contact@gipoteza.org
Суворов Александр Васильевич

Суворов Александр Васильевич

Коротко о персоне

Дата рождения:

24.11.1730 года

Знак зодиака:

Стрелец

Дата смерти:

18.05.1800 года

Возраст Александра Суворова на момент смерти:

69 лет

Место рождения:

Российская империя, г. Москва

Гражданство:

🇷🇺  Россия

Семейное положение:

Женат

Дети:

1 сын и 1 дочь

Александр Суворов в жизни:

Военачальник

Биография Александра Суворова

Суворов Александр Васильевич родился 24 ноября в 1730 году. Рос и воспитывался мальчик в семье военного. Его отец — Василий Суворов — служил в звании генерала-аншефа, проходил службу в тайной канцелярии при Екатерине Великой. Мать юного Александра — Авдотья Манукова — происходила из рода дворян. С раннего детства будущий полководец увлекался военным делом. Он активно изучал научные работы в отцовской библиотеке.

Будучи совсем юным, Суворов начал готовиться к военной карьере. Параллельно с изучением основ военной науки он занимался развитием своей физической формы. Александру Васильевичу приходилось постоянно преодолевать свое от природы слабое здоровье. В 1742 году он делает первые шаги в своей карьере — становится мушкетером Семеновского полка. К 1748 году Суворов дослужился в полку до офицерского звания и попал на службу в армию.

В 1754 году Александр Суворов, уже в звании поручика, был назначен в Ингерманландскую пехоту. Вплоть до своего первого сражения, он занимался организацией быта и другими хозяйственными вопросами в тылу. Этот опыт позволил Суворову многое узнать об устройстве и снабжении армейских подразделений, а в последствии провести ряд важных военных реформ. В звании премьер-майора Александра Васильевича перевели в действующую армию.

В 1759 году произошел первый бой Суворова. В составе эскадрона драгун он обратил в бегство немецкую конную пехоту. С этого момента его карьера начала стремительно развиваться. В 1762 году Александр Васильевич становится полковником и руководит Астраханским формированием, а через год приступает к командованию Суздальским полком. В это время Суворов создает важный трактат о воспитании солдат — «Полковое учреждение».

Дальнейшая карьера Суворова целиком строилась вокруг участия в масштабных военных действиях. В 1770-х годах он успешно участвует в Русско-Турецкой войне, где одерживает победу. Знаменательным в судьбе полководца становится подавление восстания под предводительством Пугачева в 1774 году. Успех Александра Суворова был отмечен лично Императрицей Екатериной Великой, которая вручила ему денежное вознаграждение.

За это время Суворов вырос в звании до генерал-поручика. В 1787 году он был ранен во время участия в Кинбурнской баталии. Однако ранение не помешало ему привести войска к победе. Александр Суворов окончательно закрепил за собой славу талантливого полководца в 1790 году, когда войскам под его командованием удалось захватить турецкую крепость Измаил, считавшуюся непреступной. Это стало одним из решающих факторов победы в войне.

В 1797 году император Павел I отправил Суворова в отставку, но позже вернул на военную службу для участия в итальянской кампании. Военный поход союзных войск под руководством Александра Васильевича имел небывалый успех. Военное мастерство Суворова позволяло войскам одерживать новые победы, что в итоге привело к полному разгрому французской армии. За победу в кампании Александру Суворову пожаловали титул князя Италийского.

Следующим выдающимся полководческим достижением Суворова стал героический переход войск через Альпы. Этот исторический эпизод был частью военной операции в рамках Швейцарского похода против Французской революционной армии. За этот поход Александр Васильевич был удостоен высшего воинского звания — генералиссимус российских сухопутных и морских сил. Александр Суворов стал четвертым его обладателем в России.

Суворов является автором трактата о военном деле «Наука побеждать». Он разработал стратегию ведения боя, с каждым сражением совершенствуя и применяя новые тактики, вошедшие в основы военного мастерства. Был женат на княжне Варваре Прозоровской, в браке с которой у них родилось двое детей. Исторический переход через Альпы оказался для него роковым. От полученной там болезни Суворов скончался в 1800 году в Санкт-Петербурге.

Александр Суворов имеет награды и звания

  • 1799 Орден «Святого Иоанна Иерусалимского»
  • 1789 Орден «Святого Георгия» 1-го класса
  • 1787 Орден «Святого апостола Андрея Первозванного»
  • 1783 Орден «Святого Владимира» I степени
  • 1773 Орден «Святого Георгия» 2-го класса
  • 1771 Орден «Святого Георгия» 3-го класса
  • 1771 Орден «Святого Александра Невского»
  • 1770 Орден «Святой Анны»
Дата публикации: 19.10.2020 года
Дата последнего обновления: 17.03.2024 года
Автор:
Подписаться
Уведомить о
guest

4 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Иван
Иван
3 лет назад

С именем Суворова связано много легенд и мифов, он был весьма успешным военачальником. К сожалению, он родился не в самое мирное для страны время, когда ей приходилось отражать нападки с разных сторон. Зато благодаря этому Суворову удалось проявить себя, как гениального полководца. Параллельно с борьбой с внешними противниками ему пришлось участвовать и в подавлении различных восстаний на территории Российской империи. Очень горжусь тем, что в нашей стране жил такой человек.

Татьяна
Татьяна
3 лет назад

Это один из наших величайших военных начальников мира, генералиссимус и талантливейший человек, которым по праву гордится русская земля и его имя известно, пожалуй, каждому россиянину. Под его предводительством русская армия совершила немало подвигов и победила в сражениях. Этот человек герой, которым всегда будет гордиться Россия и недаром в Суворовских военных училищах воспитывают самых лучших кадровых офицеров нашей страны — высокое имя обязывает равняться на великого А.В.Суворова.

Дмитрий
Дмитрий
3 лет назад
Ответить на  Татьяна

Полностью Вас поддерживаю. Суворов — яркий пример мудрого и образованного военного, который не только жаждал проявить себя в бою, но и подходил к своему делу с умом, разрабатывал новые техники и стратегии. А это не так и просто!

Олег
Олег
3 лет назад

Александр Васильевич был незаурядным полководцем, который принес немало побед российскому государству. К сожалению, воевать ему пришлось не только с вражескими армиями, и не только защищая родную землю. Также он участвовал и в подавлении национальных восстаний, периодически бушевавших внутри страны. Непростое время конечно тогда было…

Другие интересные биографии

Зелимхан Муцоев Николай Алексеенко Надежда Максимова Дмитрий Певцов Кристина Гнатюк Ольга Алимова Ирина Путинцева Валентина Пивненко Игорь Левитин Анна Кастерова Алексей Репик Станислав Воскресенский
4
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x