганов Геннадий Андреевич

Зюганов Геннадий Андреевич

Коротко о персоне

Дата рождения:

26.06.1944 года

Знак зодиака:

Рак

Возраст Геннадия Зюганова:

79 лет

Место рождения:

Орловская область, c. Мымрино

Гражданство:

🇷🇺  Россия

Семейное положение:

Женат

Дети:

1 сын и 1 ночь

Геннадий Зюганов в жизни:

Политик, Депутат

Биография Геннадия Зюганова

Зюганов Геннадий Андреевич родился 26 июня 1944 года в небольшом поселке Мымрино Орловской области. Его отец во время войны потерял ногу и, вернувшись с фронта, начал учительствовать в местной школе. Мать будущего политика тоже была педагогом. Живя в деревне, мальчику с детства приходилось много трудиться по хозяйству и помогать родителям с пасекой. Он также радовал их успехами в школе – окончил ее серебряным медалистом.

Получив аттестат зрелости, юный Геннадий Зюганов начал учиться на физико-математическом факультете Орловского пединститута. Через год его призвали в армию. В 63-66 годах служил в радиационной и химической разведке в ГДР.  После срочной службы продолжил обучение в институте, стал капитаном факультетской команды КВН и начал активно заниматься комсомольской деятельностью. Вуз окончил с красным дипломом.

Изначально планировал пойти по стопам родителей. Преподавал высшую математику и философию студентам родного вуза, успешно совмещая преподавательскую работу с партийной. Возглавлял районные и городские комитеты Компартии в Орле, был в совете народных депутатов. В начале 80-х окончил аспирантуру в партийной академии, получил степень кандидата наук и перешел на службу в агитационный отдел Центрального комитета КПСС.

В 1990 году Зюганов стал одним из тех, кто инициировал создание Компартии РСФСР. Вскоре он занял должность руководителя комиссии по гуманитарным и идеологическим проблемам. Через год руководил избирательным штабом Николая Рыжкова на выборах президента РСФСР, которые в итоге выиграл Борис Ельцин. После распада Советского союза Зюганов выступил за воссоздание партии коммунистов, а чуть позже возглавил ее.

В 90-х политик занял должность главы Координационного совета народно-патриотических сил РФ, а также впервые был избран депутатом Госдумы и стал главой фракции КПРФ. Сейчас Зюганов является членом комитета Думы по делам СНГ. За время работы в парламенте инициировал множество законопроектов, направленных, в том числе, на защиту социально-экономических прав граждан и укрепление обороноспособности страны.

Политик входит в состав Совета при президенте России по реализации приоритетных нацпроектов и Государственного совета РФ. Кроме того, Геннадий Андреевич четыре раза баллотировался на пост президента страны – в 1996 и 2000, а также в 2008 и 2012 годах, всегда попадая в тройку лидеров. На выборах главы государства 2017 года Зюганов возглавлял предвыборный штаб кандидата от Коммунистической партии Павла Грудинина.

Геннадий Зюганов — полковник в отставке. Он также является доктором наук, лауреатом литературной премии Шолохова и автором множества книг и научных работ по истории, философии и политике, некоторые из которых переведены на иностранные языки. Государственный деятель отмечен почетной грамотой правительства РФ, награжден орденами «За заслуги перед Отечеством», «Александра Невского», «Дружбы народов» и другими почетными орденами и медалями.

Политик женат. Свою супругу Надежду он встретил еще в школе. Она тоже окончила пединститут в Орле, затем работала инженером на часовом заводе «Слава» в столице. У четы двое детей — сын Андрей и дочь Татьяна, а также семеро внуков и внучка. Свободное от работы время Геннадий Андреевич предпочитает проводить с семьей. Он также увлекается спортом — теннисом и волейболом. Имеет спортивный разряд по легкой атлетике.

Геннадий Зюганов имеет награды и звания

  • 2019 Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени
  • 2019 Медаль «Столыпина П. А.» II степени
  • 2019 Почётная грамота правительства Российской Федерации
  • 2016 Медаль «Участнику военной операции в Сирии»
  • 2014 Орден «Александра Невского»
Дата публикации: 11.11.2020 года
Дата последнего обновления: 19.04.2024 года
Автор:
Подписаться
Уведомить о
guest

2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Иван
Иван
3 лет назад

Я не знаю, какую оценку Зюганову дадут будущие поколения. Для своих современников он запомнился прежде всего тем, что в 1996 году не решился поднять вопрос о том, что его поражение на президентских выборах связано с массовыми фальсификациями. В результате в РФ окончательно пришли к власти олигархи, а Геннадий Андреевич получил возможность с ними бороться при помощи пламенных речей, которые слушают его немногие соратники.

Илья
Илья
3 лет назад

Яркая личность, которая в свое время возглавила оппозицию Ельцину. Он считай на пустом месте сумел создать партию, которая отстаивает интересы граждан. Просто вспомните, все предавали свои идеалы и жгли партбилеты, а он нет. К сожалению, в Думе нет большинства и невозможно принимать законы, которые реально нужны, но он продолжает бороться. Лично я за коммунистов.

Другие интересные биографии

Константин Маслаков Ирина Тонева Кирилл Жандаров Ольга Бузова Сулейман Керимов Алексей Воевода Владимир Уйба Зелимхан Муцоев Хабиб Нурмагомедов Алексей Ситников Андрей Водопьянов Марат Башаров
2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x